Главная » 2016 » Апрель » 28 » Не стареют душой ветераны
13:33
Не стареют душой ветераны

Василию Александровичу Яхлакову 25 апреля текущего года исполняется 90 лет. Родился он в Подосиновском районе Кировской области, в деревне Жуково, окруженной многовековым хвойным лесом.

Окончил школу-семилетку перед войной в 1941 году. Сразу после школы пришлось работать в колхозе за взрослого: заготовляли корма, валили лес, выращивали хлеб для фронта. Через год — всеобуч на лесопункте, всю неделю рубили лес, в выходные изучали военное дело. На октябрьские праздники Василия забрали в армию. 17-летним попал он в запасной полк, который размещался в г. Слободском. Новобранцы учились военному делу, вырабатывали торф. Осенью 1944 года их увезли на Урал. С питанием было туго: 650 граммов хлеба в сутки и каша. Через месяц полк перебросили в г. Ковель на русско-польской границе. Зачислили в 988 стрелковый полк. Всю Польшу с военными действиями прошли пешком, шли ночами, через Вислу переправились тоже ночью.

В первых числах февраля перешли Одер по льду, а назавтра лед ушел, и они остались в тылу врага. Окопались, наши с того берега построили переправу, подошло подкрепление. Пошли в наступление на Берлин, бились за каждый дом. Второго мая немцы капитулировали. От роты в 120 человек осталось в живых 12 бойцов. Василию повезло, а друзья-однополчане полегли на землях Польши и Германии. После войны Яхлаков служил до сентября 1950 года.

Василий Александрович — рядовой солдат 998 стрелкового полка 5-ой ударной армии первого Белорусского фронта - за личное мужество и героизм, проявленные в феврале-мае 1945 года, награжден орденами Великой Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени и многими медалями, а ему было всего 19 лет.

Кончилась война. По приезде домой родной дядя устроил его на работу в ветлечебницу. В том же году женился он на скромной девушке Валентине Павловне. Окончил курсы шоферов и работал на автомашинах до выхода на пенсию. Воспитали трех дочерей, жили дружно. Переехали в Советский район, купили старенький домик в деревне Родыгино, перестроили его, сделали мезонин, балкон с видом на луга, реку Немду, которая протекает в 30 метрах от дома. Помогли дочерям воспитать 7 внуков, подрастают 13 правнуков. Старшая дочь Татьяна с сыном живет в Израиле, каждый год на день рождения, День Победы навещают отца и деда. Отметили золотую и бриллиантовую свадьбы, прожили вместе 64 года. Будучи коммунистом с времен войны, Василий Александрович всегда боролся за справедливость, за достойную жизнь простых людей, за воссоздание народной власти в стране, участвовал в общественной жизни. Ежегодно принимает участие в собраниях, митингах 9 Мая в Советске, в Родыгино.

Не стареют душой ветераны. Выпавшие на их долю трудности сказались на их здоровье. Жена умерла два года назад, а Василий Александрович уже 8 лет как парализован, не слышит и плохо видит. За ним в настоящее время ухаживают дочери Нина и Надежда, помогают их мужья. Под настроение с улыбкой поет фронтовые песни «Путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая, помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела...» Имел три ранения, с поля боя не уходил, бился за Родину, за Сталина.

Поздравляем Василия Александровича с 90-летием! Желаем оптимизма на светлое будущее! Живи до 100 лет на радость своим родным и знакомым!


Друзья-товарищи В.М. Мельницын, Н.А. Пинаев, Г.И. Репин.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №16 от 22.04.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1452 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):