Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Праздник юных книголюбов
12:51
Праздник юных книголюбов

К Году литературы в России Яранская центральная детская библиотека провела районный слёт юных книголюбов «Да здравствует читатель!», на который были приглашены лучшие читатели библиотеки и победители, призёры литературно-творческого конкурса «Паруса моей мечты».

В летние каникулы учащиеся 5-9 классов с интересом читали повесть-феерию «Алые паруса» нашего писателя-земляка А.С. Грина и в своих отзывах написали: «Книга вызвала у меня самые прекрасные чувства. Она пропитана нежностью, любовью, состраданием...».

Младшие школьники смогли прочитать эту сказочную повесть «Алые паруса» в сокращении, выпущенную издательством «Алтей», и свой восторг выразили в прекрасных творческих работах: поделках, аппликациях и рисунках, которые сегодня украшают наш читальный зал.

Самыми активными участниками данного конкурса были учащиеся второй и третьей городских школ, а также ребята из Опытнопольской, Кугальской, Никольской, Салобелякской и Пушкинской школ.

Лучшие читатели детской библиотеки определены по итогам 2014-2015 учебного года, которые за этот период прочитали более 100 книг. Участвуя летом во Всероссийском конкурсе «Самый читающий школьник», организованном ФГУП «Почта России» к Году литературы, двое ребят получили заслуженные награды.

Второклассник Наймушин Денис стал лауреатом Всероссийского этапа конкурса в номинации «1-4 класс», а восьмиклассница Кульпина Анастасия награждена благодарственным письмом за участие в конкурсе в номинации «5-11 класс». В подарок им вручены книги.

В рамках районного слёта с юными книголюбами проведено игровое путешествие по Читай-городу, построенное по модели известной программы «Форт Боярд», вызвавшее особый интерес как у детей, так и родителей, которые оказались на праздничном мероприятии одновременно зрителями и болельщиками.

Познакомившись с правилами игры, команды из 3-х человек отправились сначала по приключенческому книжному лабиринту, затем – по сказочному, далее их ждали литературный, шуточный, поэтический, театральный, песенный и писательский лабиринты. После выполнения заданий им вручались ключи, которыми они открывали форт «Читай-город».

Участвуя в этой увлекательной игре, ребята продемонстрировали не только свои литературные знания, но и смелость, артистичность, сплочённость и умение работать в группах. В итоге все читатели получили подарки и приглашение на чаепитие в дружеском кругу сверстников и поклонников книги.


Заведующая Яранской центральной детской библиотекой А.Ф. Галактионова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №44 от 30.10.2015 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1624 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: праздник. книга, дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):