Главная » 2016 » Апрель » 6 » «Вятская провинция» снова в Москве
15:46
«Вятская провинция» снова в Москве

С 22 марта по 16 апреля в Москве под эгидой Российской академии художеств, Международной ассоциации «Союз дизайнеров», Союза художников России и Вятской региональной организации «Союз художников России» в выставочных залах Союза дизайнеров (Большой Кисельный переулок, д. 5, стр. 1-2) проходит выставка «Вятская провинция», кстати, уже в четвёртый раз.

Нынешняя выставка - это своеобразный творческий итоговый отчёт V Всероссийского летнего пленэра «Вятская провинция - по святым местам - 2015», проходившего при поддержке Яранской епархии, Яранского механического завода и газеты «Отечество» (информационное обеспечение). Постоянным куратором пленэра является заслуженный художник России, вице-президент Российской академии художеств, президент Международной Ассоциации «Союз дизайнеров» Андрей Бобыкин. А ежегодное руководство творческим коллективом художников-участников пленэра осуществляет Заслуженный художник России Сергей Горбачёв.

Прошлым летом в Яранске побывали двадцать четыре мастера кисти из Владимирской, Кировской, Московской, Нижегородской, Самарской, Тюменской, Тверской и Ульяновской областей, Пермского края, Республики Коми, Мордовии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии и Чувашии.

77 полотен, написанных ими и участниками пленэров прошлых лет (всего представлены работы сорока трёх авторов из шестнадцати регионов) на просторах Яранска, его окрестностей, и выставлены на обозрение зрителей.

Яранск - уникальный по своей красоте город, хранящий историческое наследие предков, отличающийся своим сельским укладом. Художники из многих уголков России охотно приезжают на пленэр, проводимый здесь с 2008 года. Участие в столь масштабных творческих форумах помогает им найти вдохновение, полюбоваться красотами природы, запечатлеть их в своих произведениях.

В открытии выставки из высоких гостей, помимо Андрея Бобыкина, приняли участие Народный художник России, первый секретарь ВТОО «Союз художников России», председатель МОСХ Николай Боровской и член Российской Академии художеств, Международной ассоциации художников Павел Арзуманов.

По ходу мероприятия вдохновителю, бессменному организатору и руководителю Яранского пленэра, члену Союза художников России Юрию Митюшову, в соответствии с решением секретариата Союза художников России, была вручена Золотая медаль «Духовность. Традиции. Мастерство». Кстати это уже вторая (!), первой медалью Юрий Иванович был награждён два года назад.

А на закрытии выставки ещё и авторы лучших работ, представленных на ней, будут награждены дипломами, почётными грамотами и благодарностями Российской Академии художеств и Союза художников России.

К счастью, этой итоговой выставкой окончательный итог не подводится. И снова, с 26 июля по 18 августа, в Яранске будут работать художники, уже на VI пленэре. И снова почитателей изобразительного искусства будут ждать интересные выставки со свежими замечательными произведениями с видами Вятской провинции.

Есть у творчества начало, нет у творчества конца!


Сергей Солодов.
Фото из архива Юрия Митюшова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №13 от 01.04.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1447 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):