Главная » 2020 » Май » 1 » Подведены итоги областного фестиваля «Салют Победы»
19:41
Подведены итоги областного фестиваля «Салют Победы»

С начала февраля до конца апреля в Кировской области проходил областной фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В связи с коронавирусной ситуацией, с середины марта фестиваль проводился в заочном формате.

Фестиваль включал в себя все многообразие жанров народного творчества: музыкальное, певческое, хореографическое, театральное, фольклор, а также все виды и жанры декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел. Его целью стала популяризация героической истории и воинской славы Отечества.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители самодеятельного творчества, коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества их сорока муниципальных образований Кировской области, около двух тысяч участников.

Фестиваль проводился по трем номинациям: «Концертные/тематические программы», «Концертные номера» и «Выставочные работы».

Экспертная комиссия, в состав которой вошли специалисты отделов народного и декоративно-прикладного творчества, подвела итоги фестиваля.

В номинации «Концертные номера», в которой были представлены 273 номера, одним из лауреатов фестиваля стал Алексей Коршиков, представлявший Яранский Городской Дом культуры.

В номинации «Выставочные работы» были представлены 324 работы от 221 мастера. Художники-любители представили свои произведения на исторические сюжеты, батальные сцены, портреты, жанровую живопись и пейзажи. Мастера декоративно-прикладного творчества проявили себя в лоскутном шитье, в плетении из природных материалов и бумаги, в художественной обработке дерева, вязании спицами и крючком, кружевоплетении на коклюшках, технике кинусайга, модульном оригами, флористическом коллаже, авторской кукле, макетировании, работе с фоамираном и в других техниках. Одним из лауреатов фестиваля стала Наталья Власова, представлявшая студию декоративно-прикладного искусства Яранского РДНТ, отмеченная за коллекцию керамики.

Лауреаты фестиваля будут награждены дипломами и сувенирами. Всем участникам будут направлены письменные заключения, включающие в себя оценку присланных материалов и рекомендации для дальнейшего развития.

О дате проведения гала-концерта и выставки декоративно-прикладного творчества областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75–летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов будет сообщено дополнительно.

Поздравляем лауреатов!


Подготовил Сергей Солодов.
На фото Алексей Коршиков (фото автора).
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №18 от 01.05.2020 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1273 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):