Главная » 2016 » Июль » 8 » Интервью с депутатом Законодательного Собрания Кировской области Полушиным С.С.
11:02
Интервью с депутатом Законодательного Собрания Кировской области Полушиным С.С.

Мужчину должны украшать три вещи:

порядочность, характер и поступки,

а главным поступком, порочащим его,

является угодничество.

Восточная мудрость.

— Сергей Сергеевич, деятельность ОЗС Кировской области 5 созыва завершается, как бы Вы охарактеризовали ее работу и свою деятельность в качестве депутата Заксобрания?

— Мой жизненный путь — это 35-летняя служба в ОВД и десятилетняя общественно-политическая деятельность. Считаю, общую объективную оценку работе ОЗС дает не отдельный депутат, а Законодательное Собрание, его депутатские фракции. Мое же собственное мнение таково — могли бы сработать лучше. О своей депутатской деятельности я старался регулярно отчитываться перед избирателями в областных и местных средствах массовой информации. Но никакие публикации не заменят живого человеческого общения, и, посетив более сотни учреждений и организаций, с этой целью я организовывал встречи с их рабочими коллективами. О моей работе есть мнение тех 670 граждан трех районов Яранского избирательного округа, которые были у меня на личном приеме, которым была оказана помощь в виде консультаций, разъяснений, обращений в местные органы власти, органы прокуратуры района и области, в министерства и даже в Государственную Думу.

— Порой бытует негативное мнение о предназначении и значимости как законодательного органа, так и отдельного депутата. Это так? Или у Вас другое мнение?

— Есть две категории депутатов. Первая — это депутаты, которые работают на публику только до выборов, раздавая различные предвыборные «подарки» и обещания. Вторая, представители которой, не давая избирателям ложных надежд, работают на протяжении всего депутатского срока. Сознавая определенную обоснованность постановки такого вопроса по отдельным депутатам, которые за 5 лет были всего на 2-3 заседаниях ОЗС и не подготовили лично ни одного законопроекта, в то же время отмечу, что главная работа каждого депутата любого уровня — это не подмена деятельности администрации, а принятие и разработка нужных законодательных актов, решений и постановлений. А вот исполнять эти законы и решения должна администрация. Говоря о бездеятельности того или иного депутата, в основном работающего на общественных началах, отдельные главы администраций тем самым пытаются обосновать или прикрыть собственную бездеятельность. Говоря о себе, скажу, что я не отношу себя к тем депутатам, которые свою депутатскую роль видят в нажатии кнопок при голосовании. Во-первых, я не пропустил за 5 лет ни одного заседания ОЗС. Работая в комитетах по законодательству и регламенту и являясь членом комиссии по противодействию коррупции, мною лично подготовлено 11 законопроектов и 3 в составе группы депутатов, 8 из которых приняты депутатами ОЗС. Значимая работа была проведена в составе рабочих групп, куда я по распоряжению Губернатора и Председателя ОЗС был включен. Я входил в рабочие группы по системе выборов местных органов власти, по оптимизации льгот государственных и муниципальных служащих, по изменению антиалкогольного законодательства. Состоялся ряд поездок по обмену опытом в соседние регионы, две поездки в Государственную Думу России, одна из которых, в марте 2014 года, была посвящена реформе административного законодательства, где я выступил по теме ликвидации двуглавия в муниципалитетах и прямых выборов глав, формальной работе надзорных органов. В ходе рабочей поездки в Госдуму в декабре 2015 года я выступил перед депутатами по вопросам недостаточного финансирования муниципалитетов России и сокращению бюрократического аппарата госслужащих. И, конечно же, традиционными стали регулярные поездки в Кикнурский и Санчурские районы, которые входят в состав Яранского избирательного округа.

— Давайте остановимся на законодательных инициативах. Какие именно законопроекты были предложены Вами за эти 5 лет?

— Один из первых — это Закон Кировской области «О мерах социальной поддержки граждан, удостоенных почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации» в сфере здравоохранения, культуры, спорта, ветеринарии и социальных служб, дающих право на дополнительную пенсию в 1 тыс. рублей;

• закон Кировской области об участии граждан в ООП (охране общественного порядка);

• закон Кировской области об ужесточении административной ответственности при продаже алкогольной продукции;

• закон Кировской области о комиссиях по делам несовершеннолетних;

• соавторство по закону о детях войны;

• соавторство по закону о передаче полномочий по установлению ставок на капремонт от Правительства к Законодательному Собранию;

• в Госдуму направлен проект закона Кировской области о продлении срока выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет;

