Главная » 2016 » Февраль » 24 » МФЦ: быстро, надежно, комфортно
09:36
МФЦ: быстро, надежно, комфортно

25 декабря 2015 в г. Советске открылся новый офис «Мои документы» — Кировское областное государственное автономное учреждение «Многофункциональный федеральный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» — КОГАУ «МФЦ». Офисы МФЦ созданы с целью обеспечения быстрого и комфортного получения услуг с минимальными затратами времени заявителей, повышения качества обслуживания населения и организаций. Работа новой для нашего района структуры вызывает большой интерес жителей. На ряд вопросов, связанных с работой данного офиса, мы попросили ответить начальника отдела Вахонину Ларису Анатольевну.

— Что такое МФЦ?

— МФЦ — это единое место приема, регистрации и выдачи документов гражданам и организациям при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

— Зачем нужен МФЦ?

— МФЦ обеспечивает быстрое и комфортное получение услуг, дает возможность получения одновременно нескольких взаимосвязанных услуг, предоставляет достоверную и актуальную информацию, необходимую для получения услуг.

— В чем преимущества МФЦ?

— У МФЦ действительно есть ряд преимуществ.

1. Услуги предоставляются с минимальными затратами времени заявителей.

2. В МФЦ созданы специально оборудованные места приема и выдачи документов, места ожидания и информирования.

3. Помещения МФЦ оснащены электронной очередью и электронными информационными табло.

4. На базе офиса МФЦ в данный период организовано предоставление в общей сложности около 50 государственных услуг федеральных органов исполнительной власти:

— Росреестра — 4 услуги, в том числе — государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровый учет недвижимого имущества, предоставление сведений ЕГРП , ГКН и т.д.

— Федеральной налоговой службы России — 10 услуг, в том числе — государственная регистрация юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

— Пенсионного фонда РФ — 16 услуг, в том числе прием анкет застрахованных лиц для регистрации в СНИЛС; услуги, связанные с материнским капиталом.

— Федеральной миграционной службы — 4 услуги, в том числерегистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства; замена и выдача паспорта гражданина РФ, оформление загранпаспорта «старого образца» сроком на 5 лет и т.д.

— Федеральной службы судебных приставов России — предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

— МВД — выдача справок о наличии (отсутствии) судимости.

Ряд услуг Роспотребнадзора, Фонда соцстраха, Росимущества.

— Платят ли заявители деньги за предоставление услуг в МФЦ?

— Нет. Все услуги предоставляются бесплатно. Заявитель оплачивает только госпошлины, предусмотренные законодательством за определенные госуслуги. Квитанции для оплаты госпошлин нужно брать у нас, если заявитель намерен обратиться за предоставлением услуги в МФЦ.

В течение 2016 года в нашем офисе МФЦ также будет организовано предоставление региональных и муниципальных услуг. Они вводятся постепенно после обучения персонала, чтобы мы смогли более квалифицированно их оказывать.

Стоит отметить, что все услуги оказываются согласно регламенту. С перечнем документов можно ознакомиться заранее, посетив МФЦ и получив консультацию по интересующему вопросу. Лишних документов мы не требуем, но и без необходимых документов принять не сможем.

Эксперты осваивают работу прямо на местах, практически каждую неделю вводится новая услуга. Им приходится нелегко, поэтому очень важно, когда заявитель относится с пониманием к нашей работе.

— Можете ли Вы подвести некоторые итоги: какие услуги наиболее востребованы, какие региональные услуги уже начали оказывать?

— Истекший месяц показал, что наиболее востребованы услуги миграционной службы. Около 200 заявителей обратились к нам за данной услугой. Хочется выразить огромную благодарность за помощь в обучении экспертов в оказании услуг работников данной службы.

Из региональных услуг такие, как выдача охотничьих билетов, осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Кировской области. С 01 февраля начали оказывать и муниципальные услуги. Очень много вопросов, связанных с предоставлением услуг министерства социального развития и министерства лесного хозяйства. О расширении перечня услуг мы будем оповещать население дополнительно.

Для удобства жителей района созданы ТОСПы – пункты приема заявителей в сельских поселениях: в Грехово – прием осуществляется в здании администрации поселения в понедельник с 9:00 до 13:00; в Родыгино в Доме культуры – прием во вторник и среду с 9:00 до 15:00; в Ильинске и Колянуре в четверг с 8:00 до 12:00.

За сотрудничество и помощь выражаем признательность руководителям учреждений Апостол О.Н., Двойнишниковой Л.Н., Буториной Е.Г., Коробейниковой Н.Н., Пушкаревой Н.М., сотрудникам администрации района, города, Родыгинского, Греховского, Ильинского и Колянурского сельских поселений.

Слова благодарности за сотрудничество адресуем руководству лицея: директору Тарасовой Наталье Герольдовне и заместителю директора Туевой Светлане Леонидовне. Учащимся лицея огромное спасибо за помощь при открытии отдела МФЦ.

— Через МФЦ можно зарегистрироваться на портале Госуслуг? Что это дает?

— Да, в нашем отделе можно зарегистрироваться на портале государственных услуг (Единая система идентификации и аутентификации ЕСИА). Настоятельно рекомендуем делать это именно у нас в МФЦ. Очень часто приходят люди, которые зарегистрировались на данном портале дома, но регистрация прошла не в полном объеме и теперь приходится делать перерегистрацию, а это занимает достаточно много времени.

Зарегистрировавшись на данном портале, человек может продлить свой охотничий билет, назначить дату и время прохождения экзамена на получение водительских прав и многое другое.

Подробнее о предоставляемых услугах можно узнать в нашем офисе по телефону 8 (8332) 76-06-06, добавочный 5500 либо зайти лично и получить консультацию по интересующему вопросу.

Кроме вышеперечисленных бесплатных услуг, МФЦ оказывает и платные услуги — их около 40. Самые распространенные услуги: копирование, сканирование, распечатка документов, отправка файлов и распечатка файлов с носителя, составление договоров и т.д.

Ждем вас по адресу: ул. Ленина, 59 (здание бывшего медицинского колледжа) с 8:00 до 18:00 без перерыва, в пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 8:00 до 13:00.


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №6 от 12.02.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1310 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: МФЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):