Главная » 2017 » Июль » 10 » Школьному турслёту — 60!
13:20
Школьному турслёту — 60!

Счастлив, кому знакомо

Щемящее чувство дороги…

Вновь позвала дорога юных романтиков и искателей. Подготовлены палатки, проверено туристское и спортивное снаряжение.

В 60-й раз собрал юных туристов районный турслёт. На линейке в небо взметнулись сразу 3 флага: Российской Федерации, юнармии и ДОСААФ. Турслёт открыла начальник слета Скулкина Г.Н. Здесь же, на линейке, выступили гости: Шевнин М.А. – руководитель ДОСААФ и старейший турслётчик района Патрушев Е.А. Старт соревнованиям дал их главный судья Шихалёв А.А.

59 детей из 7 учебных заведений района боролись за победу. Какие они – современные туристы? Собранные и спортивные, творческие и инициативные, ответственные и оптимистичные. Им не страшны ни дождь, ни ветер. 2 дня юные туристы жили в палатках в заповедном бору Суводского лесхоза-техникума. Нынешний турслёт проходил в непростых погодных условиях. Казалось, сама природа испытывает наших туристов на прочность.

В программу турслёта входили соревнования «Школа безопасности»: военизированная полоса препятствий, соревнования по контрольно-туристическому маршруту, спортивное ориентирование, тактика пешеходного туризма, туристская полоса препятствий, конкурс представления команд, конкурс бивуаков.

В конкурсе «Военизированная полоса препятствий» ребята показали свои умения по сборке и разборке автомата, стрельбе и преодолении препятствий. В этом конкурсе не было равных участнику из команды Колянурской школы Бахтину Антону.

Победителем в конкурсе «Спортивное ориентирование» стала команда школы №2. Им подвластны все лесные тропы и тропинки. С картой и компасом они на «ты».

Самыми сообразительными в конкурсе «Решение задач по тактике пешеходного туризма» стали Кузнецова Анастасия и Фёдоровых Даниил из школы №2.

Участникам конкурса «Контрольный туристический маршрут» требовались особые знания и умения: знание растений и животных, умение ориентироваться по карте и компасу, знание природы Кировской области, умение оказать первую помощь, развести костёр во время дождя, хорошая физическая подготовка для преодоления естественных природных препятствий.

В этом состязании лучшими стали команды Колянурской, Зашижемской, Ильинской школ.

Во время прохождения дистанции начался ливень, но наши мужественные туристы прошли все испытания до конца. Ни один не захотел вернуться домой! Вечером у костра был проведён конкурс представления команд. Лучшими стали команды школы №1 и Дома детского творчества.

В конкурсе «Туристская полоса препятствий» детям особенно запомнились «Навесная переправа» и «Переправа по параллельным верёвкам», где юным туристам необходимо было перебраться через речку по верёвкам. На этом этапе победила более физически подготовленная и собранная команда школы с. Колянур. Достойно проявила себя команда школы-интерната, отличившись сплочённостью и волей к победе.

Последними по полосе препятствий шла младшая команда – дети 8-10 лет. С трудностями справились на «отлично». Глядя на них, понимаешь, – это наше завтра, будущее турслёта. Эти дети не подведут. Значит, турслёту – быть!

В результате напряжённой борьбы 1 общее командное место – у Колянурской школы, 2 место – у школы №2, 3 место – у Зашижемской школы.

Особо хочется сказать о руководителях команд и организаторах турслёта. Это они готовили команды, это они были судьями на этапах, это они волновались, координировали и направляли команды, встречали промокших детей и сушили их одежду у костра, готовили вкусную еду. Это они не спали всю ночь, поддерживая угасающий костёр. А самое главное, отвечали за жизнь и здоровье вверенных им детей. Именно благодаря таким энтузиастам традиции турслёта не прекращаются уже 6 десятков лет.

Также хочется сказать слова благодарности коллективу ДДТ за подготовку турслёта; Скулкиной Г.Н. – начальнику турслёта, Касьянову А.М. – коменданту и Шихалёву А.А. – главному судье; сотрудникам Суводского лесхоза-техникума: директору Порубовой Т.А., коменданту общежития Куршиной Г.А.; команде волонтёров (рук. Бушуев Н.П.).

Огромное спасибо нашим спонсорам: главе Советского района Кошкину С.Н., главе города Советска Малкову Н.А., магазину «Антей» (Дёмшина Н.В.) и Советскому РАЙПО (председатель правления Перминова С.Г.), кладовщику ООО «Юбилейное» Сысолятиной Н.А. за сотрудничество и помощь в организации соревнований.

На турслёте современные дети приобрели неоценимый жизненный опыт. Соревнования стали школой выносливости, сплочённости, инициативности, объединяющей разные поколения.

Юные туристы ждут новой встречи через год.


Олюнина Е.П., зам. директора по УВР МОУ ДО ДДТ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №27 от 07.07.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1159 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):