• законодательное предложение по снижению ставок на капремонт многоквартирных домов до 2-4 рублей;

• законодательное предложение о прямых выборах и ликвидации двуглавия в районах;

• соавторство по закону об отмене транспортного налога для граждан (в связи с ростом акцизов на ГСМ);

• предложение о внесении поправки в Закон Кировской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, мест продажи алкогольной продукции». Этим законом вводится запрет продажи алкоголя в городах области в так называемых «кафе, барах и рюмочных» с числом мест менее 32 (8 столов). Он вступает в силу уже в июне и призван ликвидировать «бескультурный, частный общепит» в городах. Думаю, в какой-то мере это повлечет за собой снижение реализации контрафактного алкоголя, что приведет к снижению смертности населения от отравлений, чем отличается Яранский район и соседние районы области.

— Перечень перечисленных Вами законов и проектов читается за 1 минуту, а как на деле происходит их разработка и принятие?

— Ряд законопроектов действительно разрабатывались в течение 1-2 дней. А вот первый и последний среди названных мною «пробивались» в жизнь около года. Чтобы провести в жизнь закон по ограничению продажи алкоголя, потребовалось убедить двух министров, в чьем ведении находятся эти вопросы, уполномоченного по правам предпринимателей, обсудить проблему с депутатами всех фракций, выступить на 5 комитетах ОЗС, представить проект на пленарном заседании ОЗС и добиться встречи по этому вопросу с Губернатором области. Письменные предложения по борьбе с алкоголизмом были направлены мною в Государственную Думу и Совет Федерации, на них получены положительные заключения.

— Не испытываете ли Вы разочарования по поводу отдельных непринятых законов?

— Закон закону рознь. Можно понять тех, кто не поднял руку при голосовании за проект закона, который повлечет за собой затраты бюджетных средств. Но как можно голосовать против закона по ратификации статьи 20 Международной конвенции по борьбе с коррупцией, которая предусматривает конфискацию имущества, полученного преступным путем? А представители «Единой России» проголосовали против. Этот законопроект для меня как «лакмусовая бумажка» — тест на порядочность депутата, он вскрывает истинные цели властей в борьбе с коррупцией. Вот поле деятельности для нашей ведущей партии «реальных дел», поле, где патриотизм нации гибнет на корню. Неплохо посмотреть по сторонам и взять на вооружение пример компартии Китая, которая в 2012 году приняла постановление «О скромности чиновников».

— Какие задачи, не требующие изменений в законодательстве, решались Вами за эти годы? Что удалось?

— 2011 год — начало моей депутатской деятельности. Я сразу же включился в решение затянувшейся проблемы района — передачи муниципальных улиц города в федеральную собственность. Решение ее позволило привлечь многомиллионные средства на капитальный ремонт 7 км уличной сети дорог и моста через р. Ярань.

Касательно проблемы дорог отмечу, что на мой повторный депутатский запрос от 23.05.16 г. от министерства транспорта наконец-то получен положительный ответ по выделению дополнительных средств в сумме 11 млн рублей на капремонт улиц города.

В настоящее время мною подготовлен и направлен в прокуратуру Кировской области депутатский запрос по поводу постановления избиркома области от 16.11.2015 г., в котором речь идет о формировании избирательных участков и участии в выборах определенного числа избирателей, которое не соответствует данным областного статистического управления. Так, в Яранском избирательном округе по данным облстата число граждан, имеющих право голоса, составляет 33856 человек, а по данным избиркома — 40714 человек. И такое положение во всех 27 избирательных округах области. Налицо фальсификация. Полагаю, что прокуратура области к предстоящим выборам должна дать свое заключение на наличие «мертвых душ».

Депутатские запросы направлялись мною и по поводу решения властей города Яранска. В 2015 году - об установлении ими самых высоких ставок в области на налоги по имуществу граждан — вопрос был решен. Сейчас рассматривается очередной депутатский запрос к городским властям по увеличению в 3 раза платы за наем муниципального жилья с 2016 года.

Своевременно отменено решение надзорных органов по закрытию детского сада в м. Знаменка, для чего мне пришлось прибегнуть к помощи Академии МЧС России и Правительства Кировской области.

Содействие в решении важных проблем было оказано десяткам обратившихся ко мне граждан округа и некоторым учреждениям.

