Главная » 2016 » Январь » 21 » Из автобуса – в сугроб!
13:51
Из автобуса – в сугроб!

Наверное, многие слышали по радио или читали в газете поздравление главы Советского района Тихомирова А.В. с пожеланиями всяческих благ в новом 2016 году. Что же, дело хорошее: и здоровье нам нужно, и мир, и стабильность, и успех, и удача. И если здоровье и успех еще как-то зависят от самого человека, и удачу кто-то умудряется ухватить за хвост, то мир и стабильность жизни нам обеспечивают руководители страны, области, района. На уровне простого человека, обывателя стабильность — это вовремя выплаченные зарплаты, пособия, пенсии и немало еще чего, вплоть до нормального человеческого отношения власти к людям, к своим избирателям. Стабильность — это организация порядка во всех сферах жизни людей, это соблюдение руководителями неких моральных норм, которые не вызывали бы у людей раздражения, агрессии, апатии, беспомощности и других негативных эмоций. Поздравить — дело нехитрое, а вот сделать что-то хорошее, чтобы люди почувствовали реальную заботу, куда сложнее. Но пока жизнь власть предержащих и простых смертных в нашем районе идет параллельными курсами и пересекается только тогда, когда власть сотворит какую-нибудь очередную гадость. Может быть, и не такую грандиозную, как полигон ТБО, но все равно ощутимую.

Итак, к сути моего письма. С нового года всех жителей и гостей города ждет очередной сюрприз (жаль, в поздравлении о нем не было ни слова!), которым можно дополнить одну из многих проблемных тем, идущих в нory с властью - это тема пассажирских перевозок (а вы знаете, что есть еще и полигон ТБО, мост через р. Немда, газификация и др.).

Господа чиновники, не решив старых проблем, не создавайте нам хотя бы новые!

А проблема вырисовывается ощутимая: с января 2016 г. автобусы, следующие транзитом из Кирова или в Киров (полагаю, те автобусы, которые принадлежат Кировскому АТП), перестали заходить на территорию автостанции г. Советска, которая в настоящее время принадлежит г. Вохминцеву. Видимо, г. Вохминцев таким образом решил досадить своим партнерам или конкурентам. Но в результате, как всегда, крайними оказались мы, то есть пассажиры. И вот пассажиры с детьми в мороз бегут на трассу, чтобы влезть там на отвалы снега и дожидаться автобуса. Пешеходных переходов там, конечно, нет. Как нет и приспособленной остановки. Зато есть большое количество машин, создающих реальную угрозу жизни людей.

Мы с мужем сами были участниками этой дикой ситуации, когда ждали автобус Яранск-Киров. И сама автостанция, похоже, приобретает статус стратегического объекта. Ее как-то подозрительно отгородили, наверное, в целях безопасности или от нашествия конкурентов. Осталось ещё туалет обнести колючей проволокой от пассажиров с транзитных кировских автобусов?

Это и есть тe самые «необходимые меры», когда вся страна, область, да и наш район думают над тем, как создать привлекательную инфраструктуру для туристического бизнеса в регионе?

Масштабно мыслите, г. Вохминцев! Знаете, как пассажиры с детьми из автобуса через опасную дорогу бегут в туалет... Как они вас «благодарят» при этом!

А лично к Вам у меня есть предложение — да хоть завтра с утречка с сумочками потяжелее влезть на придорожную гору из снега и постоять там в ожидании автобуса минут так 15-20. Думаю, что при температуре воздуха минус 25 градусов такое ожидание вас бы несколько отрезвило. А для компании прихватите с собой г. Тихомирова. Для поднятия тонуса, так сказать, чтобы жизнь слишком пресной не казалась. Тем более, что сейчас стало модно играть в такие игры с адреналинчиком. Может быть, тогда Вы задумаетесь не только о своих амбициях, но и о людях. Да и господин Тихомиров будет знать ситуацию, как говорится, изнутри.

Я не прошу даже решить эту проблему. Ее просто не должно быть. Подобных ситуаций и не было бы, если бы Вы, г. Тихомиров, могли предвидеть последствия своих решений. Когда разваливали МУП АТП, продавали здание автостанции частному лицу, многие предупреждали Вас о последствиях, но Вы не прислушались... А теперь жители Советска и гости города вынуждены испытывать огромные трудности, вместо того, чтобы сесть в автобус в комфортных и безопасных условиях.

Может, кто-то не согласен со мной? Хотелось бы знать мнение людей, кто столкнулся с этой рукотворной безответственностью.


Т. Наумова, жительница г. Советска.

 

По этой теме

Из интервью главы Яранского района Логинова В.А.: «Друг другу надо больше доверять!» (газета «Отечество»)

Любой человек сознательно или интуитивно ждёт от власти обеспечения благополучия и безопасности. Главным условием или базой для этого является эффективная экономика.

Поэтому важнейшей задачей для нас является сохранение действующих предприятий. И в этой работе есть положительные результаты. Одним из таких примеров - муниципальное автотранспортное предприятие, которому из районного бюджета выделено примерно три миллиона рублей, что позволило и сохранить в районе сеть маршрутов пассажирских перевозок, рабочие места, и само предприятие поддержать. Это серьёзные деньги для районного бюджета, но они позволили компенсировать АТП расходы на убыточных маршрутах. Благодаря субсидированию районного бюджета, наше предприятие находится в работоспособном состоянии. В Советске, например, своего АТП нет, поэтому маршруты там выставляют на торги и не всегда находятся желающие работать на убыточных маршрутах...

Ни одного предприятия, имеющего значение для экономики Яранского района, в 2015 году не остановилось и не закрылось.

 

Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №2 от15.01.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1243 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: остановка, Вохминцев, беспредел, автостанция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):