Главная » 2016 » Май » 7 » Спортивные новости: турнир по волейболу, организованный ОАО «Русь»
05:49
Спортивные новости: турнир по волейболу, организованный ОАО «Русь»

По приглашению директора ОАО «Русь» Андрея Геннадьевича Кокорина, я оказалась, можно сказать, участницей крайне интереснейшего спортивного мероприятия — турнира по волейболу среди команд города, которое состоялось 23 апреля 2016 года. Почему я оказалась участницей, а не наблюдателем? — спросит, уважаемый наш читатель. Отвечу, — азартная игра захватила всех присутствующих на турнире! Вот так!

Вначале у меня возник вопрос, а почему на спортивную игру приглашает директор с/х-предприятия? И, вообще, чем они там занимаются! Надо к весенним посевным работам готовиться, а они силушку показывают не в поле, а в спортзале. Интересно-интересно, подумала я.

Приехала в назначенное время в спортзал Индустриально-педагогического колледжа, а команд-участниц, к удивлению, там собралось предостаточно — это представители СЛТ (Суводский лесхоз-техникум), ИПК (Индустриально-педагогический колледж), ОАО «Русь», ПЧ-54 (Пожарная часть-54), РЭС (районные электросети), «Легион» (сборная команда г. Советска). Все в спортивной одежде, с волейбольными мячами, разминаются.

В этот подготовительный к игре период я и побеседовала с организатором турнира по волейболу на призы ОАО «Русь» А.Г. Кокориным, который специально для читателей газеты НВВ рассказал о становлении и развитии своего предприятия, спортивных традициях:

— Последняя реорганизация колхоза была в 2005 году, когда он стал акционерным обществом «Русь», в которое вошли Верхопижемская, Греховская зоны. Ранее они были самостоятельными колхозами, сейчас — это отделения «Руси». Всего отделений на сегодня — 4 (Греховское, Верхопижемское, Дубровское, Родыгинское), центр акционерного общества находится в д. Родыгино Советского района. Наша волейбольная команда сложилась 2 года назад из числа работников предприятия. Сегодня на соревнования выставили 7 человек, а волейболом занимается порядка 20 человек, 3 раза в неделю проводим тренировки. В первый раз мы выступаем в роли организаторов турнира по волейболу районного масштаба.

— Волейбольный турнир приурочен специально к какому-то событию?

— Нет. Мы планировали его достаточно давно, но обстоятельства не позволяли. И вот все-таки изыскали возможности: нашли подходящий зал, выкроили время, определились с судьями, провели заранее жеребьевку, подготовили награды – и результаты сегодня будут. Уверен! А развитие спорта не зависит от праздников и памятных дат. Команды, которые участвуют в турнире, нашу инициативу поддержали. Все спортсмены-участники настроены играть, бороться за победу.

— У сотрудников ОАО «Русь», вероятно, рабочий день начинается очень рано, как они находят время на игру в волейбол?

— Да, у нас ненормированный рабочий день. Сейчас начинаем работу с 7:00 часов утра. Механизаторы работают по 10 часов в день. Но, несмотря на трудный график, рабочие с желанием идут заниматься спортом. В основном спортивные тренировки и игры у нас проводятся зимой, когда наступает перерыв в полевых работах. И еще подчеркну: кто желает, тот время находит. Тренировки сдвинуты на вечер, в период с 19:00 до 20:00 часов. Желающих становится все больше, и не только мужчин, но и девчата подтягиваются. Приходят молодые ребята, у которых уже есть определенные достижения в спорте, к ним и требования на тренировках другие.

— Зима позади, чем порадовало начало весенних полевых работ?

— Ну, наверное, в поле выехали первыми из всех хозяйств района! В данный момент идет боронование многолетних трав, зяби, идет подкормка удобрениями. Чем раньше эти мероприятия будут проведены, тем лучше для сева.

— Молодцы! Работаете и в поле, и в спортзале! Везде успеваете! Подождите, а как в поле вы заезжаете, сыро же еще?

— Да, часть полей не пускает, пока работаем там, где сухо. Пусть даже это половина поля, а мы ее обрабатываем, проводим ранние мероприятия, чтобы задержать ту живительную влагу для молодых всходов. Опоздать нельзя: весенний день год кормит.

— Сменили специализацию ветеринарного врача на руководителя крупного сельхозпредприятия. Как Вам, Андрей Геннадьевич, удается работать менеджером такого огромного предприятия, где уже около 300 работников? Не пожалели о смене деятельности?

