Главная » 2018 » Июнь » 22 » Курс на вуз, или Куда пойти учиться
15:12
Курс на вуз, или Куда пойти учиться

Совсем скоро бывшие школьники станут абитуриентами вузов России. Каждый выбирает дело, которому, возможно, придется посвятить всю свою жизнь. Перед ребятами встает важный вопрос: где продолжить свое образование, как выбрать профессию, которая будет по душе. Для многих это достаточно сложный вопрос, поскольку от него зависит дальнейшая судьба. Смогут ли сегодняшние выпускники самостоятельно выбрать свой путь? Не придется ли потом сомневаться в правильности принятого решения?

Конечно, каждый старается помочь, представить свою точку зрения. Друзья предлагают поступать вместе с ними, потому что, по их мнению, вместе будет веселее учиться. Родители предлагают свои решения, опираясь на собственный опыт. Послушать взрослых стоит, но окончательное решение придется принимать самим, ведь с ним будет связана вся дальнейшая судьба. Если вы ещё не определились, тогда для вас будет полезной эта статья.

Итак, при выборе профессии важно предусмотреть массу факторов, выбранная специальность должна не только нравиться, но и быть востребованной к моменту выпуска из вуза. Предлагаю ознакомиться с профессиями, которые будут востребованы и актуальны в ближайшие 5-7 лет.

В топ-10 вошли:

1. Инженеры. Как это ни парадоксально, но острая нехватка специалистов в данном направлении наблюдается уже сейчас. Стране требуются грамотные инженеры строительного спектра, инженеры-технологи, инженеры-электрики.

2. Специалисты в области сервиса. Это работники туристического бизнеса, beauty-индустрии и других сервисов.

3. IT-специалисты. 21 век – век новых технологий, и об этом, думается, знают все. В настоящее время востребованность специалистов в области IT превышает все мыслимые пределы. Организации нуждаются в грамотных системных администраторах. Специалисты в области IT получают самую высокую среднюю заработную плату по стране.

4. Медики. Более всего наблюдается нехватка узкопрофильных специалистов (офтальмологи, отоларингологи, логопеды и дефектологи, эндокринологи, диетологи, аллергологи и т.д.), а также хороших хирургов различных направлений.

5. Экологи.

6. Химики.

7. Психологи и личные консультанты. В грамотных психологах сейчас нуждаются не только учреждения образования и поликлиники. Каждое уважающее себя предприятие считает необходимым иметь штатного психолога, все больше граждан обращается за частной консультацией.

8. Маркетологи. Грамотных специалистов в этой области мало, и они в большой цене.

9. Специалисты PR. Даже сейчас такой специалист буквально на вес золота. Грамотные пиарщики сейчас имеют огромные в понимании обывателя заработки. К слову, деньги они делают именно «из воздуха»: зарабатывают на собственных креативных идеях.

10. Специалисты по нанотехнологиям и другие специалисты всех развивающихся технологий. Если говорить о «счастливых» специальностях, нелишним будет привести опрос британского City & Guilds. Согласно его цифрам, самыми счастливыми признаны косметологи и парикмахеры. При этом самое интересное то, что счастливыми люди становятся вовсе не из-за высоких окладов – менее 50 % назвали этот фактор решающим. Именно поэтому, видимо, в десятку «самых счастливых» попали военнослужащие, продавцы, учителя и даже водопроводчики!

Не забывайте про целевое обучение. Чтобы найти ту компанию, которая оплатит вашу учебу, нужно обратиться в вуз и узнать список предприятий, с которыми имеются договорные отношения по целевому набору учащихся. Подписывая договор, будущий студент обязуется после окончания вуза определенный срок (указанный в договоре) отработать на предприятии, оплатившем ему обучение. Предприятие обязано также предоставить студенту все условия для прохождения практики и получения практического опыта по специальности, а затем официально трудоустроить. Кстати, «целевикам» полагается дополнительная стипендия, размер которой составляет от 4 до 12 тысяч рублей в месяц. Важно помнить, что если после обучения выпускник не пошел работать на предприятие, то обязан вернуть все денежные средства за оплаченное обучение.

Стоит напомнить, правила подачи документов в вузы и на специальности не изменились: выпускники 11-х классов имеют право предоставлять сертификаты в пять учреждений системы высшего образования. При этом в выбранных вузах можно ставить галочки напротив трех специальностей или направлений подготовки. В итоге у абитуриента будет возможность попасть на бюджетное место одной из 15 специальностей, что не так уж и мало для реализации своего шанса на успех.

Говоря о выборе специальности, хочется добавить, что выбирать профессию все же лучше не только со строгим расчетом востребованности, но и душой. Ведь нелюбимая работа не сделает вас счастливым, а вследствие этого и КПД ее будет невелик, и зарплата вряд ли сможет порадовать.

Давайте узнаем, куда мечтают поступить наши яранские выпускники.

Ксения Мальцева: «Я буду подавать документы в пять вузов, но хотелось бы поступить в Вятский государственный гуманитарный университет на факультет этнологии. ЕГЭ сдаю хорошо, так что шансы поступить бесплатно есть!»

Оля Киверина: «В Кировскую государственную медицинскую академию, направление – клиническая психология. Сначала хотела совсем другое направление, но вот буквально на днях определилась».

Артем Дудин: «Хочу быть юристом, документы отправлю в несколько мест, но в приоритете Санкт-Петербургский университет, факультет юридический».

Аня Кислицина: «В МарГУ, правда написала плохо ЕГЭ по русскому, если не пройду, то сначала в колледж, потом снова попробую в университет».

Ирина: «Я на Урал поеду учиться, в Пермский государственный университет, на философско-социологический факультет. Далеко, конечно, но там у нас живут родственники, и есть перспектива трудоустройства в дальнейшем».

Олег Винокуров: «В Йошкар-Олинский строительный техникум, друг там учился, ему понравилось. На той неделе видел демонстрационный экзамен на YouTube канале, интересно».

Желаем всем ребятам удачи при поступлении!


Елена Елисеева.
Фото из открытых источников.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №25 от 22.06.2018 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 825 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):