Главная » 2016 » Апрель » 1 » Наши «Берега»
16:19
Наши «Берега»

Как всем нам уже известно, 2016 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом российского кино. Казалось бы, какое отношение Кировская область и тем более Советский район имеет отношение к кино, однако в истории российской кинематографии есть замечательный фильм, полностью снятый на территории нашего региона. Пусть съемки кинофильма состоялись в далеком 1973 году, но память об этом событии жители нашего района сохранили до сих пор.

город Советск, кинофильм «Берега»Берега (1973). Режиссер: Екатерина Сташевская (Народицкая). Главные роли: Валерий Золотухин, Елена Прудникова (Смирнова), Виктор Титов, Борис Щербаков, Станислав Садальский. Картина включает в себя три истории. Их герои - врач стоматолог Леночка, лектор Гудошников и Саша - киномеханик. Они плывут по Юве - реке, мимо поселков таежников, сквозь прекрасные таежные пейзажи. По пути они знакомятся с новыми людьми, вступают в отношения с ними. Фильм снят в лучших традициях советского кино - добрый юмор и прекрасная игра актеров, раскрывающая в полной мере характер героев.

В рамках семинара, организованного Советской центральной районной библиотекой им. П.В. Алабина для библиотекарей района, состоялась встреча с участниками съемочного процесса. Геннадий Иванович Репин, бывший в то время заместителем председателя районного исполнительного комитета, отвечал за культуру, поделился воспоминаниями:

Событие это было неординарным! В нашу глубинку приехала съемочная группа, с собой у них была бумага, где было написано, что всем учреждениям государственной власти необходимо оказывать им полное содействие и помощь. У нас они попросили разместить их, организовать питание и помочь с участием населения в массовках. Со своей стороны я попросил организовать творческую встречу с киноактерами, участвующими в съемках фильма.

город Советск, кинофильм «Берега»

Нина Михайловна Жабкина в 1973  году была инспектором отдела культуры, она с теплотой говорит о тех событиях:

Было много хлопот с массовкой. Четкое требование, чтобы люди каждый день в массовке участвовали новые, чтоб не встречались одни и те же, не так-то просто исполнить. Собрать такое количество людей сложно, признаюсь, что я снималась дважды. Мы во время жаркой поры в середине июля, когда все люди заняты на сенокосе, собирали массовку для фильма. Приходилось вылавливать народ на пляже и везде, где только можно. У нас тогда в отделе культуры было два автобуса, один был сделан из фанеры, но он все равно ходил. За съемочный день платили три рубля. Для каждого были заготовлены костюмы, нас переодевали, чтобы картинка соответствовала сельской местности.

город Советск, кинофильм «Берега»

Обещанная встреча с Валерием Золотухиным состоялась в кинотеатре «Луч» после показа фильма «Пропажа свидетеля» с его участием. Он вышел на сцену как будто сошел с экрана. Не высок ростом, не широк в плечах, но удивительно артистичный, общительный, разговорчивый. Он рассказал о себе, о своей творческой деятельности, о фильмах, в которых снимался, а потом начал петь под гитару. Народа было столько, что не только сидеть, но и стоять негде было. Это было большое событие для Советска.

город Советск, кинофильм «Берега»

Галина Ивановна Величковская, библиотекарь из с. Васильково, перед семинаром встретилась с односельчанами, которые имели отношение к съемкам в фильме «Берега».

Перед съемками преобразился наш сельский Дом культуры, его покрасили в ярко-зеленый цвет, сделали резные наличники, на фасаде прибили огромные метровые буквы из пенопласта «Клуб». Возле здания поставили небольшой забор, высадили аллею из елочек, сделали деревянный тротуар, даже грунтовую дорогу выровняли – навели красоту, посмотреть стало приятно. Из актерского состава самым известным на тот момент был Валерий Золотухин. Именно он решил жить в Васильково на квартире, сказал, что хочет деревенского воздуха, молочка попить и послушать петухов. Все вспоминают его песни, вечером после съемок он брал балалайку, гитару или баян и выходил на улицу, где собирал целую толпу сельских жителей: кто-то просто слушал, кто-то подпевал.

город Советск, кинофильм «Берега»

Даже несмотря на то, что фильм черно-белый, нельзя не заметить природных красот нашей местности. Вот таким ярким и незабываемым событием стал приезд киношников в Советский район.

город Советск, кинофильм «Берега»

В Год российского кино о съемках фильма «Берега» вспомнили и в областном центре. На заседании Общественной палаты рассматривалось обращение кировчанина Романа Казакова, в котором он говорит о незаслуженно забытой кинокартине. «По сию пору эта лента остается единственным полнометражным художественным фильмом, который был полностью снят на территории нашего региона. Очень хотелось бы, чтобы вятчане вспомнили об этой ленте, чтобы молодежь узнала кусочек истории культуры, к которой была причастна наша Кировская область, наша Вятская земля», - говорится в его послании, а просьба показать фильм на региональных телеканалах была услышана общественниками, которые уже начали поиск правообладателей картины. Конечно, этот фильм не похож на современное кино с яркой картинкой и стремительностью сюжета, но он отражает жизнь глубинки в советский период, в нем есть душевность и доброта. Надеемся в скором времени увидеть этот фильм на голубом экране.

город Советск, кинофильм «Берега»


Подготовила Оксана Лачкова.
Фото из открытых источников.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №12 от 25.03.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1452 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Фильм Берега, год кино, Золотухин, Советск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):