Главная » 2016 » Март » 23 » Николай Корепов: «Давайте объединяться!»
12:45
Николай Корепов: «Давайте объединяться!»

В декабре прошлого года Яранск с рабочим визитом посетил председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Кировского областного Законодательного собрания, президент Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области В.Н. Туруло.

Главным итогом визита Валерия Николаевича стала встреча с яранскими предпринимателями, на которой состоялся разговор об общей стратегии развития бизнеса как в области, так и в Яранском районе.

Тогда же для взаимодействия с областными структурами яраничи избрали координационный комитет во главе с Н.Г. Кореповым, руководителем станции технического обслуживания «Гусар». Он рассказал о том, что сделано за это время, и, конечно, о ближайших планах.

Николай Геннадьевич, на моей памяти, за последние лет двадцать, яранские предприниматели уже не раз пытались объединиться, даже регистрировали общественную организацию как юридическое лицо. Но проходило время, и все разбегались по своим «норам». Стоит ли в таком случае объединяться?

Конечно, стоит! Выжить вместе всегда легче. Вспомним ту старую притчу о венике. По прутику всегда легче ломать. А если их связать? По мне, и тонуть если, то лучше не поодиночке, а «всем колхозом» - всё веселей! А если серьёзно, то одного человека можно не услышать, проигнорировать, но когда общее мнение выражает группа товарищей, то с ним уже приходится считаться. Что касается «сбежались-разбежались», так природой заложено: всё рождается, выполняет (или не выполняет) своё предназначение, умирает… Против природы не попрёшь!

Туруло вас убедил, что организация предпринимателей нужна?

Сама по себе идея объединения среди предпринимателей уже давно витала в воздухе. Визит депутата из Кирова стал своеобразным толчком к объединению де-факто и обретением его формы де-юре.

То есть на декабрьской встрече было принято решение о создании Яранского отделения Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области?

Совершенно верно!

И что собой представляет Ассоциация?

Это основанное на членстве общественное объединение, созданное по инициативе представителей предприятий малого и среднего бизнеса, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. Члены Ассоциации – юридические лица и индивидуальные предприниматели.

А какие основные цели и задачи этой организации?

Скажу, как записано в Положении об Ассоциации: «Создание условий для работы и развития малого и среднего бизнеса Кировской области. Защита и выражение интересов предпринимателей путем формирования общественной политики и ее продвижения на местном уровне и в Законодательном собрании области, органах исполнительной власти. Поиск путей политического и правового решения проблем развития малого предпринимательства и усиления его конкурентоспособности, совершенствования системы производства и реализации товаров местных производителей, наполняемости потребительской корзины жителей области товарами и услугами по доступным ценам».

Что-то уже удалось сделать на местном уровне?

Во-первых, мы немного «подросли». По сравнению с количеством присутствующих на первом собрании, сейчас нас стало вдвое больше. Во-вторых, уже делом доказали преимущество сообщности: помогли нескольким предпринимателям найти ответы на возникшие у них юридические вопросы.

А на областном?

В начале года яранские предприниматели обратились к депутату Туруло с конкретным вопросом. Так вот это обращение должно быть рассмотрено на ближайшем заседании областного Законодательного собрания. Ждём результата.

О ближайших планах.

Довести наши идеи до ещё не организованных предпринимателей, увеличить ряды Ассоциации. Конкретными делами доказать необходимость, жизнеспособность и полезность нашего объединения как для предпринимателей, так и для жителей района.

Для жителей района?

Всем известно, что, если у власти не хватает денег, она обращается к предпринимателям. В этом случае, считаю, что объединение предпринимателей сможет легче решать вопросы, касающиеся, например, благоустройства города, проведения мероприятий, которые требуют дополнительных внебюджетных средств. К тому же есть предприниматели, которые готовы помогать и спорту, и культуре, и детям, но они хотят, чтобы их средства полностью шли по прямому назначению, а не распылялись.

Наверное, вечный вопрос: о конфликте бизнеса и власти.

Это естественно. Конфликт интересов налицо: власть хочет собрать больше средств в бюджет, бизнес – меньше заплатить. Но и в этом случае можно и нужно договариваться, естественно, в законных рамках. Но на поверку получается, что перед законом все равны, но некоторые равнее…

Не секрет, что среди некоторых обывателей зачастую ещё существует мнение о предпринимателях, как о «хапугах» и «спекулянтах». А по вашему мнению, предприниматель – это кто?

Предприниматель – это тот человек, который не боится брать ответственность на себя, постоянно находится в движении, развитии, совершенствовании, а не внутри какой-либо системы, требующей слепого исполнения приказов сверху.

К сожалению, считается, что наш город умирает. Есть ли будущее у малого бизнеса в Яранске?

При рыночных отношениях, пока живы хотя бы два человека, бизнес будет существовать. А так как Яранск не является изолированным городом, то все те политические и экономические процессы, которые переживает Россия, в той или иной степени отражаются и на жизнедеятельности яраничей. Поэтому с учётом складывающейся ситуации на рынке предпринимателям приходится корректировать свою работу. Некоторые, не выдерживая различных трудностей, закрываются. Кто-то рискует, начинает с нуля. Жизнь есть жизнь. Всё течёт, всё изменяется…

Тем, кто пожелает сотрудничать с Ассоциацией, куда обращаться?

Непосредственно ко мне.

Спасибо за беседу, успехов в бизнесе и в его защите!


Беседовал Сергей Солодов.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №11 от 18.03.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1260 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Яранск, Николай Корепов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):