Главная » 2016 » Май » 14 » Вторая после Бога
04:09
Вторая после Бога

К сожалению, Советское медицинское училище прекратило свое существование, но скольким выпускникам оно подарило благородную профессию медицинского работника, сколько специалистов-медиков благодарны учебному заведению и своим учителям, давшим качественное и полезное образование. Испытывают гордость и бывшие преподаватели, узнавая в профессионалах высокого класса своих бывших учеников. Именно такое чувство испытывает Ветошкина Фаина Александровна каждый раз, когда встречает свою студентку Лаптеву Наталью, акушерку Советской ЦРБ.

— Приятно продолжать знакомство с выпускниками, которые нашли себя в профессии, видеть их профессиональный рост, слышать положительные отзывы их пациентов. Наше училище выпустило много прекрасных специалистов, но в преддверии Дня акушера хочется сказать спасибо тем, кто принимает участие в божественном процессе — появлении человека на свет.

Наталья Викторовна Лаптева, по словам Фаины Александровны, одна из самых лучших представителей своей профессии.

Уже с детства Наташа знала, что станет медработником. Интерес к медицине возник после рассказов подруг матери, которые были врачами, медсестрами и обсуждали профессиональные вопросы в присутствии девочки. Уже будучи школьницей Наташа попробовала себя в роли санитарки, подрабатывая во время школьных каникул в Тольяттинской больнице. В 1990 году поступила в Советское медицинское училище на акушерское отделение и в 1993 году благополучно его окончила.

С 1998 года Наталья Викторовна работает в родильно-гинекологическом отделении Советской ЦРБ. Придя в коллектив, молодой специалист ощутила поддержку со стороны более опытных кадров, получила наставника в лице Мамаевой Евгении Сергеевны. Обучаясь акушерству на практике и приобретая опыт, Наталья Викторовна очень быстро стала тем специалистом, к которому без боязни обращаются пациентки с любым вопросом.

Сами акушеры-гинекологи говорят, что они вторые после Бога. Бог дает жизнь, а они ее принимают. И с этим, пожалуй, согласится каждый, ведь акушерка — это первый человек, в чьи руки попадает родившийся ребенок, именно на нем лежит огромная ответственность сразу за двоих людей: за роженицу и за еще не рожденного, а потом уже родившегося малыша.

Наталья Викторовна в работе придерживается традиционного для медиков принципа — не навреди! Именно с таким отношением к работе и своим пациентам у опытной акушерки всегда получается наладить контакт с роженицами, понять, успокоить, помочь. Когда ее спрашивают о ежедневных делах, то она говорит: «Сегодня благополучно родили», отождествляя себя не только с процессом, но и с роженицей. Не каждая смена выдается спокойной и размеренной, бывают и такие, когда за сутки акушерка принимает до 3-4 родов, тогда это настоящее испытание на прочность. А если во время смены были осложненные роды, то Наталья Викторовна, волнуясь даже после окончания дежурства, непременно позвонит из дома и спросит: «Как там мой?».

В работе помогает благоприятная атмосфера в коллективе. Старшая акушерка Рыкова Татьяна Геннадьевна, акушерки Суслова Н.В., Мартынова Н.А., Костанян Л.Р. работают в тесном контакте друг с другом. Для каждой из них в профессии главное — доброта, милосердие, внимательность к пациентам.

За хорошую добросовестную работу Наталья Лаптева имеет благодарности от администрации больницы, от Советской районной администрации, получать которые приятно, но еще более приятно, по словам самой Натальи Викторовны, идти по городу и встречать благодарных пациенток-женщин с колясками.

Среди жизненных ценностей для Натальи Лаптевой важны сама жизнь, семья, домашний очаг. С мужем Андреем, анестезистом реанимационного отделения, они вместе построили новый дом, воспитали двоих детей. Старший сын Роман в настоящее время защищает Родину в рядах вооруженных сил на Дальнем Востоке, а младшая дочь Анастасия заканчивает 6-й класс.

Сложная профессия накладывает отпечаток и на личность, формируя чувство ответственности за других людей, умение ориентироваться в сложных ситуациях, быстро находить правильное решение. У таких родителей и дети растут всегда более спокойными, уверенными в себе.

Я восхищаюсь самообладанием и выдержкой всех людей в белых халатах и акушерок в особенности, потому что иногда во время родов ситуация меняется мгновенно, при этом нужно не только оценить изменения, но и скорректировать свои действия, помочь появиться малышу на свет здоровым.

Присоединяясь к Фаине Александровне Ветошкиной, поздравляем всех акушеров с профессиональным праздником и желаем, чтобы родители, чьи детки появились на свет благодаря вам, не уставали вас благодарить и говорить теплые слова. Пусть ваша доброта и сердечность будут награждены достатком и стабильностью! С праздником!


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №18 от 06.05.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1220 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):