— Сергей Сергеевич, в газете «Отечество» от 9 июня опубликована статья И. Большакова о заслугах руководства района и города по изысканию 11 млн.рублей на асфальтирование улиц города. В то же время на сайте Заксобрания и в некоторых других СМИ дана информация об активном участии в этом вопросе депутата ОЗС Полушина С.С., который решал эту проблему через Губернатора области, Председателя ОЗС, а в большей степени через председателя комитета по бюджету Бакина В.Г и министра транспорта Запольских А.В. Последнему был вручен депутатский запрос, а от него, в свою очередь, получен положительный ответ. Где правда?

— Не будем устраивать по этому поводу полемики. То, что написано на сайте ОЗС о моем участии в решении этого вопроса, это факт. Депутатский запрос на имя министра транспорта области это результат не одного года моей работы в этом вопросе. Не буду «опускаться» до уровня автора этой статьи и ее заказчиков. А мое отношение к таким поступкам выражено восточной мудростью, с которой мы начали с Вами разговор. Возможно, разочарую некоторых, но это не последние миллионы, которые придут к нам в Яранск по депутатскому запросу.

— Депутаты ОЗС ежегодно принимают областной бюджет. Вы голосовали за принятие бюджета 2016 года?

— От голосования воздержался, потому что такой бюджет не отражает интересы муниципалитетов и не является бюджетом их развития. Кроме того, я был единственным депутатом в комитете по законодательству, кто выступил против предложенной структуры правительства области, как структуры громоздкой, затратной, неэффективной, не отвечающей духу ситуации в области.

— Поговорим о человеческих качествах. Легко ли быть депутатом?

— Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, и это базовые понятия. А депутат, кроме всего сказанного, должен уметь мыслить масштабно, быть компетентным, отстаивать интересы той группы людей, которая его выдвинула. Поэтому стать депутатом ОЗС непросто, а быть им еще сложнее, и вдвойне сложнее, если ты представляешь не правящую партию. Но помогает юридическое образование и имеющийся опыт работы в качестве депутата городской и районной Думы, умение работать с людьми, коллегами-депутатами всех фракций. Очень пригодился опыт работы в органах внутренних дел.

— Наверное, были и заслуги, за которые Вы были отмечены на региональном и федеральном уровне?

— Отдел милиции, в котором я проработал более 30 лет, из них 18 в должности заместителя и начальника ОВД, по экспресс-оценке УВД в оперативно-служебной деятельности занимал в 1998-2001 гг. только первые места, за что в 1999 году приказом министра внутренних дел мне присвоили звание «Почетный сотрудник МВД», а через год Указом Президента РФ я был представлен к государственной награде — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Как бывший руководитель, считаю, что награждение сотрудников мотивирует их к еще более успешному труду. Поэтому в качестве депутата ОЗС мною было инициировано награждение грамотами от Заксобрания области жителей округа. Среди них 13 работников образования, культуры, сельского хозяйства и промышленности Яранского района.

— Кажется, у вас есть награды и на депутатском поприще?

— В 2014 году я был награжден Почетной грамотой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции за подписью И. Яровой. Есть грамоты и от Д. Рогозина и С. Миронова. В 2015 году меня избрали заместителем председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению, а годом ранее Указом Губернатора я был включен в областную комиссию по противодействию коррупции.

— В сентябре 2016 года состоятся очередные выборы в ОЗС, каковы ваши планы?

— Время покажет. Но одно знаю точно — в каком бы статусе я ни оказался, помогать людям труда продолжу.

— Всех нас волнуют проблемы не только районного и областного уровня, но и более масштабные. Скажите, выйдет ли Россия из кризиса?

— Из очередного, четвертого по счету, — да. Вопрос — когда? Но и он будет не последним, если Россия в корне не изменит неэффективную систему управления страной и не поборет коррупцию. Имея 136 место в международном рейтинге по коррупции, развитие как государства, так и общества невозможно. Нужна политическая воля руководства страны и развитое гражданское общество. Необходимо не только декларировать главную национальную идею «патриотизма», а ликвидировать почву для вопиющей социальной несправедливости в государстве и обществе, имущественное расслоение населения, коррупцию властных структур, отсутствие духовности и нравственности. Первоочередной задачей должно быть и решение демографических проблем в стране. Велик процент миграции населения — за 5 последних лет страну покинули 440 тыс. наших граждан. Население одной только Кировской области за последние 14 лет сократилось на 200 тыс. человек. По прогнозу Росстата население России до 2030 года будет ежегодно уменьшаться на 287 тыс. человек, а это очень большие цифры. Поэтому я в большей степени разделяю мнение Нобелевского лауреата А.И. Солженицина, который в свое время говорил, что для сегодняшней России главной национальной идеей является «сбережение собственного народа».


Интервью подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №26 от 01. 07.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 2609 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: депутат, Яранск, Полушин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):