Главная » 2016 » Апрель » 14 » Будет ли бюджет в Советске народным?
17:42
Будет ли бюджет в Советске народным?

На прошлой неделе на сайте правительства Кировской области появилась информация о том, что в 2016 году на территории региона вновь реализуется проект «Народный бюджет». Цель проекта — повысить эффективность взаимодействия власти и общества в бюджетной сфере.

В 2014-м году в результате действия проекта в п. Мирный был проведен капитальный ремонт спортивного зала, а ряд многоквартирных домов подключен к магистральному водопроводу системы холодного водоснабжения; в Уржуме было профинансировано строительство лыжной базы; в Омутнинске проведено благоустройство территории, прилегающей к памятнику участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а также городского парка (ремонт и благоустройство хоккейной коробки, замена сцены в городском парке Дворца культуры). В 2015 году семь муниципалитетов прошли конкурсный отбор и стали участниками «Народного бюджета-2015»: Афанасьевское, Кумёнское, Кильмезское, Омутнинское, Мирнинское, Фалёнское и Яранское городские поселения. Всего в рамках «Народного бюджета-2015» будет реализовано 14 проектов. Общая стоимость их составила почти 14 млн рублей: около 7 млн выделены из региональной казны, ещё 7 млн – средства муниципальных бюджетов. Основная часть проектов будет завершена в 2016 году (планируется построить 4 детские площадки, отремонтировать 2 дороги, сделать ремонт в 2 Домах культуры, обустроить 2 спортивных объекта), но уже сейчас можно судить о некоторых результатах. Например, в Яранске появились закрытые контейнерные площадки для сбора мусора и многофункциональная детская площадка, которую планируется использовать круглогодично — зимой в качестве катка (в этом году освещенный каток уже пользовался популярностью у горожан), летом в качестве площадки, оснащенной уличными тренажерами и оборудованием для спортивных игр.

Смысл проекта «Народный бюджет» заключается в следующем: на месте выбирается модератор (лицо, известное в городе, чаще имеющее общественную нагрузку и заслужившее всеобщее доверие), объявляется конкурс на участие в бюджетной комиссии, членом которой может стать любой желающий, по итогам открытой жеребьевки выбирается основной и запасной составы. Народные избранники проходят курс обучения (проводится специалистами муниципалитета), где получают знания о том, что такое муниципальный бюджет, как и из чего он формируется и каким образом может расходоваться на городские нужды. 11 членов комиссии должны предложить гражданские инициативы и общим голосованием после презентации проектов выбрать ту, которая и будет реализована на бюджетные деньги.

Отличие «Народного бюджета» от ППМИ в том, что в данном проекте не требуется сбора денег с горожан, а вот муниципалитету придется не только поверить в своих граждан, но и помочь реализовать выбранные проекты.

- В 2016 году на конкурс представлены 12 заявок от Афанасьевского, Даровского, Кильмезского, Кирсинского, Мурашинского, Мирнинского, Нолинского, Омутнинского, Свечинского, Уржумского, Фалёнского и Яранского городских поселений, - сообщили в министерстве финансов Кировской области. — Результаты будут подведены в апреле. «Народный бюджет» позволяет улучшить и оптимизировать механизм принятия административных решений, поскольку обеспечивает прямую связь жителей и администрации через создаваемую бюджетную комиссию, обеспечивается открытость административной работы. Не только члены бюджетной комиссии, но и прочие жители получают возможность узнать, как и почему принимаются те или иные решения, что дает возможность гражданам стать полноправными участниками планирования бюджета, — сообщили в областном минфине.

Это официальная позиция организаторов проекта, а какие впечатления у тех, кто непосредственно занимался распределением бюджетных денег? Поговорив с членами комиссии «Народного бюджета» в Яранске, мы узнали следующее.

Модератор проекта Сергей Коновалов: «Была создана группа «ВКонтакте», чтобы все было максимально открыто и доступно каждому, выложены видео заседаний, своевременно давалась информация о проекте, в период проведения заседаний приглашались все желающие. Если вы не являетесь муниципальным служащим, депутатом и вам исполнилось 18 лет, у вас есть местная прописка, то вы могли стать участником проекта «Народный бюджет».

Валентина Черепанова (член комиссии): «Я считаю: и отбор кандидатов, и голосование были честными. Было полезно услышать от Д.С. Иконникова (глава администрации Яранского городского поселения), как распределяется бюджет. Познакомилась с неравнодушными людьми, болеющими за судьбу города».

Анна Мамедаминова (член комиссии): «Считаю, что всё было честно и условия для всех были одинаковые. Участие в проекте дало возможность нашему микрорайону высказать что нам хочется!»

А теперь вопрос: а почему город Советск не участвует в «Народном бюджете»? Администрации города не интересны инициативы граждан или нет желания допускать народ к планированию бюджета, учить разбираться в финансовых тонкостях?

На наш прямой вопрос, адресованный администрации города, мы получили следующий ответ: «На сегодняшний день в городе Советске уже действуют такие механизмы привлечения граждан к бюджетному процессу, как проект поддержки местных инициатив. Данный проект действует в городе с 2011 года.

В 2012 году администрацией был проведён референдум среди граждан, проживающих на территории городского поселения, где обсуждался вопрос ремонта тротуаров по улицам города. Правительство области гарантировало на тот момент финансирование из областного бюджета 1,5 рубля на один собранный рубль от населения. Однако население проголосовало против участия в данном проекте, показав низкую явку на референдум и отказ участвовать в Программе.

Но тем не менее администрация города брала инициативу в свои руки и не без труда входила в Программу поддержки местных инициатив с такими проектами, как «Благоустройство городского парка» — 2011 год, «Благоустройство парка им. Изергина» — 2014 год, «Благоустройство парка Победы» — 2013 год, «Благоустройство парка им. Ленина» — 2015 год.

Радует и тот факт, что некоторые советчане начали проявлять свою гражданскую активность и в 2016 году участвуют в Программе поддержки местных инициатив со своими объектами: «Ремонт улицы Октябрьская», «Ремонт улицы Первомайская». Граждане, проживающие на этих улицах, с помощью специалистов администрации определились с выбранными объектами, провели собрания, приняли решения, определились с размером своего взноса, вошли в Программу, проведут сбор необходимых средств и получат софинансирование из областного бюджета. Таким образом, в нашем городе появится больше благоустроенных территорий, что будет являться примером для всего населения Советска».

Не знаю как вы, уважаемые читатели, а я не нашла ответа на свой вопрос...


Подготовила Оксана Лачкова.
Фото из группы VK «Народный бюджет в Яранске».
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №14 от 08.04.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1303 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):