Главная » 2017 » Июнь » 26 » Доброе дело — добрые всходы
23:53
Доброе дело — добрые всходы

Обманчивая погода еще только-только позволила огородникам приняться за дачные дела, а нетерпеливые выпускники университета третьего возраста уже успели навести красоту на своих участках. А все дело в том, что, пройдя обучение по программе «Ландшафтный дизайн», слушатели, подкованные теоретически, со всем азартом бросились претворять знания в жизнь.

15 июня в торжественной обстановке первому выпуску университета были вручены сертификаты об образовании. Самая большая по численности группа из города Советска в составе 44 человек несколько месяцев постигала азы садоводства, дизайнерского подхода к благоустройству придомовой территории и всего, чему могли научить чуткие преподаватели Суводского лесхоза-техникума Татьяна Юрьевна Кузякина, Людмила Николаевна Виноградова, Антонина Леонидовна Семенова. Педагоги отметили старания своих «студентов», их тягу к новым знаниям, ответственность и прилежание. Можно только позавидовать работе с такими слушателями, когда знания буквально впитываются, а каждое слово, как зерно ложится в благодатную почву и непременно даст всходы.

Университет третьего возраста был создан при поддержке 4 структур: Правительства Кировской области, администрации Кировской государственной медицинской академии, Отделения ПФР по Кировской области и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Кировской области. Девиз университета – образование через всю жизнь! Именно с такой целью пенсионеры спешили приобрести новый опыт в неизведанных сферах. В каждом районе Кировской области программа занятий была своя: кировчане изучали английский язык, чепчане обучались основам здорового образа жизни, нолинчане открывали для себя основы краеведения, а советчане не на шутку увлеклись ландшафтным дизайном.

Каждый «студент» завершал обучение защитой проекта, с некоторыми из них новоявленные дизайнеры выступили перед публикой. Немало удивленные профессиональными знаниями слушателей организаторы курсов отметили высокий уровень исполнения самих проектов и их внедрения в практику. По меткому выражению одной из участниц, представлявшей свой проект, сделать человека счастливым на всю жизнь может закладка сада, поэтому все присутствующие сделали вывод, что в нашем городе стало как минимум на 44 счастливых человека больше.

Крыжановская Лидия Сергеевна:

— Материал давался доступно и интересно. Я и раньше увлекалась цветоводством, но иногда не хватало информации о том, чем подкормить, или, например, растение не цветет – почему? А потому, что есть несовместимость с растениями-соседями. Я очень довольна тем, что теперь могу передать свои знания и опыт молодежи, подсказать, как правильно организовать дачное пространство.

Батухтина Галина Сергеевна:

— Нас многому научили: правильному планированию участка, созданию миксбордеров, композиций. Мы уже применяем знания на практике. Мы делали проекты по своему участку. Я запланировала большой миксбордер - это такой цветник.

Окишева Татьяна Петровна:

— Два раза в неделю по два часа мы приходили на занятия. Сейчас мы уже не посадим цветы, как попало, а, опираясь на наши знания, будем выстраивать композицию по высоте, цветовой гамме. Желание научиться чему-то полезному и интересному в нас только подогрели, мы готовы к следующему курсу.

Поздравить выпускников пришли организаторы курсов: директор центра дополнительного образования ГБОУ ВПО «Кировская ГМА Минздрава России» Ситников С.В., председатель правления регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Кировской области Колесникова О.С., начальник УПФР в Советском районе Кировской области (межрайонное) Апостол О.Н., директор КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум» Порубова Т. А., директор Советской центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина Софронова О.Г.

Завершая праздничную церемонию коллективным фотоснимком и взаимными поздравлениями, выпускники не захотели расставаться и с удовольствием отозвались на предложение организовать при районной библиотеке клуб, в который и вошли почти полным составом. Мы надеемся, что знания, полученные в университете, не пропадут даром, а, быть может, станут основой для инициативы по украшению и преображению нашего любимого города.


Фото с торжественного вручения сертификатов
в нашей группе Вконтакте https://vk.com/album-34480932_244467768
Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №25 от 23.06.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1182 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):