Главная » 2023 » Апрель » 7 » Половой вопрос. Женские капризы или служебная халатность?
18:51
Половой вопрос. Женские капризы или служебная халатность?

В декабре 2016 года в Советске был торжественно с большой помпой сдан в эксплантацию новый ФОК. Тогдашнее областное и районное руководство всячески нахваливало «качество» строительства и пыталось убедить спортивную общественность, что все сделано по «новым современным технологиям ХХI века».

Однако вскоре стало ясно, что новый долгожданный ФОК непригоден для занятий баскетболом. Вместо заявленного в аукционной документации паркета в игровом зале оказался бетонный пол, покрытый каким-то дешёвым линолеумом, а открытая баскетбольная площадка на улице засыпана острыми, как канцелярские кнопки, отходами уральского щебня.

Почему так получилось? И главное, как это исправить? Об этом наш сегодняшний разговор с заслуженным тренером России по баскетболу Михаилом Зубковым.

– Михаил Львович, баскетболом в ФОКе в настоящее время по большому счёту нормально заниматься нельзя, так как это опасно для здоровья. Кто в этом виноват и что делать?

– Виновато в этом, по моему мнению, прежде всего прежнее районное руководство и, конечно, директор спортивной школы Татьяна Филимонова. Изначально в игровом зале ФОКа был предусмотрен паркет, но по предложению подрядчика было согласовано внесение изменений в проектную документацию и паркет поменяли на серую клеёнку, которую пытались выдать за супер-пупер современное спортивное покрытие.

– Почему? Неужели никто из них не понимает, что играть на бетонном полу невозможно?

– Во-первых, я полагаю, что им по большому счёту было до лампочки, какой пол будет в нашем ФОКе. Они на этом полу играть в баскетбол не собирались. Но главное, что они понимают в спорте? Абсолютно ничего! Тогдашний глава администрации района Кошкин по образованию зоотехник, к спорту никакого отношения не имеет, а про Тихомирова, который был тогда главой района, и говорить нечего.

– А директор спортшколы Филимонова, она-то куда смотрела?

– Это вообще отдельная тема. В спорте она дилетант, в технических вопросах, в строительстве ничего не понимает. Кроме того, насколько мне известно, у неё в это время возникли серьёзные проблемы с законом — на неё завели уголовное дело за присвоение, то есть хищение имущества спортивной школы и ещё какие-то махинации с выплатой заработной платы. И, полагаю, что ей уже было не до того, какой пол делают в ФОКе. Потом её уволили, осудили, и второй раз она стала директором спортшколы уже в 2020 году.

– Значит, кроме Вас тогда всем было безразлично, какой пол будет в главном спортивном сооружении нашего района?

– Нет, не всем. Меня активно поддержали депутаты районной Думы из объединения «Честный выбор», мои коллеги из региональной федерации баскетбола, вся спортивная общественность, почти все значимые СМИ, только журналисты ГТРК «Вятка» приезжали снимать сюжеты про наш многострадальный ФОК несколько раз.

– Однако при губернаторе Васильеве проблемы с ФОКом так и остались нерешенными?

– Да. Только вновь избранный губернатор Соколов оперативно отреагировал. Александр Валентинович, как только узнал о нашей беде, сразу принял управленческое решение. По его распоряжению в Советск приезжал зампред Правительства Кировской области, который курировал министерство спорта, приезжали представители Контрольно-счётной палаты. Была поставлена задача — сделать в игровом зале ФОКа качественный пол и современное покрытие на открытой баскетбольной площадке.

Филимонова, как директор, должна была подготовить сметную документацию, на основании которой выделяют бюджетные средства. Смета была сделана, но дефектную ведомость никто не делал. Подготовка идеально ровного и сухого бетонного основания под устройство спортивного паркета в сметной документации не предусмотрена, а без этого качественного и долговечного(!) паркетного покрытия не сделать. Кроме того, не учтено, что в 2017 году в зале ФОКа было затопление.

– Да, тогда Ваше видео «Весенний потоп в Советском ФОКе» моментально набрало в интернете десятки тысяч просмотров. Это текла крыша?

– И крыша тоже. Кстати, эта проблема частично осталась до сих пор. Но это не главное. В тот год вода была на бетонном полу под линолеумом. Под этот линолеум тогда набралось столько воды, что, когда я пробегал в зале вдоль стены, водяные брызги и струйки вылетали из склеенных швов, а под ногами вздутый от воды линолеум расходился волнами. Бежишь, как по надувному матрасу!

– Откуда эта вода? С улицы?

– Этого никто не проверял. Надо делать инженерно-геологические изыскания, но по всем признакам, по мнению опытных гидрогеологов, это очень похоже на выход грунтовых вод, потому что, если бы вода текла с улицы, то она бы шла поверх линолеума, а не надувала бы его снизу, как матрас. В тот год (2017) было очень много осадков и во многих районах города наблюдался выход грунтовых вод в различных зданиях в цокольных этажах. Чтобы сделать конкретные выводы, нужно провести инженерно-геологические изыскания. Необходимо учитывать, что здание ФОКа находится в низине и если будет много осадков, то выход грунтовых вод на бетон в ФОКе повторится, и тогда паркетное покрытие сразу же придёт в негодность, а бюджетные деньги опять будут потрачены зря. Этого нельзя допустить!

– По этой причине Вы предложили администрации района рассмотреть в качестве альтернативного варианта устройство палубного пола в игровом зале?

