Главная » 2016 » Май » 13 » «Орленок», встречай победителя из Яранска!
19:45
«Орленок», встречай победителя из Яранска!

В конце марта были подведены итоги регионального конкурса сочинений «Мы дети твои, Россия!». Конкурс стартовал в Кировской области 1 декабря в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2016».

520 работ со всех уголков Кировской области было прислано для участия в этом конкурсе – тема оказалась близка школьникам. Организатор и идейный вдохновитель фестиваля, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук отметил, что сочинения юных авторов никого не оставляют равнодушными и свидетельствуют о том, что усилия, приложенные нашими педагогами по воспитанию подрастающего поколения, не будут напрасными.

Своё сочинение отправила туда и наша ближайшая землячка – ученица Знаменской школы Ольга Халтурина и заняла первое место! 22 апреля помощник депутата Госдумы РФ О.Д. Валенчука Фёдор Лугинин посетил Знаменскую основную школу Яранского района и в торжественной обстановке вручил победительнице главный приз – путёвку во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на Чёрном море.

В эссе «Герои своего времени» Ольга задаётся вопросом «Какие они, дети России разных поколений?». «Ответ мы можем найти в воспоминаниях о прадедах и дедах… Благодаря воспоминаниям, дедушкиным стихотворениям, я осознала, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную землю, которая зовется Россией,» рассуждает девочка.

Я пообщалась с Ольгой и задала ей несколько вопросов.

Оля, был ли у тебя уже опыт участия в литературных конкурсах?

Да, до этого уже были результаты участия в подобных конкурсах: в 2014 г. победитель регионального конкурса «Лучший урок письма 2014», а в 2015 победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений. Также я являюсь призёром и победителем на конференциях различного уровня.

Расскажи, как ты решила принять участие в конкурсе «Мы дети твои, Россия»?

О конкурсе я узнала от своей учительницы русского языка и литературы Наталии Ивановны Бакуловой. Сразу же решила поучаствовать. Сочинение писала про своего прадедушку, уроженца Советского района Медведева Георгия Семёновича – участника Великой Отечественной войны, который вернулся с войны без ноги, и про дедушку, уроженца Яранского района Ивана Ивановича Басманова – патриота, очень любившего свою Родину (писал стихи, основал детский хоккей в Пижанском районе, известный комбайнёр, победитель соцсоревнований).

Твоё сочинение было признано лучшим в категории 8-9 классы. Наверное, сложно было написать такую работу?

Вовсе нет, я очень благодарна своей учительнице Бакуловой Наталии Ивановне и администрации школы за создание доброжелательной обстановки, в которой можно реализовать свои способности и возможности.

В 2015 году Оля, благодаря своим победам в разных конкурсах, пройдя конкурсный отбор, побывала в МДЦ «Артек», а сейчас очень ждёт поездку в «Орлёнок». После 9 класса планирует поступить в педагогический колледж, а впоследствии в университет и реализовать себя в области педагогики.

Я уверена, что с таким позитивным настроем у неё всё получится. Пожелаем Ольге новых побед и осуществления всех задуманных планов. Отдельное спасибо хочу сказать маме Ольги Наталье Ивановне Халтуриной за воспитание в своей дочери духа патриотизма и привитие любви к малой и большой Родине.


Подготовила Катя Попова. Фото из личного архива Ольги Халтуриной.
На фото слева направо: Н.И. Бакулова, Ольга Халтурина, Ф.В. Лугинин.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №18 от 06.05.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1307 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):