Главная » 2016 » Апрель » 28 » «Вятская провинция» покорила Москву
12:23
«Вятская провинция» покорила Москву

11 апреля 2016 года в состоялось торжественное закрытие всероссийской Академической выставки «Вятская провинция - по святым местам».

Напомним, что выставка проходила с 22 марта в выставочном зале Международной ассоциации «Союз дизайнеров» (Большой Кисельный переулок, д. 5, стр. 1-2) и являлась своеобразным итогом V всероссийского пленэра, проходившего на Яранской земле летом 2015 года.

Представленные в экспозиции работы принадлежали кисти художников из Владимирской, Кировской, Московской, Нижегородской, Самарской, Тюменской, Тверской, Ульяновской областей, Пермского края, Республик Коми, Мордовии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии.

С приветственной речью к гостям и участникам выставки обратился Бобыкин Андрей Леонидович, заслуженный художник России, вице-президент Российской академии художеств, президент Международной ассоциации «Союз дизайнеров», который поблагодарил художников за их работу, за авторский взгляд, оригинальное восприятие патриархального мира, способность точно передать свои эмоции зрителю.

Боровской Николай Иванович - народный художник России, первый секретарь ВТОО «Союз художников России», председатель МОСХа выразил благодарность участникам пленэра за положительные эмоции, полученные от выставки и художественных работ, и высказался о намерении посетить Яранск.

Впечатлениями поделился действительный член Российской академии художеств Арзуманов Павел Архипович, отметивший, что Вятская провинция — это особый мир, вызывающий интерес как у творческих людей, так и у простых зрителей.

Выступил и старейший художник Российской академии художеств Ушаев Григорий Саулович - заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ, которому исполнилось 90 лет.

Почетным гостем церемонии стала Васнецова Ольга Алексеевна, внучатая племянница художников А.И. и В.И. Васнецовых, которая высоко оценила работы участников яранского пленэра.

По итогам выставки «Вятская провинция – по святым местам» от Российской академии художеств были вручены благодарности присутствующим на церемонии участникам летнего пленэра в Яранске за 2014, 2015 годы. Директору пленэра Юрию Ивановичу Митюшову, члену ВТОО «Союз художников России» была вручена вторая золотая медаль Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» за творческие успехи и значительный вклад в развитие изобразительного искусства России.

Кроме того, представители академии сообщили о намерении посетить город Яранск летом 2016 года в рамках работы очередного пленэра и наградить от Российской Академии художеств причастных к проведению этого ежегодного события людей и руководителей предприятий и организаций. Новостью стало и то, что Российская академия художеств в скором будущем планирует аукционную продажу картин художников в Китае с целью получения средств на проведение пленэров.

В ответном слове Юрий Митюшов поблагодарил всех за содействие и помощь в проведении пленэров, выставок по их итогам, наметил дальнейшие перспективы и планы и пригласил художников принять участие в пленэре «Вятская провинция-2016» в уникальный по своей красоте, хранящий историческое наследие предков город Яранск.


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №16 от 22.04.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1356 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):