Главная » 2017 » Март » 26 » Из лозы плести - не двор мести!
16:30
Из лозы плести - не двор мести!

Любая хозяйка старается добиться максимального уюта в доме, чтобы всей семье с удовольствием хотелось возвращаться сюда сразу после рабочего дня. Так приятно, когда все вокруг наполнено домашним теплом и комфортом. А добавляют особый колорит любой комнате шторы, салфетки, коврики, картины, шкатулки.

Вещи, изготовленные собственноручно, заряженные положительной женской энергетикой, всегда вносят частичку уюта в любую домашнюю обстановку.

Сразу несколько мастер-классов ручной работы прошло на днях, где можно было научиться много новому и интересному. 15 марта в Яранском краеведческом музее на мероприятии «Праздник друзей музея», посвященном дню рождения музея, состоялось несколько мастер-классов. Один из них - «Вышивка лентами» под руководством Троицкой Т.А.

Из шелковых и атласных лент можно сделать массу неповторимых и красивых украшений. Лентами можно вышивать цветы, пейзажи, фрукты, животных, можно это делать и «крестиком», наподобие вышивки нитками. Кто-то участвовал в мастер-классе Уржумцевой Л.Н.

«Бумажная лоза». Это замечательное занятие, научившись, можно самостоятельно плести тарелки, корзины.

Очень понравилась работа с берестой на мастер-классе «Береста» Кудрявцевой Г.В. Плетение из бересты пришло к нам из глубокой древности, увлечение этим ремеслом популярно и поныне. Плетеные изделия можно сделать из берестяной ленты, её можно вырезать из пласта берёзы или снять с дерева, используя оригинальный спиралеобразный способ.

В старину очень широко использовались лоза и береста для изготовления различной бытовой посуды и утвари. Плетение из бересты не только увлекательный вид рукоделия, но и возможность создать очень полезную утварь для дома.

Увлекательным занятием оказался мастер-класс «Глина», который провел Поздеев Н.В. Очень впечатлили его изделия из глины, своеобразные мини-скульптуры с изящными миниатюрными деталями. Он их не лепит, а вырезает. Конечно, нам не угнаться за фантазией мастера, чтобы сделать такую удивительную скульптуру!

На мастер-классе «Рисуем вместе» Митюшов Ю.И. показал, как создать красивый рисунок. Участники под руководством художника попробовали нарисовать рисунок с оригинала. Надо сказать, что некоторые справились с этим заданием очень неплохо.

На мастер-классе «Плетение из бисера» Халтурина Л.А. показала основы бисероплетения. Я пробовала когда-то вышивать бисером, клеить, но плести из бисера попробовала впервые! Любой вид применения бисера позволяет развивать свой необычный взгляд на простые вещи. Вязаные жгуты являются одной из традиционных техник бисероплетения, научившись которой, можно создавать бесконечное разнообразие украшений. Вязаные жгуты превосходно держат форму, они мягкие, эластичные и просто приятные на ощупь.

По отзывам посетителей, все мастер-классы оказались весьма полезными и увлекательными. Очень здорово было окунуться в мир воображения и творчества!


Елена Елисеева.
Фото Сергея Солодова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №12 от 24.03.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1096 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):