Главная » 2018 » Апрель » 1 » 100 лет со дня рождения «яранского» философа
09:52
100 лет со дня рождения «яранского» философа

Геннадий Александрович Свечников, доктор философских наук, член-корреспондент Академии наук СССР, профессор, автор около 50 работ по вопросам философии, родился 4 апреля 1918 года в деревне Нагорка Яранского уезда (ныне Шкаланское сельское поселение) в семье сельских учителей.

В 1928 году Свечниковы переехали в Кикнур. Здесь в 1933 году Геннадий с отличием окончил школу колхозной молодежи.

В 1934 году он поступил на физико-математический факультет Горьковского государственного университета, после окончания, которого был оставлен на кафедре теории упругостей в качестве преподавателя.

С начала Великой Отечественной войны Свечников вступает в ряды народных ополченцев города Горького и участвует в строительстве оборонных сооружений. В 1943 году приказом наркома просвещения РСФСР он был назначен директором Кугушергской средней школы Яранского района, где преподавал физику и математику.

В 1946 году Свечников как активный лектор принят в аппарат Кировского обкома партии.

В 1951 году решением Кировского обкома партии направлен в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. В 1954 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию. После этого работал инструктором отдела науки и вузов ЦК КПСС, а затем старшим научным сотрудником института философии Академии наук СССР.

В 1966 году Свечников защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук. Вскоре ему было присвоено звание профессора. В 1970 году переведен на работу в Сибирское отделение Академии наук СССР, где возглавил отдел философии. В 1971 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Скончался Геннадий Александрович в Новосибирске 26 января 1974 года в возрасте 55-и лет от сердечного приступа.


Подготовил С. Бусин.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №13 от 30.03.2018 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1060 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):