Главная » 2023 » Октябрь » 6 » О тех, кто дарит заботу
10:02
О тех, кто дарит заботу

Снова сентябрь, и снова детский сад радушно встречает новых малышей. Этот учебный год — юбилейный для детского сада «Гномик». За плечами 35 лет образовательной деятельности.

В детском саду функционирует 8 групп разной направленности. 154 малыша в этом учебном году переступили порог дошкольной образовательной организации. Пока детский сад мужественно справляется с демографическим спадом и старается оправдать доверие родителей, которые остановили свой выбор на сельском садике.

На сегодняшний день «Гномик» — самый большой по численности воспитанников и работников детский сад в Советском районе! Наш детский сад можно сравнить с кораблём, который успешно лавирует в волнах образовательных реформ. Как на всяком корабле, тут есть опытный капитан и умелый штурман, офицеры-стажисты и молодые матросы. Это сильная команда, готовая принять любой вызов.

С гордостью представляю наш педагогический коллектив. Кто-то из педагогов работает с самого основания, кто-то пришёл позднее, но все вместе — это дружная и сплочённая команда единомышленников. 20 педагогов со стажем от 3 до 40 лет! Отличная возможность творить, созидать и делиться опытом.

На протяжении многих лет родители оказывают доверие воспитателям-стажистам, приводя к ним второго и третьего ребёнка. Это педагоги с высшими категориями, отлично справляющиеся с задачей подготовки детей к школе — Светлана Вячеславовна Ворожцова, Ольга Ивановна Савинцева, Елена Александровна Рукавишникова.

Умелые педагоги Ольга Дмитриевна Шевнина, Оксана Геннадьевна Добрынина, Татьяна Ивановна Лопатникова успешно адаптируют детей раннего возраста от 1 года до 2 лет к условиям детского сада.

Воспитатель Ольга Михайловна Смоленцева совместно с музыкальным руководителем Ольгой Сергеевной Паникаровской реализуют программу дополнительного образования по театрализованной деятельности.

Под руководством Татьяны Валерьевны Кузьминых организуется волонтёрская деятельность, что способствует формированию инициативы и самостоятельности старших дошкольников.

Молодые педагоги Екатерина Владимировна Демакова и Юлия Дмитриевна Терехова успешно осуществляют преемственность поколений, поддерживают традиции детского сада и внедряют современные методики.

Вот уже в течение 11 лет у нас функционирует группа для детей с задержкой психического развития и тяжёлыми нарушениями речи. В ней воспитатели Галина Ивановна Новокшонова, Ольга Ивановна Полушина, учитель-дефектолог Елена Викторовна Коробейникова и учитель-логопед Ольга Сергеевна Мамаева создают необходимые условия для коррекции нарушений в развитии ребёнка с ОВЗ. Кроме этого, специалисты (дефектологи и логопед) оказывают консультативную помощь в коррекции психоречевого развития не только воспитанникам своего ДОУ, но и всем желающим.

В нашем детском саду, единственном в районе, имеется группа для детей-инвалидов. Она работает в особом гибком режиме для обеспечения максимально комфортного пребывания в учреждении детей с особыми образовательными потребностями. В ней успешно трудятся воспитатели Светлана Борисовна Морозова, Оксана Геннадьевна Милютина и учитель-дефектолог Ольга Витальевна Мильчакова.

Воспитанники детского сада активно участвуют в районных, областных и всероссийских конкурсах под руководством музыкального руководителя Ольги Сергеевны Паникаровской, инструктора по физкультуре Марии Владимировны Мустафиной, старшего воспитателя Елены Геннадьевны Слесаревой.

Несмотря на трудное время, детский сад развивается, чувствует поддержку родителей и коллег, всегда готов делиться опытом, а самое главное — заботиться о детях и помогать им познавать мир, делать первые шаги в мире знаний, воспитывать будущее поколение!


Е.Н. Тулакина,
заведующий МКДОУ д/с «Гномик»

Категория: Советск | Просмотров: 1030 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):