Главная » 2023 » Июль » 7 » Время пришло…
15:52
Время пришло…

Это касается каждого

То, что вы сейчас прочтете (если у вас хватит смелости не спрятать голову в песок), многим из вас не понравится! Но поднять данную тему хотелось уже давно. Считаю, что время пришло.

Очень часто слышу, как люди негативно отзываются о сборах помощи для участников СВО: «их что, ничем не обеспечивают?», «у них зарплаты большие, могут сами всё себе купить», «мы уже устали от этого»…

Устали? Да от чего вы устали? Устали думать, устали осознавать, что где-то гибнут наши ребята? Устали от участия в сборах, которые вам иногда «навязывают» сверху? А жить не устали? А веселиться, отмечать праздники? Просто жить не устали?

Уж поверьте, они там устали гораздо больше, чем все мы вместе взятые! У многих из них нет возможности поесть, помыться, постирать одежду, не говоря уже о постоянной опасности, которой они подвергаются. Сколько ребят уже погибло! Они что, хотели умирать? А сколько солдат получили ранения и множество проблем со здоровьем… И вам до сих пор кажется, что всё хорошо?!

Я занимаюсь сбором помощи военнослужащим почти с самого начала спецоперации, помогала собирать в дорогу мобилизованных, добровольцев, медиков, каждый день нахожусь со многими из них на связи и прекрасно вижу, насколько быстро наш народ забыл о своих защитниках. Последний сбор, который мы объявили для кировского полка (полка, где служат ваши братья, друзья, одноклассники, земляки), не закрыт даже на 20 процентов!

Безмерно благодарна тем, кто помогает: организациям, предпринимателям, простым гражданам. Спасибо вам огромное, и в первую очередь от самих ребят. Сейчас я пишу для тех людей, которые до сих пор не понимают, что у нас продолжается спецоперация.

Работая в данном направлении, я сталкиваюсь с разными вопросами: потерялся боец, нужно выйти на госпиталь, где он находится, как попасть в областную больницу, как отправить гуманитарную помощь с соблюдением безопасности жизни водителей, как достать некоторые позиции по списку, который сформирован военнослужащими... И много-много других самых разных вопросов, на которые приходится реагировать.

В последнее время практически не захожу в ВК (ред.: соцсеть «ВКонтакте). Причина одна: открываю ленту — куча фото, где вы поете, отдыхаете, жарите шашлыки, медитируете, отмечаете бесконечные праздники...

А вы понимаете, что можете это делать только благодаря тому… Что в Белгороде работают системы ПВО. Что где-то в Луганске или Донецке обезвредили очередную ДРГ. Что муж твоей соседки не сбежал, как вон тот твой знакомый, в Казахстан, а ушёл добровольцем на фронт.

Хватит отмахиваться от правды и говорить: «мы уже помогли», «все это уже надоело», «пусть государство помогает», «они получают большие зарплаты» и т.п. Тут же назревает вопрос! И пусть каждый из вас задаст его лично себе! А вы готовы отправить туда своего сына, мужа, брата? Согласитесь поменяться местами с теми, у кого, как вы говорите, большие зарплаты? Ответ, думаю, очевиден…

Сотни волонтёров, не считаясь с личным временем, работают, чтобы помочь нашим военным. И тут в одном из постов волонтера я увидела комментарий «доброго человека»: «Пенсионерам собирайте!» А вы знаете, что именно пенсионеры являются самыми активными участниками сборов. И делают они это не потому, что пришел приказ «сверху». Многие из них говорят: «Мы должны помочь! Молодые ребята рискуют своей жизнью, разве мы можем остаться в стороне?», «Мы и сами пошли бы к ним, но здоровья нет, уже не возьмут!», «Не дай Бог пережить еще раз то, что мы пережили в Великую Отечественную». Когда слышишь такое, начинаешь задумываться. Действительно, человек, хоть раз переживший войну, сделает всё от него зависящее, чтобы она не повторилась.

Так отдайте дань уважения нынешним защитникам Отечества. Пришло время очнуться! Хватит равнодушия! Хватит делать вид, что вас это не касается. Это касается всех!

Вы должны помнить о том, что сейчас мы живем под мирным небом только потому, что самые смелые и сильные ушли воевать за нас. Вместо нас. За вашего мужа. Вместо вашего мужа. За вашего сына. Вместо него. За ваш бизнес. За ваши красивые ноги вон в тех красных туфлях на каблуках. За нашу возможность развиваться, строить дома, покупать машины, растить детей. За нашу возможность жить!

Включитесь в сбор помощи! Там, на фронте, квадрокоптеры как расходный материал. Там каждый день горят КамАЗы, выходят из строя инструменты, техника, заканчиваются лекарства, которые спасают чью-то жизнь (возможно, жизнь вашего знакомого или близкого человека). Там всё время что-то нужно, потому что каждый день что-то горит и взрывается.

Так покажите, что у вас тоже есть сердце, что оно болит, что вам не всё равно и что они там не зря бьются за нас.

Тыл во все времена был поддержкой армии. И наши ребята, приезжая в отпуск, благодарят за помощь земляков и верят, что мы не оставим их там без помощи, что мы все будем едины! Давайте же не разрушим эту веру!

Я общаюсь с большим количеством участников спецоперации. Ежедневно получаю от них много сообщений. Что думают люди, когда находятся там?

Вот несколько цитат из сообщений бойцов.

– Держимся из последних сил! Мы почти не спим! Держимся! А что нам еще остается делать?..

– Мне уже ни одна реабилитация в санатории не поможет. Я даже не знаю, как себя на гражданке вести. В отпуск приеду, и желания видеть никого нет…

– Кому в наше время нужно моё воспитание и мой патриотизм?!

– Пока их не касается, они этого не поймут. Иногда мне очень хочется, чтобы была всеобщая мобилизация, чтоб каждый дом, каждый уголок страны коснулась эта боль, которую чувствуют все те, кто находится здесь. Чтоб каждый на своей шкуре ощутил всё то, с чем приходится сталкиваться нам здесь.

Часто слышу слова: когда уже всё это закончится? Ответ очень прост. Закончится тогда, когда весь тыл дружно встанет и без всяких разглагольствований и осуждений сделает всё возможное для поддержки своей армии. Они очень надеются и верят в нас! Так давайте же не подведем их!


Виктория Пестова.

Категория: Советск | Просмотров: 2431 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):