Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Встреча со знаменитостью
17:21
Встреча со знаменитостью

Ежегодно в преддверии дня рождения города Советска съезжаются на встречу со своими земляками те, кто давно или совсем недавно покинул свою малую родину. Наш провинциальный городок — исходная точка для восхождения многих известных людей. Одним из таких знаменитых советчан является известный на весь мир ученый, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, генерал-майор Валерий Александрович Меньшиков.

Доброй традицией стала и встреча коллектива редакции газеты «Народный вестник Вятки» с этим почетным гражданином города Советска. Нам очень лестно, что, несмотря на все его заслуги, Валерий Александрович легко и запросто умеет общаться с нами, к тому же, именует нас не иначе как коллеги, так как кроме книг, его научные публикации в журналах с мировым именем подарили ему и статус журналиста.

Вот и в этом году по окончании праздничных торжеств он заглянул к нам на чашку чая. Валерий Александрович рассказал о ходе реализации разработанной им системы МАКСМ (Международной аэрокосмической системы мониторинга глобальных природных и техногенных явлений, назначение которой — глобальный мониторинг из космического пространства земной поверхности, атмосферы и околоземного пространства), разработанной для прогнозирования и предупреждения стихийных бедствий. Решаются финансовые вопросы. «Каждый день созваниваюсь с инвестором, — говорит Меньшиков, — но пока окончательного решения нет». Мы поддержали Валерия Александровича, пожелали ему не отступать от задуманного, так как своевременное оповещение о стихийном бедствии поможет предотвратить существенные финансовые затраты на восстановительные работы, а самое важное — спасти человеческие жизни.

Непременно всегда спрашивает он и про наши проблемы, про то, чем живет город. Мы поблагодарили от имени советчан Валерия Александровича за помощь в решении вопроса о строительстве полигона ТБО. Его точка зрения на эту проблему однозначна: свалке на водосборных площадях и в прямой видимости от города не место. Валерий Александрович еще весной давал интервью на телевидении (федеральный канал «Спас»), где на всю страну рассказал о советском полигоне и протесте общественности. Поделились и мы последними новостями: активисты движения «Чистый город» были приглашены в Общественную палату Кировской области для участия в заседании, организованном специально для рассмотрения сложившегося положения с полигоном ТБО. Сергей Александрович Крутиков, член комиссии по вопросам экологии и природопользования, проводивший заседание, с коллегами из ОПКО и приглашенными специалистами попытались полностью воссоздать цепь событий и разобраться с дальнейшим ходом событий. И.о. министра охраны окружающей среды Чемоданов А.Н. сообщил, что полигона не будет, а будет станция по сортировке мусора. В.А. Меньшиков возмутился тому, что министерство охраны окружающей среды только поменяло вывеску над местом прежнего строительства и продолжает настаивать на своем. По итогам заседания было принято решение, что Общественная палата будет ходатайствовать перед правительством Кировской области о смене места строительства полигона ТБО или любого другого объекта, связанного со сбором и утилизацией мусора в Советском районе. Председатель комиссии попросил советских активистов предоставить все документы, касающиеся экспертиз проекта строительства полигона ТБО, в том числе и заключение общественной экологической экспертизы, которая была организована благодаря стараниям Валерия Александровича. Гидрогеологи, по словам членов движения «Чистый город», высоко оценили результаты общественной экологической экспертизы. Знаменитый земляк посоветовал не останавливаться на достигнутом и довести дело до победного конца — переноса строительства объекта, связанного со складированием ТБО, на другое место. По его мнению, территория, на которой ранее располагался завод мясокостной муки, как нельзя лучше подходит для строительства мусороперерабатывающего завода, свалки, там даже есть все коммуникации, поэтому это даже выгодно с точки зрения минимизации расходов.

Мы не могли не спросить Валерия Александровича об облике нашего города. Ежегодно бывая в Советске, он подмечает все нюансы. Его прогулки не ограничиваются парками и скверами, преображение которых он, кстати, тоже заметил, он посещает во время приезда почти все городские улицы. Отсутствие тротуаров на улице Революционной и ряде других улиц, заросшие тропинки и неокашивающиеся придомовые территории не украшают город. Положительную оценку получило детское кафе «Калейдоскоп», где приятно посидеть с ребятишками. Привлекают его и гостей города и природные достопримечательности Советского района, равных которым не сыщешь.

Целый вечер мы не могли расстаться с интересным собеседником, с которым можно разговаривать на любую тему.

Валерий Меньшиков пожелал советчанам в нашем лице удачного исхода выборов, открытия нового производства с рабочими местами, развития города и района. Мы благодарно приняли его напутствие и будем с нетерпением ждать новой встречи.


НВВ.

Категория: Советск | Просмотров: 1395 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):