Главная » 2016 » Апрель » 7 » Пусть у лицейского кружка по робототехнике будет большое будущее!
17:01
Пусть у лицейского кружка по робототехнике будет большое будущее!

Кто такие роботы? Если говорить просто, то это автоматизированные устройства, помогающие людям в быту. В ХХI веке роботы окружают нас повсюду, и нам уже сложно представить свою жизнь без этих помощников. Они справляются с работой гораздо быстрее, чем люди, но все-таки во всем полагаться на них не стоит. Мы должны быть хозяевами роботов, а не зависеть от них. Об этом говорили ребята 8«А» класса в своем устном журнале по теме «Роботы в нашей жизни».

Именно ради того, чтобы узнать немного больше о роботах, ученики 7«В» и 8«А» собрались на мероприятии, которое называлось «Роботолинейкой». В лицее с сентября месяца работает кружок по робототехнике, в котором ученики лицея развивают свой потенциал. Ребята – участники кружка представили нам свои изобретения.

Первым изобретением, которое мы увидели, было робототехническое устройство плоттер, основная функция которого - рисование. Мы своими глазами видели, как специальным маркером робот вывел на бумаге надпись «Лицей Советска». Этого робота создали Владислав Гурьев, Иван Лоскутов, Антон Козмодемьянов - ученики 10 «В» класса физико-математического профиля, которые рассказали нам, что «Плоттера» они создали из подручных средств. На вопрос Ирины Витальевны Слесаревой, руководителя кружка по робототехнике, о трудностях работы, они честно отвечали, что трудностей было много. Но они их преодолели. В самом деле, каждый ли из нас сможет создать робота?

Следующее изобретение нам представил ученик 8«А» класса Николай Слесарев. Он создал мобильную метеостанцию, которая измеряет температуру и давление с помощью сенсорных датчиков, также это устройство может перемещаться: вперед, назад, поворачиваться. Коля продемонстрировал нам этого робота в действии, и мы узнали, что температура в 9 кабинете была 23 градуса, а давление - 720 мм.рт.ст.

Роботы этих учеников были представлены в Кирове на межрегиональном фестивале по робототехнике и интеллектуальным системам «РОБОТОБУМ» в феврале 2016 года.

Иван Лоскутов, Влад Гурьев и Антон Козмодемьянов стали призерами фестиваля, а Николай Слесарев победил в номинации «Робот - транспортное средство». Как победитель в номинации фестиваля он приглашен на Всероссийский фестиваль «Технопарк», который будет проходить в ВДЦ «Смена» (г. Анапа, 12-23 мая 2016 года.

Посетив это мероприятие, мы узнали, что в нашем учебном заведении есть такие ребята, которые способны создавать будущее. Мы желаем им творческих успехов и новых побед!

Пусть у лицейского кружка по робототехнике будет большое будущее!


Галкина Аня и Климентьева Лена,
ученицы 10«А» класса КОГОБУ «Лицей г. Советска».
На фото слева направо: Лоскутов Иван, Гурьев Владислав, Козмодемьянов Антон, Слесарев Николай.

 

Выбирая лицей – выбираешь свою судьбу

- Лицей города Советска в 2015 году включен в единый национальный реестр ведущих образовательных учреждений Российской Федерации.

- Сегодня лицею города Советска - 17 лет. За это время его окончили 1800 учеников, из которых 57 медалисты.

- Все обучающиеся 11 классов проходят аттестацию в форме ЕГЭ. Средний балл лицея в прошлом учебном году выше среднего балла по Кировской области по предметам: русский язык, литература, обществознание, физика, химия, биология, информатика.

- За последние три года 92% выпускников лицея поступили в высшие учебные заведения, из них 73% на бюджетные места.

- Особое место в лицее уделяется программе «Одаренные дети». За последние годы победителями и призерами областных олимпиад стали 54 ученика, подготовлено 7 участников всероссийского уровня, из них 2 победителя.

- Где продолжают обучение выпускники лицея? География довольно обширна: Киров, Нижний Новгород, Йшкар-Ола, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Казань, Чебоксары, Тюмень.

- Учреждение оказывает такие электронные услуги, как «Электронный классный журнал», «Электронный дневник».

- В лицее функционирует библиотека, медицинский блок, столовая, спортивный и актовый залы.

- Иногородним детям предоставляется возможность проживания в интернате лицея.

- Добрые традиции лицея: адаптационная неделя, многочисленные экскурсионные поездки, День робототехники, День медиаобразования, Дни здоровья, интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?».

- 1432 участия в конкурсах, соревнованиях и олимпиадах от муниципального до международного уровней. Получается, что каждый лицеист принял участие в 4,5 конкурсах за 2014-2015 учебный год.

- Новая форма проектной деятельности педагогов и обучающихся – работа в международной школьной лаборатории GlobalLab. Лицеисты под руководством учителей участвуют в конкурсе «Первые шаги» в рамках малой академии лицейских наук и искусств, в празднике «За честь лицея».

- Лицей – участник Школьной лиги РОСНАНО. Развиваем на своей базе изучение основ нанотехнологий. Проводим Дни науки.

- С сентября 2015 года работает кружок по робототехнике. Проект ученика 8 класса в номинации «Робот – транспортное средство» - победитель III межрегионального фестиваля «Роботобум».

- У нас работает проект «Лицейское телевидение», выпускается газета «Логос». Два тележурналиста лицея в марте 2016 года приняли участие в работе детского пресс-центра МДЦ «Артек» в Крыму. Лицеисты – победители и призеры II областной олимпиады по журналистике.

- Лицей – участник проекта «Гимназический союз России». Педагоги и обучающиеся – участники сеансов видеоконференцсвязи проекта.

- В вечернее время начинают работу спортивные кружки, секции и военно-патриотический клуб «Росич». Члены клуба вышли на уровень участия в соревнованиях по рукопашному бою открытого первенства Кировской области («Динамо», «Краповые береты»), федерации рукопашного боя, ПФО. Идет подготовка к соревнованиям на российском уровне в г. Тула.

- Педагоги и ученики лицея - активные участники Регионального проекта «Волонтеры информационного общества» в рамках государственной программы Кировской области «Информационное общество». Проект представляет комплекс мероприятий, направленных на повышение компьютерной грамотности лиц старшего и среднего возраста, проживающих на территории Кировской области, занятия с которыми проводятся на безвозмездной основе. Положительные отзывы слушателей становятся стимулом для продолжения волонтёрского движения в данном направлении. Уже обучено 230 слушателей. В проекте зарегистрировано 152 волонтера-ученика.

- Зданиям, в которых расположен лицей, в 2016 году исполняется 117 лет.

- Несмотря на это, мы развиваемся, идем в ногу со временем: осуществлению современного образовательного процесса способствуют два мобильных и два стационарных компьютерных класса, 14 интерактивных досок, система видеоконференцсвязи, межпредметный класс для изучения предметов естественнонаучного цикла и основ нанотехнологий, земная станция спутниковой связи, система интерактивного голосования и другое современное оборудование.

- А главное, у нас в лицее обучаются самые умные, талантливые, веселые, любознательные, дружелюбные, самые лучшие и самые любимые дети.

Наш адрес: 613340 г. Советск, ул. Ленина, 24,

тел: 8(83375) 2-13-76 - секретарь директора;

sovetsk_licey@mail.ru - адрес электронной почты;

sovetsk.ucoz.ru - адрес официального сайта лицея.


Светлана Туева,
заместитель директора по информатизации образования КОГОБУ «Лицей г. Советска»/
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №13 от 01.04.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1379 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):