Главная » 2020 » Февраль » 28 » Спортивные новости
14:28
Спортивные новости

«Ванюшинская гонка – 2020»

Накануне Дня защитника Отечества в Шахунье Нижегородской области прошла XVIII традиционная лыжная гонка памяти ветерана МВД Олега Николаевича Ванюшина.

Помимо сотрудников внутренних дел отдать дань памяти их коллеге собрались спортсмены из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Йошкар-Олы, Шахуньи, Тоншаево, Ветлуги, Урени, Сявы и Яранска. На дистанции 5 км среди мужчин 60 лет и старше первое место занял яранич Александр Русинов.

На дистанции 11 км среди мужчин 50-59 лет первое место у яранича Евгения Бочкарева, следом за ним финишировал ещё один яранич – Сергей Коновалов. Артём Русинов, представляющий Йошкар-Олу в самой представительной возрастной группе от 18 до 39 лет, на дистанции 11 км стал девятым.

В абсолютном зачёте Артём показал девятое время дня (из тридцати девяти возможных), Евгений – шестнадцатое, Сергей – семнадцатое.


Сергей Солодов,
фото Сергея Меерова.

Италия и Альпы:
«Марчелонга» покорилась нашим лыжникам

Совсем недавно яраничи Максим Бакшаев, Александр и Артем Русиновы вернулись из Италии, преодолев там знаменитый супермарафон «Марчалонга».

Участие в 70-километровой гонке на северо-востоке Италии традиционно приняли сильнейшие марафонцы планеты, в их числе чемпионы и призеры мира, Европы и Олимпийских игр: Петтер Нуртуг, Александр Легков, Дарио Колонья, Никита Крюков, Евгений Дементьев, Андерс Окланд, Александр Панжинский, Максим Вылегжанин… Всего на старт в Альпах вышли семь тысяч человек.

Артём Русинов любезно поделился с нами своими впечатлениями о поездке.

«Марчалонга» – один из топовых марафонов в мире, и пройдя его, по-моему, сможешь бежать уже любой марафон, поэтому мы и решили в нем участвовать, – рассказывает Артем. – Тем более дистанция преодолевается классическим ходом. Мы проехали весь путь таким стилем передвижения, как даблполинг – отталкивались только руками».

Спортсмены готовились к поездке два месяца, в декабре из-за отсутствия снега каждые выходные выезжали тренироваться в Верхошижемье.

Слот участника «Марчалонги» Артёму удалось получить благодаря призовому месту на марафоне «Европа–Азия» в 2019 году и высокому рейтингу в кубке Russialoppet. Его стартовый номер оказался достаточно высоким – 1026.

«Обычно организаторы назначают день и выставляют слоты в интернете. Все они раскупаются минут за десять. Если ты неизвестный лыжник и участвуешь впервые, тебе достается номер в самом конце, если нет – то тот номер, каким ты финишировал год назад», - поясняет Артём.

В Италию, конечно, спортсмены поехали, уже имея марафонский опыт. За годы бега на длинные дистанции они не раз участвовали и в лыжных марафонах, и в экстремальных кроссах. «Самый дальний выезд был на Камчатку, где я бежал 60 километров. В Италии хотелось получить новые ощущения и проверить себя на еще более длинной дистанции», – рассказывает о своём опыте спортсмен.

За неделю до «Марчалонги» Артём для разминки пробежал австрийский марафон Dolomitenlauf из серии Worldloppet, а днем позже съездил в Рупольдинг на этап Кубка мира по биатлону поболеть за сборную России.

«Марчалонга» вызвала у Артёма массу эмоций, какие только можно испытать в таком марафоне. Он вспоминает: «Первые восемнадцать километров мы поднимались в гору, набирая высоту. Тысячи людей. Узкая трасса. Случались такие заторы, что иногда приходилось вставать, так как впереди бежали и менее подготовленные лыжники. Был момент, когда мне сломали палку, а я только прошел пункт выдачи. Пришлось вернуться метров на триста назад. Ну а финиш этого марафона запоминают все: два километра в гору и двести метров в высоту, забираешься по серпантину и думаешь, что приехал сюда не зря!»

P.S. По итогам лыжного марафона «Марчалонга–2020» Артём Русинов стал в абсолютном зачёте 479-м, Александр Русинов – 549-м и Максим Бакшаев – 918-м.


Подготовил Сергей Солодов
по материалам, предоставленным Артёмом Русиновым.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №09 от 28.02.2020 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 858 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):