Главная » 2016 » Май » 18 » Библионочь в Яранске
03:21
Библионочь в Яранске

22 апреля Яранская центральная библиотека им. Г.Ф. Боровикова в пятый раз приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь–2016». Этот праздник успели полюбить жители нашего города и ждали его с нетерпением.

Сотрудники библиотеки, преобразившись в героев книги А. Толстого «Приключения Буратино», встречали гостей на улице у здания библиотеки.

Библионочь была посвящена Году кино и проходила под общим девизом «Читай кино!». И действительно, всё в этот вечер было связано с темой кино. На книжной выставке «Книга в кадре» были представлены художественные произведения, по мотивам которых сняты фильмы. В импровизированном театре Карабаса Барабаса состоялось театрализованное представление «Приключение Буратино в библиотеке, или Внимание! Снимается кино».

Участники Библионочи посетили с лисой Алисой мастер-класс «В мастерской у папы Карло», где с большим старанием делали пасхального зайчика из бумаги. А затем разошлись по станциям, чтобы поучаствовать в библиоквесте «Поле чудес в стране Синема». Четыре команды по очереди приняли участие в разных испытаниях и конкурсах. В игре «Угадай реквизит» участники Библионочи по реквизиту из кинофильма отгадывали его название и произведение, по которому он был снят. Дуремар и папа Карло специально перепутали предметы и вещи из нескольких фильмов, нужно было определить правильное название кинофильма и выбрать реквизит к нему. С заданием все команды справились на отлично.

Одной из четырех станций библиоквеста была станция «Удивительный мир кино». Она располагалась возле книжной выставки с одноименным названием. Мальвина и Черепаха Тортила обращали внимание команд на книги о кино. Викторина включала в себя несколько блоков вопросов: определение кинофильмов по одной, но «коронной» фразе из этого фильма; угадывание названий кинофильмов, «зашифрованных» очень хитрым образом; вопросы по истории кино, о жизни наших самых известных и любимых актеров и режиссеров. Команды были настроены по-боевому, лихо и весело отвечали, в результате все сумели достойно выступить и пройти в следующий этап игры.

На киноплощадке «Сам себе режиссер» киностудия «Шито-крыто», возглавляемая Лисой Алисой и Котом Базилио, снимала кино. Здесь было все необходимое для съемки фильма: кинокамера, хлопушка, костюмерная с реквизитом и сценарий. Актеры прошли кастинг на главные и второстепенные роли. Они ловко перевоплотились в красноармейцев Фёдора Сухова и Петруху, Гюльчатай и Лейлу, повариху Тосю Кислицину, Попандопуло и Сметану.… В результате было снято четыре фильма.

Пьеро пригласил всех на выставку «Игрушки нашего детства», в оформлении которой приняли участие 11 яранских семей. Игрушка – великое изобретение человечества. По игрушкам можно судить о времени, когда в них играли. Игрушки, представленные на выставке, наверно, из доброго времени, так как все воспринимают их с теплотой и улыбкой. Гости Библионочи, рассматривая кукол, мишек, неваляшек, машинки… вспоминали своё детство, свои игрушки, читали стихи замечательных детских поэтов.

Всех гостей в музыкальном салоне встречал Сверчок. Здесь команды отгадывали песни из фильмов, пели и даже приняли участие в работе самодеятельного оркестра. За своё старание на каждой станции они получили вознаграждение в виде 5 золотых.

Вечером участники Библионочи отдохнули в «Харчевне трёх пескарей». Попили чай из местных трав с сухариками, калачами и вареньем. В буфете от Карабаса Барабаса желающие с удовольствием пробовали угощения: картофель в мундире и без мундира «Гусарский», огурец маринованный «Молодец-удалец», пиявки «лечебные» из мармелада и др.

Самым значительным событием стала церемония вручения кинопремии «Библионика». На главную «Нику» претендовали музыкальная комедия Ольги Шишкиной «Свадьба в Малиновке», комедийный художественный фильм Татьяны Рохлиной «Девчата», художественный фильм Татьяны Симоновой «Белое солнце пустыни»; мультипликационный фильм Татьяны Смирновой «Дядя Федор. Пес и Кот».

Для зрителей состоялся просмотр снятых на Библионочи фильмов. Путём голосования лучшим был назван фильм «Белое солнце пустыни» (режиссер Т. Симонова). В номинации «Лучшая мужская роль» победил герой второстепенного плана красноармеец Петруха (С. Овчинников). В номинации «Лучшая женская роль» победила женщина Востока Гюльчатай (А. Швецова).

Специальный приз! Приз зрительских симпатий от Карабаса Барабаса был вручен Буратино (Т. Береснева), главному герою театрализованного представления «Приключение Буратино в библиотеке, или Внимание! Снимается кино!»

Библионочь «Читай кино!» в Яранской центральной районной библиотеке им. Г.Ф. Боровикова прошла удивительно интересно и познавательно. Все присутствующие на мероприятии получили незабываемые впечатления и заряд положительной энергии.


Л. Кожинова.

Категория: Яранск | Просмотров: 1257 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):