Главная » 2016 » Март » 10 » Владислав Злобин: «Теперь буду стремиться стать чемпионом России в личном зачете!»
16:15
Владислав Злобин: «Теперь буду стремиться стать чемпионом России в личном зачете!»

В августе 2015 года на вопрос о развитии спорта в Кировской области губернатор ответил, что мы не будем покупать легионеров, мы должны вырастить своих спортсменов и для этого у нас есть условия и возможности.

Да и как не вырастить, если лыжный спорт всегда пользовался популярностью среди кировчан, жителей области. Именно наш Владимир Меланьин, уроженец деревни Черная, Ильинского сельсовета, завоевал в далеком 1964 году первое олимпийское золото в биатлоне. Определенные подвижки в деле развития лыжного спорта в Кировской области уже наблюдаются: строительство лыжного комплекса «Звезда Севера» в г. Омутнинск, лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп» в Кирово-Чепецком районе. Да и наши ближайшие соседи не остаются в стороне: Верхошижемье традиционно является центром проведения всероссийских, областных и открытых районных соревнований по лыжным гонкам и иным видам спорта, в Яранске, Пижанке, Туже и других районах области систематически проходят соревнования среди любителей лыжных гонок, среди ветеранов, не говоря уже о воспитанниках спортивной школы.

К сожалению, в Советском районе нет такой массовости в этом зимнем виде спорта, но потенциал у молодежи имеется. Совсем недавно на первенстве России по лыжным гонкам среди юношей 2000-2001 г.р. советчанин Владислав Злобин в составе сборной команды Кировской области стал чемпионом России в эстафете 4х5 км.

Итак, знакомьтесь: учащийся 9 класса ООШ д. Челка, Советского района Владислав Злобин. Занимается лыжными гонками с осени 2008 года в МКОУ ДОД ДЮСШ с. Ильинск, имеет 1 взрослый разряд. В свои 15 лет он имеет уже достаточно серьезный список спортивных побед и достижений. Только за последние полгода он занял 1 место на чемпионате Кировской области по лыжероллерам в п. Верхошижемье (август 2015 г.), 3 место на чемпионате Кировской области по лыжероллерам в г. Кирове (сентябрь 2015 г.), 1 место на чемпионате Кировской области по лыжероллерам в г. Кирове (октябрь 2015 г.), 3 место на первенстве Кировской области по лыжным гонкам (январь 2016 г.) и вот теперь член сборной области по лыжным гонкам и победитель первенства России.

Владислав, какие из соревнований, в которых ты принимал участие, больше всего запомнились?

Летом больше всего запомнился Ижевск, где я встретился с призером олимпийских игр Максимом Валегжаниным, а зимой это, конечно же, Сыктывкар!

— Кому первому после соревнований ты звонишь?

Родителям.

— Победы так легко не даются. Сколько тренировочных часов в неделю ты отрабатываешь?

Смотря сколько тренировок в день. Когда одна тренировка в день, то за неделю выходит около 12 часов, а когда 2 тренировки — примерно 22 часа. Это без учета времени на проезд к месту тренировок и обратно. Кроме того, есть еще занятия ОФП (общая физическая подготовка).

— Кому бы ты хотел сказать спасибо за то, что достиг такого уровня?

Прежде всего родителям. Мой отец является для меня примером во всех делах, учебе, спорте, быту. В последнее время он стал моим личным тренером, наставником по лыжным гонкам. Спасибо тренеру Михеевой Нине Геннадьевне, Александру Витальевичу Русских, который занимался со мной на сборах с июня по сентябрь 2015 г. и в январе 2016., а к первенству России меня готовил Алексей Владимирович Рычков. Друзьям, учителям и всем, кто за меня болеет и поддерживает в трудные минуты, огромная благодарность!

— У тебя есть планы на будущее в спорте? Что дальше?

Да, конечно есть! Теперь буду стремиться стать чемпионом России в личном зачете и попасть на юношеские Олимпийские игры.

— Какая помощь и в чем тебе необходима для достижения новых высоких результатов?

В первую очередь, необходимы условия для тренировок. На тренировки приходится выезжать за несколько десятков километров от дома, так как в Советске нет ни одной трассы, на которой я мог бы качественно тренироваться. Без материальной поддержки за пределы Советского района далеко не уедешь. Ну и моральная поддержка тоже необходима для победы.

— Мы гордимся твоими успехами и желаем тебе дальнейших побед и высоких достижений в лыжном спорте! Удачи!

Спасибо!

Путь к таким высоким результатам не был увит розами, скорее, был тернист, ведь это постоянные тренировки, борьба с собой, мотивация на победу. В таком деле одному не достичь успеха, необходима поддержка. Такое наставничество взял на себя отец Владислава, Яков Валентинович Злобин, который на протяжении последних трех лет занимается подготовкой спортсмена. Мы встретились с Яковом Валентиновичем и попросили его рассказать, как же вырастить чемпиона.

— Расскажите, какие трудности приходится преодолевать на пути к высоким достижениям?

Занятия лыжным спортом — это большой труд, так как спортсмен всегда находится в борьбе, прежде всего с самим собой. Занятия требуют физических, волевых усилий, временных затрат. Достижения являются результатом большого труда, постоянных тренировок, но профессиональный лыжный спорт невозможен без систематических плановых занятий, а также качественного спортивного инвентаря: лыжероллеры, экипировка, щетки, скребки, парафины, порошки-ускорители, утюги и многие иные принадлежности, не говоря уже о самих лыжах, ботинках и палках. Все это, а также сборы и поездки на соревнования требуют больших финансовых вложений, которые чаще всего ложатся на плечи родителей. Спасибо спонсорам, которые помогли в подготовке: ИП Зубков А.М., ОАО «Прогресс», ИП Патрушев А.И., ОАО «Феникс», Злобин И.А.

