Главная » 2023 » Сентябрь » 29 » Охота на мамонта. Век XXI. Продолжение истории
11:47
Охота на мамонта. Век XXI. Продолжение истории

Найти скелет мамонта — мечта каждого палеонтолога, будь то любитель или профессионал. А мечты, как известно, сбываются у тех, кто не только верит в их исполнение, но и действует!

В среде же палеонтологов более популярна небезызвестная всем фраза: кто ищет, тот всегда найдет. И они нашли! Почти полный скелет мамонта! Сочлененные скелеты этих древних животных крайне редко обнаруживают в европейской части России, чаще всего — в Сибири. А в нашем регионе скелет такой достойной сохранности вообще найден впервые. Поэтому эту находку можно смело причислить к уникальным, и даже сенсационным.

Ей предшествовала целая цепочка событий, которая в конце концов и привела ученых к раскрытию еще одной тайны древности. Первую находку — большую бедренную кость мамонта — совершенно случайно обнаружили рыбаки еще осенью 2022 г. недалеко от Лебяжья. Они сообщили о необычном предмете, торчащем из воды. Хранительница фондов Лебяжского краеведческого музея Зоя Князева позвонила в Вятский палеонтологический музей. Вскоре кость была благополучно извлечена из воды его сотрудниками. Активную помощь им тогда оказала семья Саниных из Советска — Игорь, Ольга и их дочь Александра.

«Находки еще будут», — с уверенностью заявили тогда Санины и начали приезжать на это место с целью «разведки». Проверяли уровень воды и степень доступности местонахождения.

1 сентября, приехав в очередной раз на берег, они увидели показавшиеся из воды кости мамонта. Не дожидаясь утра, сообщили эту радостную новость палеонтологам. Извлекать находку нужно было срочно: существовал риск, что ее обнаружат браконьеры.

Утром 2 сентября команда «спасателей» в составе палеонтолога Владимира Масютина, хранителя фондов Вятского палеонтологического музея Анны Суворовой, сотрудника Лебяжского музея Зои Князевой, ее сына Александра и семьи Саниных была уже на берегу Вятки.

3 дня они провели в воде, извлекая ценные находки. Все работы проводились вручную, чтобы не повредить скелет. Но так как мамонт попался крупный, приходилось с каждым разом все больше и больше углубляться, несмотря на то, что некоторые кости торчали на поверхности.

За столь короткий срок удалось найти семь шейных позвонков, в том числе атлант — самый большой шейный позвонок (он считается одним из самых ценных, потому что несет в себе очень много информации об особи), грудные позвонки, лопатки, ребра, часть бедренной кости, черепа, один бивень.

Бивень, кстати, весьма интересен: он слишком мал для столь крупного животного. А тот факт, что он был прижизненно обломан и скол успел зарасти, еще больше затрудняет определение пола самого мамонта. Палеонтологи тут же сделали предположение, что бивень принадлежал либо крупной самке, либо самцу с какой-то патологией бивней. Судя по сросшимся эпифизам костей, это особь преклонного возраста (45 лет и старше). Предположительно, крупная самка.

Точнее можно будет сказать только после тщательного изучения найденных костей. В лаборатории Вятского палеонтологического музея определят возраст, пол мамонта и, надеемся, найдут ещё много интересного. А чтобы выяснить, когда он жил, будет сделан радиоуглеродный анализ в геологическом институте РАН (г. Москва). Но процесс этот небыстрый, поэтому придется подождать до следующего лета. В дальнейшем сотрудники музея обработают скелет в лаборатории, чтобы он не разрушился, изучат находку, опишут ее и представят в экспозиции музея.

В планах палеонтологов продолжить поиски останков мамонта, так как оставшиеся части скелета нужно извлекать из воды с помощью специальной техники.

Большую роль в этой «охоте на мамонта» сыграли волонтеры из Советска — семья Саниных. Кто из них больше увлекается палеонтологией, сейчас уже сказать трудно. А начиналось все с детского увлечения древностью старшей дочери Александры. На тот момент ей было всего 4 года.

К своим 11 годам она уже неоднократно становилась участницей палеонтологических экспедиций и раскопок, собрала дома приличную коллекцию окаменелостей и мечтает в будущем стать настоящим палеонтологом.

Саша принимала участие в «спасении» кости мамонта в ноябре 2022 года и, конечно, не могла пропустить второй этап поисков. Все 3 дня пребывания на берегу Вятки она вела полевой дневник, куда аккуратно записывала все данные, делала зарисовки. Это очень важная информация, которая помогает сохранить легенду о находке. С одним из таких дневников Александра принимала участие в конкурсе, проводимом издательством «Динобукс». Она написала рассказ о раскопках и прикрепила свой полевой дневник, за что получила отдельную благодарность от организаторов конкурса.

Следует отметить, что только благодаря регулярным поездкам семьи Саниных на местонахождение мамонта, удалось сохранить эту бесценную находку для истории и всей вятской палеонтологии.

Совсем рядом, буквально в 14 метрах, мама и дочь Санины нашли зубы древнего бизона, следовательно, данное место до сих пор до конца не изучено и таит в себе еще много тайн. А это значит, что Вятка и ее берега наверняка преподнесут еще немало сюрпризов. И наша история под названием «Охота на мамонта» не заканчивается. Ждите продолжения.


Ольга Захарова.

Категория: Советск | Просмотров: 1572 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):