Главная » 2015 » Октябрь » 27 » «Посиделки старинные, капустинские»
17:08
«Посиделки старинные, капустинские»

Мы живем в интересное и сложное время, когда на привычные вещи начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем очень поверхностно. Что заботило, радовало и тревожило русских людей, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим детям и внукам? Ответить на эти вопросы сегодня - значит восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности. Обратиться к истокам жизни помогает фольклор, через который мы познаем духовный мир русского человека, перенимаем жизненный опыт предшествующих поколений, народные традиции, трудовые навыки.

И именно это все нам показали работники Районного Дома народного творчества во время познавательно - игровой программы с изучением народных традиций «Посиделки старинные, капустинские».

Проходило мероприятие в рамках внеурочной деятельности во 2 классе «Я — советчанин». Очень приветливо нас встретила Фатинья (Власова Галина Николаевна) и пригласила в гости к доброй и веселой хозяйке избы Оксинье (Наумова Оксана Михайловна).

Учащимся рассказали, что 8 октября на Руси отмечают день Сергия-капустника. В этот день рубили капусту и заготовляли на зиму. Ребята узнали, что слово «капуста» произошло от древнеримского «капутум», что в переводе означает «голова». А о скольких видах капусты нам рассказали Фатинья и Оксинья: пекинская, кольраби, цветная и другие. Дети активно участвовали в конкурсах: «Передай монету», «Составь пословицу», «Одет как капуста». Весело плясали в конкурсе «Перепляс», где мальчики передавали друг другу кепку, а девочки — платочки. А конкурс «Колыбельная» показал мастерство девочек в пеленании кукол и пении колыбельных.

А когда Фатинья сказала, что капустой еще называют деньги, и попросила ребят перечислить другие названия денег, то тут восторгу не было предела: купюры, рубли, зелень, наличка.

А особенным сюрпризом стало то, что в конце мероприятия ведущие угостили детей пирожками с капустой. Дети были просто в восторге!

Знакомить детей с традициями наших предков, формировать в их душах чувство патриотизма — наша общая задача.

Хочется сказать спасибо этим талантливым людям за то, что они дарят радость детям, и пожелать им дальнейших творческих успехов.


Педагог-организатор МОУ СОШ с УИОП №1 Н.В. Багина

Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №43 от 23.10.2015 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1527 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: капустник, посиделки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):