В мае 2015 года совместно с сыном решили начать серьезную летне-осеннюю подготовку, которая включает в себя ежемесячное участие в сборах. Естественно, в месте проживания это практически невозможно, т.к. нет условий, проблема со временем (у меня). Через знакомых вышел на тренера Кировской области Русских А.В., сначала договорились на 2 сбора (июнь, август), в результате после итогов первого сбора тренер сказал, что потенциал есть, останавливаться нельзя, провели еще 3 сбора. Жаль, не смогли участвовать в сборе в Хакасии, на первом снегу (в ноябре 2015), не хватило средств — надо было не менее 40 тыс. рублей. Вместо этого съездили в Ханты-Мансийск на 2 недели. Затем с середины ноября ездили на тренировки в п. Верхошижемье, после работы, 5 раз в неделю, благо там освещенная трасса работала почти до 20 часов. А так все выходные дни в зимний сезон расписаны, т.е. выходных практически нет. То соревнования, то тренировки, свободного времени не остается. Даже на охоту зимой ни разу не смог сходить.

— Любовь к этому виду спорта сын унаследовал от Вас?

Любовь к любому виду спорта и здоровому образу жизни всегда прививают родители. Когда-то в 90-е годы я сам занимался лыжным спортом, тогда Советский район находился в лидерах на областном уровне. Естественно, гены сказываются, супруга Альбина Валентиновна тоже занималась спортом, по сегодняшний день преподает физкультуру в Чельской школе.

— Кажется, сейчас не стало массовости в лыжном спорте, конкретно - в нашем районе...

Если подводить итоги развития лыжного спорта в Советском районе, то по пятибалльной шкале на сегодняшний день его можно оценить на 2,5 балла. И это не голословное утверждение. Последние 2 зимних сезона на уровне областных соревнований Влад в единственном лице представляет Советский район, тогда как соседние районы — Пижанский, Яранский, Тужинский, Санчурский, Верхошижемский — выставляют до 10-12 спортсменов. Если посмотреть на места, занятые Советским районом в спартакиаде школьников области по лыжным гонкам, то увидим, что наш район находится в числе последних за этот период. И этого следовало ожидать, потому что за последние 25 лет в этом направлении ничего не изменилось: нет трассы, детям негде заниматься, вагончик под лыжную базу в Кошкинском логу был поставлен еще в 90-е годы, а базы до сих пор нет, последний снегоход, приобретенный в спортивную школу, был куплен 25 лет назад и только в 2014 году появился новый, и это заслуга ДЮСШ г. Советска. На все вопросы у нашей власти есть один ответ — нет денег. Но ведь угасание лыжного спорта идет уже давно, за данный период не всегда была трудная экономическая ситуация. Благоприятное время для создания материальной базы было, условий для занятий лыжным спортом, но этого не было сделано, хотя соседние районы укрепляли и продолжают совершенствовать материальную базу. Для сравнения всегда привожу в пример Верхошижемский район, вот с кого нужно брать пример. Хотя 25-30 лет назад пример можно было брать с Советского района, когда каждый выходной проходили соревнования по лыжным гонкам для всех возрастов населения. Кто-то скажет, что у нас есть другие виды спорта, в которых район достигает успешных результатов, я против этого не возражаю. Но в наших условиях, когда у нас на территории района 2 спортивные школы, в которых имеются отделения лыжных гонок, в общеобразовательных школах есть раздел лыжной подготовки, 4 месяца лежит устойчивый снежный покров, не развивать лыжный спорт просто преступление! К тому же уже давно доказано, что занятия лыжами дают мощный оздоровительно-развивающий эффект на организм человека.

— Но, возможно, победа на российском первенстве, одержанная Владиславом, даст толчок для развития лыжного спорта в нашем районе?

Может быть. Но без содействия администрации района достичь этого сложно, почти невозможно. Энтузиасты лыжного спорта уже не в силах с этим бороться, «тащить» на себе все тяготы. Последним энтузиастом этого вида спорта был Полянин С.И., он подготовил многих спортсменов-лыжников, в большинстве случаев за счет своего времени и средств, но это очень тяжелый груз, нести который в одиночестве сложно. Сегодня надо создать условия для детей, т.к. лыжный спорт очень тяжелый вид спорта, занятия проходят на улице, а не в зале. Нам просто необходима лыжная база (теплая, светлая), где дети могли бы переодеваться и готовить лыжи, лыжная трасса, лыжный инвентарь (лыжи, палки, ботинки, смазка и многое другое.) Конечно, Кошкинский лог, излюбленное место катания горожан-любителей, не совсем подходит на роль постоянной лыжной трассы, так как располагается на открытой местности и требует большой работы по расчистке и прокладке трассы. А вот Печеновский лес в этом качестве вполне мог бы быть удачным местом размещения, стоит только приложить усилия. Оказание должного внимания и помощи от органов власти (в первую очередь, от администрации района), заинтересованности и инициативности населения — все это в совокупности сможет поднять и развить спорт, в том числе и лыжные гонки в Советском районе.


Интервью подготовила Оксана Лачкова.
На фото: В. Злобин с отцом Я.В. Злобиным; В. Злобин на первенстве России.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №9 от 04.03.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1203 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):