Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Тротуарам быть!
17:30
Тротуарам быть!

На основании опроса граждан, проведенного этим летом, дума г. Советска приняла решение по участию Советского городского поселения в проекте по поддержке местных инициатив в Кировской области в 2017 году. В опросе предлагалось определиться с местом благоустройства, что граждане хотели бы привести в надлежащий вид в нашем городе в первую очередь: тротуары на центральной улице, городское кладбище, Смоленцевский ключ, либо другой объект на усмотрение жителей.

Абсолютное большинство граждан высказалось за проведение ремонта тротуаров по улице Ленина, мотивируя тем, что вначале нужно облагородить центр, где происходят все важные события, праздничные мероприятия, где всегда много пешеходов, гостей города. Также в опросном листе гражданам было предложено определить минимальную сумму, которую бы они могли выделить для реализации выбранного ими проекта. В результате величина суммы была определена в размере 200 рублей с каждого совершеннолетнего жителя нашего города, но эта сумма необязательна. Это добровольное пожертвование. Может быть, кому-то на благоустройство и 500 рублей будет не жаль. Если кто-то не сможет найти 200 рублей, но сможет выделить 100, то это тоже будет реальным взносом в общее дело. Также приветствуются вклады от организаций, ИП и других спонсоров. Надеемся, что сумма получится немаленькая. Вложившись в благоустройство тротуаров, их ремонт, можно будет привести их в качественно новый вид, чтобы по ним можно было беспрепятственно пройти и пожилым, и детям, и женщинам с детскими колясками.

Если каждый гражданин внесёт свой вклад в ремонт тротуаров, то можно будет отремонтировать тротуары по обе стороны улицы Ленина, а пока расчет ведется только на тротуары с одной стороны улицы, но почти во всю ее длину - от здания ДОСААФ (перекресток улиц Малькова – Ленина) до светофоров на пересечении улиц Строителей и Ленина. Всё будет зависеть от количества собранных средств. Цель именно такого благоустройства – обустроить пешеходную зону центральной улицы города. Понятно, что во всем городе все тротуары за одно время не сделать, но начинать надо.

Дума города Советска подхватила эту инициативу граждан и назначила инициативную группу из числа депутатов. Ее председателем был избран А.А. Долгушев. А в состав инициативной группы вошли депутаты В.Я. Ожиганов, Т.Ю. Мамаева, А.Л. Иванов, М.А. Криницына. Также администрация города не осталась в стороне и решила поддержать граждан в этом благом начинании.

6 октября 2016 года члены инициативной группы и представители администрации города во главе с вновь избранным главой Н.А. Малковым провели осмотр тротуаров по улице Ленина, произвели замеры и наметили участки тротуаров, подлежащих асфальтированию в рамках проекта ППМИ. В настоящее время готовится вся необходимая документация для предоставления ее в область.

Предложение инициативной группы. Данный проект интересен тем, что в нём участвуют бескорыстные, любящие свой край люди. Предлагаем создать «Книгу добрых дел», куда будут внесены фамилии всех участников данного проекта, кто внес свои денежные средства, и названия организаций-спонсоров и фамилии их руководителей (конечно, если они не будут против и не захотят остаться инкогнито). Эта Книга будет являться для населения города своего рода доброй памятью для будущих поколений советчан, храниться она будет в музее Советского района. Каждый, сделав вклад в проект ПМИ, сможет внести свое Имя в историю города Советска. От инициативной группы есть и другие интересные предложения.

Инициативная группа надеется на активное участие граждан города. Вместе мы сможем сделать многое! Давайте сделаем то, что можем!

Если область поддержит данный проект, то о его реализации и сборе денежных средств будет сообщено дополнительно.


А.А. Долгушев, председатель инициативной группы по проекту ПМИ,
депутат Советской районной думы.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №41 от 14.10.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1069 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: проблема, Малков, тротуары. Советск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):