Главная » 2016 » Апрель » 1 » Норвежские куклы в Яранске
10:59
Норвежские куклы в Яранске

В Яранском краеведческом музее открылась выставка «Кукла Тильда». На ней представлены творческие работы молодой талантливой мастерицы Анцуповой Ирины Анатольевны.

Ирина Анатольевна родилась в Яранске в 1977 году, училась во второй средней школе. Бабушка Ирины Энергия Фёдоровна Горбова с детства привила ей любовь к шитью. Она была «белошвейкой». Маленькая Ирина всегда любила наблюдать за процессом шитья. Но, окончив школу, по настоянию мамы, поступила в МарГТУ и закончила его по специальности «Инженер лесного и лесопаркового хозяйства». После института вышла замуж. Родились дети: сын и дочь.

«Игрушками из ткани увлеклась два года назад – увидела в интернете, «загорелась»… Это оказалось так занимательно и интересно, когда в твоих руках из кучки тряпочек и холлофайбера получается маленькое чудо», - рассказывает мастерица.

Тильда появилась в 1999 году. Первую куклу смастерила норвежка Тоне Финангер. Она и не думала, что её смешная, симпатичная игрушка с непропорциональными тонкими руками и ногами объединит рукодельниц со всего мира. Сейчас этот бренд стал очень популярен.

На нашей выставке кукла Тильда представлена в разных ролях: «Принцесса на горошине», «Семья зайцев Тильда», «Овечки Тильда». «Фея Ангел», «Пиноккио», «Семейка бабочек», и даже ёлки и совы в стиле «Тильда». Эта кукла является хорошим украшением в интерьере дома. Объединяет их взгляд – именно по чёрным глазкам-бусинкам мы видим, что перед нами Тильда.

Украшением выставки являются изделия из пластичной замши – фоамирана. Заколки и броши из этого материала украсят любую модницу.

Дочь Ирины Анатольевны Анастасия также увлекается изготовлением аксессуаров из фоамирана, поэтому увлечение уже приобрело характер семейного дела. Анастасия получила Диплом II степени в номинации «Аксессуар» в региональной выставке декоративно-прикладного творчества «Фантазия и образ - 2015» за работы, выполненные из пластичной замши.

 

 


Лектор (экскурсовод) Перминова Л.И.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №12 от 25.03.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1251 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: кукла | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):