Главная » 2016 » Февраль » 11 » Изучать, сохранять, помнить...
18:00
Изучать, сохранять, помнить...

Клуб «Краевед» объединяет в Советском районе тех людей, кому интересна история края, кто пытается разгадать загадки прошлого, кто понимает, что без учета знаний и опыта наших предков будущее невозможно. Как говорит о работе объединения его руководитель Нина Михайловна Жабкина, «мы пишем историю района!». Уже написана история медицины, история кинофикации, ветеринарии, сельского хозяйства, но работа продолжается, ведь жизнь каждого человека, живущего в нашей местности, — это частица истории нашего района, а поэтому сбор материалов и их изучение — процесс длительный и непрерывный.

Очередное собрание клуба состоялось в стенах индустриально-педагогического колледжа. К краеведам присоединились студенты 2 курса отделения физической культуры, которые, кстати сказать, проявили большой интерес к данному событию.

Хозяйка музея педколледжа Вылегжанина Алевтина Арсентьевна раскрыла в своем рассказе самые интересные события из истории учительской семинарии — педагогического училища — педагогического колледжа, образованного в далеком 1903 году.

В 1901 году возникла необходимость в учителях, поэтому встал вопрос об открытии учебного заведения, которое могло бы готовить кадры для школы. В связи с этим было организовано голосование, по итогам победила Кукарка, у которой, кроме всего прочего, было удобное положение — на перекрестке всех путей сообщения (водных, сухопутных). В 1903 году мужская семинария начала свою работу. Не так-то просто было стать студентом-семинаристом, так как среди вступительных испытаний были арифметика (24 задачи), русский язык (диктант), закон Божий, русско-славянский язык, арифметика, геометрия, история, география и обязательно пение. Тех, кто не умел петь, в учителя не брали, каждое утро в семинарии начиналось с пения «Боже, царя храни». От своего преподавателя услышали студенты о знаменитых выпускниках педагогического училища, участниках Великой Отечественной войны, участниках боевых действий в «горячих точках». Алевтина Арсентьевна рассказала о преподавательских династиях, педагогическом коллективе, основных событиях в жизни колледжа. В стенах учебного заведения чтят и помнят каждую страницу истории, здесь тщательно собираются воспоминания студентов и преподавателей, а в данный момент готовится книга «Учителя учителей», рассказывающая о тех, кто всегда являлся гордостью училища — о педагогах.

Николай Петрович Толматов выступил с сообщением о талантливом преподавателе училища Вшивцеве Сергее Александровиче, которому впервые в Кировской области было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств». В музее колледжа хранится выполненный студентами бюст, изготовленный с прижизненной маски. Сергей Александрович прожил долгую и яркую жизнь, ему, как преподавателю изобразительного искусства, за короткое время обучения удавалось не только приобщить учеников к миру высокой культуры, но и научить их рисовать. Чуткий, внимательный к студентам, он не переставал повышать собственное мастерство, оставаясь художником, участвующим в выставках областного и общероссийского значения.

Об именитом земляке Вячеславе Молотове рассказала Нина Михайловна Жабкина. Уроженец вятской глубинки, он достиг вершин мировой политики и в полной мере вкусил горькую чашу опалы. Секретарь ЦК в 31 год, член Политбюро — в 36, глава советского правительства — в 40, он оказался одним из немногих представителей ленинской когорты, доживших до перестройки.

В связи с пересмотром многих событий истории советского периода и переоценкой некоторых личностей этой эпохи возникает много вопросов. Можно ли считать преступником Вячеслава Молотова, находившегося у власти во времена голодомора, репрессий? Его внук, депутат Госдумы Вячеслав Никонов, написавший книгу о своем знаменитом деде, утверждает, что на плечах Молотова лежала ответственность за судьбу всей страны, находящейся в очень непростом геополитическом окружении, именно поэтому подчас принимались такие решения, которые кто-то может счесть преступными: «Является ли преступником Трумэн, который приказал бомбить Хиросиму и Нагасаки и который, по мнению большинства американцев, является величайшим президентом?» Нина Михайловна Жабкина лично знакома с внуком нашего знаменитого земляка и является обладательницей его книги-биографии «Молотов», о самых интересных моментах которой она рассказала членам клуба «Краевед».

По окончании выступлений присутствующие договорились и дальше поддерживать связь со студентами и преподавателями педколледжа, чтобы заинтересовать молодое поколение исследованием своего края. Представители старшего поколения по крупицам стараются сохранить то, что относится к истории Советского района, в подтверждение этому Алевтиной Александровной Галкиной в дар музею учебного заведения были переданы фотоальбомы, принадлежавшие Вере Николаевне Завадской, возглавлявшей педагогическое училище с 1958 по 1960 год.


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №5 от 12.02.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1523 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: краевед, Память | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):