Главная » 2017 » Март » 5 » Широкая Масленица удалась на славу!
07:29
Широкая Масленица удалась на славу!

Последние отголоски зимы уже не смогут омрачить нашего весеннего настроения! Потому что яраничи не только встретили Масленицу, но и весело проводили зиму.

В воскресенье, 26 февраля, на городской площади Яранска состоялись проводы зимы. Праздник начался шествием ряженых. В нем участвовали десятки горожан, разодетых в различные тематические костюмы. Первыми возглавили колонну машин районный Дом народного творчества, они выступили на сцене с постановкой «Маша и медведь». За ними шли «бурлаки», они «тащили» импровизированный корабль под названием «Вялый», который символизировал яранскую экономику.

Далее следовала машина Яранской ЦРБ, участники выступили с театрализованной сказкой «Весёлая репка».

Участники шествия ряженых из ветеранской организации д. Пиштань показали замечательную театральную постановку «Вечера на хуторе близ Диканьки». Было очень интересно посмотреть сценку про то, как в рождественскую ночь в украинском селе всех попутал бес и как могучему кузнецу удалось одолеть нечистую силу и добыть для своей невесты царские черевички.

А за ними следовал автомобиль «Яранские электрические сети» с «аборигенами», играющими на барабанах. С криками «Акуна Матата» они вместе со зрителями пели, плясали и фотографировались. Их зажигательный африканский танец «А-ля Америка» никого не оставил равнодушным. Всем ряженым зрители громко аплодировали. Лучшими ряжеными стала команда яранских электросетей. Они зажгли так, что все зрители ликовали после их выступления.

Далее всех ждала содержательная концертная программа, лазанье по столбу и другие развлечения. Яранские мастерицы представили свои изделия ручной работы. Народ охотно угощался шашлыками, блинами, горячим чаем.

Все желающие смогли поучаствовать в различных масленичных конкурсах и эстафетах. Среди них, например, был конкурс на поедание блинов и «зимний слалом» на ватрушках. Закончились масленичные гуляния сжиганием чучела Масленицы – обрядом, символизирующим наступление весны. Масленица удалась на славу! Все окунулись в масленичный разгул, согласно традиции наших предков. Веселье да смех у нас лучше всех! Спасибо городскому Дому культуры за организацию праздника.

В православных храмах города в этот день прошли богослужения к Прощеному воскресенью, последнему перед Великим постом. Епископ Паисий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме г. Яранска. Его Преосвященству сослужили клирики храма иерей Василий Глумаков, иеромонах Досифей (Ходжаев). По завершении богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной предстоящему Великому посту, и поблагодарил прихожан за совместную молитву.

Вечером, в воскресенье, 26 февраля, епископ Паисий совершил вечерню с чином прощения в Успенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужило городское духовенство. По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, призвав в дни поста уделять больше времени молитве, чтению Священного Писания и духовной литературе.

В заключение архипастырь испросил прощения у клириков и верующих, которые затем просили прощения друг друга.


Елена Елисеева.
Фото Сергея Солодова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №9 от 03.03.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1128 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Масленица, Яранск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):