Главная » 2016 » Апрель » 7 » Тематические встречи с ветеранами
16:29
Тематические встречи с ветеранами

Тематические встречи с ветеранами (пенсионерами), организованные советом ветеранов Пижанского района.

Главной задачей таких встреч является сплочение пенсионеров в общую семью, чтобы они не чувствовали себя забытыми обществом. Это укрепление жизненной позиции: новые знакомства, встречи, беседы, развлечения дают возможность забыть о проблемах, продолжить общение, найти новых друзей.

Работаем под девизом: «Мы гостям дадим ответ, ведь секретов у нас нет!»

Вначале остановлюсь на встречах ветеранских художественных коллективов. Их в районе девять. Фестивали проводим один раз в год. Тематика встреч разнообразна: «Цвети, наш край родной»; «Песня далекая и близкая»; «Пусть иные времена, но земля у нас одна»; «Старости места нет» и др.

Фестивали поражают искренностью исполнения ветеранами песен. И понимаешь, почему они поют о том, что переживали сами: любовь, измена, потеря близких, радость встреч. Ветераны любят свои родные места, уважают людей, живущих рядом, беспокоятся о будущем своего края. Всегда ощущаешь на их выступлениях душевный подъем, какое-то особенное, восторженное состояние души. И за это им большое спасибо!

Если выступление какого-то коллектива понравилось, с ним можно еще раз встретиться, и встречи эти проходят в ДК, библиотеках, на природе, в музеях. А ветеранский художественный коллектив «Черемушки» ежегодно проводит встречи с ветеранами сельских поселений с программой к 9 Мая.

Концерт начинается со слов:

«Кто выправку их оценит,

Кто скажет, что старость беда.

Стоят горделиво на сцене,

Поют о героях войны и труда!»

«Ну, а годы - это просто числа,

И жизнь по-новому забьет ключом,

И не утратит истинного смысла —

Нам годы вовсе нипочем!»

Такие концертные программы проводятся и в других районах.

Мы побывали в селе Мокино, с. Ильинское, д. Кожа, д. Челка Советского района и в с. Лебяжье, Верхошижемье.

Зрители с восторгом принимают сольное и групповое пение, сценки и награждают самодеятельных артистов аплодисментами, поражаясь мастерству, энергии, бодрости, удивляются, что среди самодеятельных артистов нет профессионалов. А после концерта дружеская встреча, общение за чашкой чая. И мы - друзья, продолжается переписка, перезваниваемся. Интересными получаются встречи с тематикой: «Сила наша в единении с землей родной»; «Когда душа с душою говорит»; «Осень жизни, как осень года»; «Гостю - чай, хозяину - добрый разговор»; «Тем, кому за 50»; «Помоги себе сам!».

Когда проходит мероприятие «Мир моих увлечений», здесь можно увидеть красивую гамму вышитых полотенец, скатертей, штор, картины художников, вязание, вышивки, услышать поэтов, частушечников и др.

Каждая работа представляет свое разнообразие и хранит тепло рук, выражает взгляд на жизнь. У кого-то они весенние, жизнерадостные, у кого-то, наоборот, серьезные, вдумчивые. Чьи-то вещи имеют потребительские свойства, а чьи-то служат для украшения квартиры.

Но все вместе они передают неповторимый колорит, истоки которого кроются в глубине веков.

А встреча «Частушечка-говорушечка», в исполнении ветеранов, рассказывает о жизни своего села, деревни. Душевные, озорные, лирические, с плясками, играми, частушки создают атмосферу праздника. Здесь можно проследить творчество пенсионеров, род занятий, увлечений, услышать их жизнь, легкую и сложную, бытовые проблемы.

Интересные проведены праздники: «Сезонное дефиле», «Старшее поколение», «Творчество и судьба В. Толкуновой», «Навстречу ГТО», «Величие ЖЕНЩИНЫ», «За здоровый образ жизни», «Единство всех народов и национальностей» (праздник национальных блюд), «Семья — это основа любви и счастья» (50, 60 лет), «Зимний вечер с творчеством А.С. Пушкина», «Дружеская встреча за шахматным столом» и другие.

Всем здоровья и счастья!


Мотовилова Л.Н.,
председатель Совета ветеранов в Пижанском районе.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №13 от 01.04.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1145 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):