Главная » 2016 » Май » 13 » 2 мая. Паводок на р. Пижме в г. Советске
21:04
2 мая. Паводок на р. Пижме в г. Советске

Мы на улице Пушкина. Жители подтопленных домов по мосткам и в резиновых сапогах пробираются домой. Один из них сетует на то, что вода еще ниже пола в доме, но с утра до обеда прибыла на 3 сантиметра, 11 лет не было такого половодья. Работник «Коммунэнерго» осматривает подтопленную подстанцию: «Подтопление пока не критично, но вода прибывает, скорее всего, будем отключать, дома без электричества не останутся».

Едем к новостройкам для детей-сирот. Два дома в воде, еще к двум вода подошла вплотную. Из одного к нам по колено в воде босиком вышел молодой человек. По его словам, из подтопленных домов все разбежались по знакомым, остался он один, пожаловался на низкое качество нового дома. Ключи торжественно вручили новым хозяевам, а о том, что дома построены в зоне подтопления, видимо, никто не знал.

На ул. Чапаева дела еще хуже. В некоторых домах вода поднялась выше уровня пола. Кто-то мебель поставил на кирпичи, а кто-то грузит в грузовую машину и вывозит. На наших глазах мама с дочкой, петляя по улице между луж, пробирались домой, дальше по сооруженным мосткам, а на финальном отрезке пути в резиновом комбинезоне по пояс в воде. Конечно, наши люди смогут найти выход практически из любой сложной жизненной ситуации, но хотелось бы узнать, какую помощь оказали наши власти жителям подтопленных домов?

Далее едем к валяной фабрике проверить переправу на р. Немда. Нас за 20 руб. с человека в д. Пирогово предложил перевезти на лодке Сергей Александрович Горбунов. Он рассказал, что перевозку людей организовал глава Родыгинского сельского поселения Владимир Николаевич Егошин и выполнение работ он контролирует ежедневно.

Такую паводковую ситуацию мы наблюдали 2 мая, между тем уровень воды с тех пор стал еще выше.


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №18 от 06.05.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1195 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):