Главная » 2016 » Апрель » 7 » Спасение утопающего — дело рук самого утопающего?
17:51
Спасение утопающего — дело рук самого утопающего?

В редакцию газеты «Народный вестник Вятки» обратилась жительница города Советска с просьбой помочь ей разобраться с оплатой газа. Дело в том, что потребителям услуги дается возможность самостоятельно высчитывать сумму к оплате, умножая потребленный объем на тариф. Именно так и производилась оплата пенсионеркой.

Согласно августовской квитанции за 4 потребленных кубометра газа по тарифу 61,82 руб./куб. м было оплачено 247,28 руб., казалось бы, оплата прошла без ошибок, но в сентябрьской квитанции появляется строка, в которой указывается расчетная плотность сжиженного газа в килограммах (28,36 руб./кг), и появляется задолженность за прошлый месяц в 2 копейки. Согласитесь, долг невелик, но, во-первых, он указан отдельной строкой в верхнем углу квитанции, где не каждый обратит на него внимание, привычно высчитывая оплату в нижних строках, а во-вторых, нет объяснения, откуда взялась задолженность, если человек полностью расплатился за газ по действующему тарифу!

Особой трагедии в 2 копейках, скажете вы, нет, но именно из-за них женщина, ежемесячно выполняя свой долг по оплате, лишена льготы! Она не доплатила 2 копейки, а ей не перечислили 123,24 руб.! По утверждению советчанки, это не единичный случай, многие ее знакомые также стали заложниками этой непростой ситуации.

За разъяснениями мы обратились в АО «Газпром газораспределение Киров». Ответ пришел за подписью заместителя генерального директора по общим вопросам А.Ю. Чиликина.

Вопрос: В квитанции по оплате за поставку газа населению потребитель самостоятельно высчитывает сумму, умножая объем потребленного газа в куб. м на стоимость одного куб. м по действующему тарифу, однако даже при правильном вычислении может оказаться должником. В офисе обслуживания в г. Советск специалисты объясняют данный факт переводом куб. м в кг, который автоматически производится программой. Это не было бы проблемой, если бы не касалось льготников, которые по итогам данного перевода становятся должниками, имея задолженность в 1, 2, 3 копейки, в связи с чем не заностяся в реестр льготников, как должники, и не получают льготу соответственно. Почему счета не выставляются сразу в кг? Как льготник может предупредить ситуацию с возникновением долга, чтобы вовремя получить льготу?

Ответ: С 01.10.2015 на Советском газовом участке филиала АО «Газпром газораспределение Киров» в г. Яранске учет начисления и оплаты емкостного газа ведется в новой абонентской программе. Объем реализованного/потребленного газа по счетчикам учитывается в килограммах, но на задолженность абонентов это никак не влияет, т.к. сумма начисления определяется путем умножения объема потребленного газа в кубометрах на стоимость одного кубометра. Таким же образом потребитель рассчитывает сумму оплаты. Обращаем внимание, что при оплате нужно добавлять (вычитать) сумму задолженности (переплаты) на начало месяца, которая указывается в верхнем правом углу квитанции. Часто потребители игнорируют данную информацию, и задолженность, образовавшаяся у них ранее, переходит из месяца в месяц на протяжении длительного периода.

Вопрос: Является ли задолженность в 2 копейки достаточным основанием для лишения льготы, если да, то на каком основании?

Ответ: Согласно п.З «Порядка предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежной выплаты», утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2015 №59/560, компенсация расходов на оплату ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Минимальный размер задолженности в Порядке не оговаривается, поэтому задолженность даже в 1 копейку является основанием не включать потребителя в реестр на компенсацию ЖКУ льготным категориям граждан.

Вопрос: Льготник, не вошедший в реестр для соцзащиты на выплату льгот в связи с долгом в 2 копейки, получит свою льготу еще на месяц позже в случае уплаты долга. Ходят слухи о реорганизации АО «Газпром газораспределение Киров», получит льготник свои деньги в случае реорганизации?

Ответ: Суммы компенсации за период с момента возникновения задолженности рассчитываются и включаются в реестр на компенсацию ЖКУ после оплаты гражданином-льготником задолженности. Согласно п. 14 «Порядка предоставления мер социальной поддержки» реестры для начисления компенсации предоставляются в органы соцзащиты поставщиками услуг.

Вот такой ответ мы получили на наше письмо. Не знаю, какой вывод сделаете вы, уважаемые читатели, но мне после прочтения вспомнилась поговорка: спасение утопающего — дело рук самого утопающего.


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №13 от 01.04.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1389 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Газ, долги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
avatar
1
1 О-Бендер • 08:22, 08.04.2016
Законы в стране пишутся в пользу гаранта, его придворного шута и шайки спорстменов, артистов и проституток! В бюджете стране охрененная дыра которую латать надо. Так что поверьте все эти финты втихаря продуманы и одобрены московской правящей бандой.
За то Украине газ пожалуйста, Пальмиру восстановить - да всегда за ради бога, долги странам ЕС списать - как два пальца!
avatar
0
2 Alex_Spacon • 08:52, 08.04.2016
Резко... Меня уже научили, лет пять назад менты из Кировского СК ошмонали хату на предмет экстремизма. Ни чего не нашли, изъяли всю оргтехнику, но и там было чисто. Но не думаю, что про меня забыли. Так что при нашей демократии, я себе больше подобных резких выражений не позволяю.
avatar
3 О-Бендер • 06:54, 28.06.2016
А новые поправки к некоторым законам читал? Если не донесешь за совершенные или готовящиеся преступления, то тебе тюрьма! Еще удивительно как исключили из ненастучательства момент если дети на родителей не набарабанят. Скоро поправят и будет новый закон имени Павлика Морозова!
avatar
0
4 Alex_Spacon • 10:02, 28.06.2016
Да, читал. Там еще подсудный возраст снизили до 14 лет.
Картинка в красках (так, тупо схематически). Идёт 14-летний шкет, смотрит - дядька яму копает. Настучал, а дядька чисто себе сортир строил - ложное сообщение об теракте. А не сообщил, но бабахнуло? тут уж статья за недонесение.
Но! Под статью подвести - это еще надо постараться. Ведь если ты настучишь, то уже есть номер мобильника, запись голоса. Доказать кто звонил просто. А вот если не донёс, тот тут надо попотеть. Пусть докажут, что ты что-то видел или слышал, и вообще что ты знал, что этого готовится или совершается преступление. Пока сам под давлением не обоссышься и не признаешься — считай, что не виновен. Взвесили? Выбирайте сами...

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):