Главная » 2016 » Сентябрь » 10 » Фестиваль народного творчества и ремесла «Дворянское гнездо» в Яранске!
15:54
Фестиваль народного творчества и ремесла «Дворянское гнездо» в Яранске!

В этом году фестиваль народного творчества и рукоделия «Дворянское гнездо» прошёл уже 10-ый раз! Раньше этот праздник проходил в деревне Дворяне, но последние 5 лет он проходит и на городской площади в Яранске.

Деревня Дворяне находится в живописном месте, на склоне холма, спускающегося к луговине, за которой раскинулся пруд. Деревня теперь малонаселенная, в ней проживают пенсионеры.

Сама деревушка Дворяне издревле славилась своими керамическими игрушками. Напомним, этот замечательный фестиваль на Яранской земле начался в 2007 году благодаря Нине Михайловне Колчиной — мастерице авторской Дворянской игрушки.

Нина Михайловна Колчина родилась в деревне Дворяне Яранского района. Долгое время прожив на чужбине, в городе Тольятти, в середине 2000-х годов вернулась на постоянное место жительства в родную деревню. К этому времени она уже была известна в Поволжье, как мастерица своей, особой, авторской глиняной игрушки, отличающейся от давно известных и популярных на Вятке дымковских, росписью и цветом. В доме-музее глиняной игрушки мастерицы Нины Колчиной еще триста лет назад предки мастерицы занимались гончарным, кирпичным ремеслом: кроме старинной утвари и различных инструментов, которыми они когда-то пользовались, представлены более 70 игрушек. В основном это свистульки в виде животных и птиц, расписанные в бело-голубых тонах (особый знак Дворянской игрушки). В 1999 году Нина Михайловна стала победительницей Международной выставки глиняной свистульки в Италии. В 2014 году её необычные глиняные игрушки можно было увидеть в доме-музее Салтыкова-Щедрина. А сейчас у Нины Михайловны целая коллекция бело-голубой игрушки. Свое имя — Дворянская — она получила по названию села Дворяне. Мастерица даже вела занятия в «Школе ремёсел», передавая ученикам секреты создания Дворянской глиняной игрушки. Цвет неба и цвет снега - особый знак этой игрушки. Почему именно синий? Нина Михайловна говорит об этом так: «Голубой цвет – это цвет Богородицы. В праздники в честь Пресвятой Богородицы священники во всех храмах надевают облачения голубого цвета. Богородица помогала мне в моей работе.

Традиционно в яранских деревнях игрушки белили мелом или белой глиной, а голубую краску готовили при помощи синьки.

Главная идея фестиваля — возрождение полузабытых деревушек при помощи народного творчества. В этом году юбилейный фестиваль «Дворянское гнездо» проходил два дня 27 и 28 августа.

27 августа гостей — отдыхающих и творческих людей — принимал Яранск на городской площади. В этот день прогноз обещал грозу, с утра тучи сгустились над городом и было пасмурно, но уже к началу праздника распогодилось и весь день было солнечно и тепло. На сельскохозяйственной ярмарке, объявленной на этот день, был представлен урожай с грядок и садовых участков: огурцы, помидоры, яблоки, картофель, мед. Свою продукцию привезли жители яранских сел: из Салобеляка, Сердежа, Кугушерги, Кугалок, Опытного Поля. Среди участников были люди всех возрастов: и дети и пенсионеры. Особое внимание заслужили изделия народных промыслов. На мастер-классах можно было и самому чему-нибудь научиться. У гостей праздника была возможность продегустировать продукцию наших производителей. В концертной программе приняли участие не только яранские артисты, но и песенные коллективы из Пижанки и Оршанки. Местные культработники предложили игры в стиле народных традиций: кидание валенка в цель, попрыгушки и много других игр. На главной сцене фестиваля получили награды пенсионеры, участники конкурса «Ветеранское подворье», за овощи, выращенные у них в огородах. Кроме того, тем труженикам, кто немало потрудился для Яранской земли, были вручены грамоты Яранской епархии и награды главы Яранского района. Также была начата церемония вручения памятных знаков «80 лет Кировской области». Всего такие знаки будут вручены 100 нашим землякам.

На городской площади для взрослых и детей предлагалось немало забав! Такого количества платных аттракционов не было в Яранске давно. Были и мини-железная дорога, и карусели, батуты, конкурсный тир, где мишенью служили воздушные шары, а призом в случае 6 попаданий в цель были большие мягкие игрушки! Также проводились различные конкурсы: «Цветочное великолепие», «Молодильные яблочки», «Народные игрища», спортивно-развлекательные игры, караоке-конкурс «Разгуляй-душа», детский конкурс на лучшую глиняную игрушку. Прямо на городской площади любители шашлычка угощались им на улице за столиками. Детям можно было купить сладкую вату, попкорн.

В «Ярграде» в этот день была предложена очень насыщенная развлекательная программа, которая включала в себя показ мультфильмов, кино и фаер-шоу. Продолжился фестиваль «Дворянское гнездо» 28 августа в деревне Дворяне.

Фестиваль «Дворянское Гнездо - 2016» удался на славу! Огромное спасибо организаторам и участникам! Праздник был потрясающий! Все, кто вложил в его организацию свои силы, идеи, средства, время - такие молодцы! Все получилось! Все прошло очень и очень здорово! Было бы замечательно, если бы Дворянская игрушка стала брендом нашего города, да и праздник «Дворянское гнездо» уже вышел за местные рамки.


Елена Кузнецова

Успенская ярмарка в Дворянах

Что за чудесный праздник «Дворянское гнездо»! Праздник значимый, престольный. Второе название этому празднику – Успенская ярмарка, так как традиционно он проводится в деревне Дворяне 28 августа – в Успение Пресвятой Богородицы.

Начался праздник с Литургии в часовне, что расположилась на возвышенности, с которой хорошо просматривается территория всей деревни Дворяне. Деревенька малонаселенная, но очень ухоженная, красивая и живописная. В 12 часов дня состоялось открытие ярмарки ремесел и сувенирной продукции под говорящим названием «Деревня мастеров».

Затем был концерт. Сцену организовали около дома Нины Михайловны Колчиной – признанной мастерицы глиняной игрушки. В гости к Нине Михайловне мог зайти каждый желающий, ведь это не просто дом, а настоящий музей. А экспонаты этого музея – старинная утварь, различные инструменты, на которых когда-то работали предки мастерицы. Отдельная комната в доме выделена под родословную хозяйки – Нина Михайловна знает своих предков едва ли не с «былинных» времён. А в главной комнате – светлице – находятся многочисленные игрушки, созданные руками этой хрупкой женщины, её дипломы, которые она получила со всех уголков Европы и России. В этом году комнату также украшали картины дочери Нины Михайловны – Охотниковой Татьяны Павловны.

На праздник прибыло много гостей – из Яранска, Пижанки, Советска, Йошкар-Олы, Кугушерги… Сильный порывистый ветер не помешал ни гостям, ни артистам – праздник удался!


Катя Попова.

Категория: Яранск | Просмотров: 2235 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):