– Это одна из главных причин. Паркет — это хорошо, но палубный пол гораздо более устойчив к перепадам влажности, потому что при его устройстве можно предусмотреть активную вентиляцию подпольного пространства и антисептирование лаг, что предотвратит гниение древесины даже при форс-мажорных обстоятельствах. Практика показывает, что я прав. Палубный пол, который я 26 лет назад сделал в спорткомплексе педучилища, до сих пор в работоспособном состоянии, хотя там уже лет семь-восемь крыша бежит в десяти местах. Вот реальный результат! Я не против спортивного паркета, я хочу, чтобы покрытие в зале нашего ФОКа было качественным и долговечным!

– Но есть мнение, что палубный пол для игры в баскетбол — это «каменный век»...

– Чье мнение? Тех, кто понимает в баскетболе, как я в балете? Возьмём недавний пример из нашей жизни. В спортивной школе в г. Слободском в конце прошлого года сдали в эксплуатацию новый палубный пол в игровом зале спорткомплекса «Красный якорь». Там на открытии играли мои воспитанники — мастера спорта России. Вот что мне сказал Андрей Вохмянин: «Поиграли с удовольствием. Пол выглядит шикарно. Отскок мяча идеальный, сцепление тоже. После игры ни суставы, ни связки ни у кого не болели, а значит, покрытие очень хорошее». Вот мнение профессионала! На каких только паркетах он не играл! Он МСМК (мастер спорта международного класса), призёр Всемирной универсиады, Всемирных юношеских игр, чемпион и призёр Европы среди юниоров и т.д., был капитаном команды молодёжной сборной России 1980 г.р. Сейчас работает тренером. Имеет высшее спортивное образование.

Поймите, мы не против спортивного паркета как такового, мы хотим, чтобы деньги, которые по решению губернатора выделены на устройство качественного пола, не были потрачены зря. Хотим исключить все возможные риски.

– Подрядчик на устройство пола в ФОКе определился?

– Да, определён в результате проведенных торгов. Это ООО «Гринстрой 2.0». Кстати, он уронил цену на торгах более чем на миллион рублей от первоначальной сметы. Его соперником на торгах был производитель спортивного паркета из Чебоксар. Это крупная фирма «Ясень». Вот этот момент меня тоже очень настораживает. Производитель паркета счёл, что ему невыгодно по такой цене работать, а ООО «Гринстрой 2.0», основная деятельность которого — «торговля оптовая напольными покрытиями (кроме ковров)», считает, что сможет получить с этого дела какой-то гешефт? Или он решил вложить свои деньги в наш ФОК? Сомневаюсь!

– Тогда на что он рассчитывал, когда так уронил цену?

– Не знаю. Я по своим баскетбольным связям вышел на крупнейшего производителя спортивного паркета ООО «РУСЛЕС». Они производят паркет и сами устанавливают систему спортивного паркета «Арена Спорт Профи» во всех крупных баскетбольных центрах страны. Например, они недавно заменили паркет в «Баскет-Холле» в Краснодаре, где играет «Локомотив-Кубань» — клуб Единой лиги ВТБ (главная профессиональная баскетбольная лига России), там, кстати, несколько лет назад играл мой ученик МСМК Сергей Топоров. Они выслали мне расчёт по паркетному покрытию, которое должно быть сделано в результате торгов в нашем ФОКе. Так вот, стоимость одних только материалов у них получилась 4 302 480 рублей. Далее по моей просьбе в фирме «Ясень», которая торговалась с нашим подрядчиком, мне сосчитали смету на материалы по аналогичной паркетной системе — 4 060 000 рублей получилось. И это без учета зарплаты, без налогов и т.д. А у нас в результате падения цены на торгах осталось всего 4 020 000 рублей.

– Получается, что подрядчик будет работать даром? Кто в это поверит?

– Вот поэтому мы и сомневаемся в хорошем конечном результате. Да и сам подрядчик засомневался. Он позвонил председателю районной Думы Аркадию Зубкову и интересовался, нельзя ли изменить аукционное задание на палубный пол. Подрядчик и Аркадий Зубков съездили в Слободской и посмотрели новый палубный пол в спортивной школе. На заседании районной Думы рассматривали этот вопрос. Приглашали на заседание Филимонову, но она не явилась. Видимо, мнение народных избранников её не интересует. Она и слушать никого не хочет, похоже, даже мнение учредителей и непосредственного руководства её мало волнует. Хотя свою работу по такому важному вопросу, по мнению депутатов районной Думы, сделала некачественно.

– Женский каприз? Или служебная халатность?

– Возможно, и то, и другое. Она же была категорически против, когда весной и летом этого года снимали видео о плохом качестве пола, её по большому счету и та серая клеёнка на бетоне вполне устраивала. А когда правительством области было принято решение выделить деньги на пол и площадку, то она свою работу, на мой взгляд, сделала плохо. Ещё раз повторю, что смета была составлена без дефектной ведомости и без учёта всех рисков для дорогостоящего полового покрытия, не проводились инженерно-геологические изыскания, инженерная защита здания от поверхностных и грунтовых вод, по имеющейся у меня информации, отсутствует.

– Что решили депутаты?

– С учётом мнения подрядчика и сложившейся ситуации, было рекомендовано рассмотреть вариант изменения задания на устройство палубного пола. Создали временную комиссию от районной Думы, в которую вошли председатель районной Думы Аркадий Зубков, председатель комиссии по ЖКХ Николай Жуков, депутат думы г. Советска, инженер-строитель Андрей Подузов и заслуженный тренер России по баскетболу Михаил Зубков.

– Если заказчик будет настаивать на устройстве паркета?

– Значит заказчик (спортивная школа) будет обязан обеспечить подрядчику подготовку идеально ровного и сухого железобетонного основания в соответствии с технологией укладки спортивного паркета и требованиями к условиям его эксплуатации, а подрядчик качественно выполнить все работы под контролем созданной комиссии в строгом соответствии с техническим заданием.

 

 

НВВ.

Категория: Советск | Просмотров: 5564 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/75
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):