— Третий год руковожу этим хозяйством. Честно, я не заметил, как это время пролетело. Хороший коллектив, хорошие ребята, с которыми можно делать одно большое дело. Я считаю, что коллектив ОАО «Русь» — это один из лучших рабочих коллективов в районе! Я могу на своих ребят положиться в любом вопросе. Они молодцы! Основной состав рабочих молодой — от 30 до 40 лет. Конечно, мне за эти годы не хватило времени, чтобы создать всем благоприятные условия труда, но стараюсь и буду стараться. Если мы не создадим благоприятные условия труда, то люди к нам не пойдут, молодежь не привлечь, тем более, что у нас нет жилищного фонда. Поэтому стараемся выжить за счет достойной заработной платы. Если сравнивать с другими предприятиями района, у нас достаточно высокий уровень заработной платы. К тому же созданы условия для удобства, чтобы была возможность переодеться, принять душ, попить чай. Экономические и производственные показатели одни из лучших в районе. Например, в 2015 году надоили более 7000 кг молока на одну фуражную корову. Это очень неплохой результат!

А спорту уделяем большое внимание. Спорт объединяет коллектив, а любой руководитель, думаю, преследует такую цель.

Просвистел свисток. Капитаны и команды РЭС и ПЧ-54 поприветствовали друг друга. Началась игра…

Слово волейбол в переводе с английского обозначает: «парящий, летающий мяч» или «удар с лета». И действительно, мы наблюдали бесконечные удары по мячу. Команда РЭС поразила своими ударами! Один командир, Борис Софронов, чего стоит! Его удар по мячу отличался от всех игроков: точный, сильный и я бы даже сказала безжалостный. Но команда ПЧ-54 и не думала им уступать. У них же мяч «парил» над головами соперников. У меня возникало такое чувство, что мяч, летевший со стороны команды ПЧ-54, искал место где бы приземлиться, только не в руки игрокам РЭС. Болельщики скандировали опытному игроку команды пожарной части: Дима, выручай! И Дима Смирнов не подводил, он неоднократно спасал свою команду искусным владением волейбольным мячом.

Волейбол — командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд.

Команды забивали мячи, не уступая друг другу, но, к удивлению многих, в первой встрече выиграла ПЧ-54! Сыграли две команды, а далее прошло построение команд и под бурные аплодисменты их представление. С напутственным словом выступил А.Г. Кокорин:

— Мне очень приятно быть на сегодняшней встрече, надеюсь, что такие матчи будут традиционными. Я обещаю, что со своей стороны, со стороны акционерного общества «Русь» мы сделаем все для того, чтобы волейбол в Советском районе не только жил, но и развивался.

Главным судьей соревнований был назначен под бурные аплодисменты Баранов Владимир Николаевич. Как его охарактеризовали, самый рассудительный, справедливый человек, который не потерпит никакой лжи.

А команды, как тигры, уже рвались в бой! Волейбол — это неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. И это мы увидели в игре СЛТ и «Легиона». Четкость движений СЛТ поражала. Невольно делаешь ставки на победителя, но впереди еще команды, игру которых не видела. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть, чтобы высоко подняться над сеткой, быстрая реакция, четкая координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов. Но у «Легиона» прыгучесть заключалась в скольжении по полу на животе. Они бились о пол, как рыбы, чтобы только отбить мяч. Но, увы, мяч не всегда их слушался. В результате победа была за СЛТ!

Но впереди столько еще встреч! В волейболе игра идет до 25 очков. Далее смена поля и снова игра до 25 очков этих же команд. Как напряженно болельщики следят за цифрами! Свист, скандирование, шумовые эффекты – все отражается на накале борьбы. В третий раз встречаются, где выявляется сильнейший.

Для любителей волейбол — распространённое развлечение и способ отдыха, благодаря простоте правил и доступности инвентаря. Команду «Руси» можно назвать любительской. Но они очень серьезно подошли к делу: упорные тренировки, ответственность, командный дух позволили им обыграть соперников, которые и 20 очков не смогли набрать! Вот это да!

Итак, игры шли почти весь день. В результате 3 место — у команды ОАО «Русь», 2 место заняла команда РЭС, 1 место — ИПК!

Отметить хочется команду индустриально-педагогического колледжа. Они буквально вырвали победу у соперника.

Я подошла к раскрасневшимся, возбужденным, я бы даже сказала раскаленным победителям, так как в метре от них было уже жарко, и попросила 3 слова для интервью.

— Вау! Мы становимся знаменитостями, у нас берут интервью, — ликовали они.

— Как себя чувствуете?

— Отлично!

— Вы всю игру скандировали: «И наш!», поддерживая дух команды. Что это значит?

— И наш! И наш! И наш! Это наше подтверждение командного духа. При каждом забивании мяча сопернику мы уверенно утверждали: «И наш! Мяч наш!»

— Молодцы! Так держать!

Подведены итоги, каждой команде-победительнице вручены грамоты и денежные призы, каждому игроку победивших команд вручены медали. ОАО «Русь» никого не забыло: призами были отмечены судьи, секретари (ведущие протоколы), главный судья и лучший игрок турнира Кутергин Максим (студент ИПК). Ему была вручена золотая статуэтка волейболиста!

А на следующей неделе мы решили съездить на экскурсию в хозяйство ОАО «Русь». Но это уже другая история…


Материал подготовила Марина Криницына.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №17 от 29.04.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1430 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):