Главная » 2016 » Май » 13 » Мы в ответе за тех, кого приручили
19:54
Мы в ответе за тех, кого приручили

Мало кто знает, но Россия столкнулась с проблемой регулирования численности бродячих животных.

Вид бездомного знаком, к сожалению, всем. Худое, измученное тело, недоверчивый взгляд – верные признаки того, что животное живёт на улице. Кто-то прячет глаза, кто-то, не в силах удержаться, подкармливает бедолагу, а кто-то и вовсе отпихивает несчастного в сторону, не проявляя к нему ни капли сочувствия. Конечно, у всех разное воспитание, восприятие мира, но так или иначе решать проблему численности бродячих животных (как правило, собак и кошек) необходимо – они нуждаются в нашей защите.

Животное не может о себе позаботиться, в отличие от человека. Оно не умеет говорить, строить, защищаться, оно не в состоянии встать на задние лапы и пойти работать. Максимум, на что способно животное, – это добыть пищу. И то не всегда получается.

Откуда же берутся бездомные животные на улицах города? Всему виной безответственность человека. Безусловно, жизненные обстоятельства таковы, что планы могут резко меняться. Это происходит тогда, когда возникает аллергия на шерсть, или в семье появляется маленький ребёнок, или же финансовое положение меняется настолько, что содержание домашнего питомца становится невозможным. И любимая кошка или собака уже перестают радовать, даже – мешают. Однако не стоит забывать, это всё житейские ситуации, которые решаются. Не нужно выбрасывать животное на улицу, от этого обстановка только усугубится! Собаки и кошки будут плодить потомство. Это означает, что численность бездомных животных будет расти.

Какие существуют варианты по борьбе с бродячими животными? Вариантов – множество. Во-первых, можно кинуть клич среди своих знакомых. Вполне возможно, что ваш пёсик – многолетняя мечта сына соседки. Никто не откликнулся? Дайте объявление в местную газету, на сайт. Сейчас многие хотят сэкономить на покупке домашнего любимца, поэтому с радостью заберут у вас друга семьи. Особенно, если животное ухоженное, а свой отказ от него вы объясните доступно и аргументированно. Во-вторых, животное можно отнести в приют. Но, к сожалению, в поселениях, как правило, приюта нет, всё пущено на самотёк. В-третьих, животное нужно стерилизовать! Стерилизация – это достаточно несложная операция, при которой крайне важен послеоперационный уход. Не думайте, что подобная операция может негативно отразиться на животном. Стерилизация не допускает бесконтрольного их размножения. Детеныши, которые появились в семье, так или иначе будут пристроены, а рождённые на воле – там и останутся.

Берегите наших «братьев меньших», не покидайте, они единственно верные друзья. На улице не отворачивайтесь, возможно, вы их последний шанс обрести семью.


Марина Кожинова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №18 от 06.05.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1219 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):