Главная » 2023 » Июнь » 29 » «Праздник цветов» в Мари-Ошаеве
06:38
«Праздник цветов» в Мари-Ошаеве

В минувшую субботу мы посетили деревню Мари-Ошаево Пижанского района, где состоялся областной марийский национальный праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»).

По традиции празднования развернулись на площадке возле Областного центра марийской культуры, который является точкой притяжения для молодежи и людей старшего поколения. В апреле этого года местная жительница Лилия Мотовилова обратилась к губернатору Кировской области Александру Соколову с просьбой отремонтировать здание центра. Губернатор обещал помочь и слово сдержал. На данный момент ремонт идет полным ходом.

Праздник «Пеледыш пайрем» символизирует собой окончание весенних сельскохозяйственных работ и наступление кратковременного отдыха перед летними работами. Почему он так назван? В старину во время торжества марийцы разжигали большой костер, а вокруг него раскладывали букеты из цветов, как символ праздника. Так люди, по своей сути язычники, обращались тогда к богу с просьбой послать им хороший урожай, благоприятствовать вкушению пищи и игрищам.

«Пеледыш пайрем» — очень красивый и самобытный национальный праздник. Для человека, впервые оказавшегося на нем, удивительным и необычным кажется всё — от украшений и костюмов, сшитых и вышитых вручную, до танцев. В Мари-Ошаево очень чтят язык и национальную культуру марийского народа, соблюдают его обычаи и традиции. Даже торжественную часть мероприятия вели на двух языках — марийском и русском.

Участниками мероприятия стали делегации из Пижанского, Кикнурского, Кильмезского, Уржумского, Яранского, Малмыжского районов Кировской области и Республики Марий Эл — представители общественных объединений, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества.

Гостей поприветствовали глава Пижанского МО А.Н. Васенин, заместитель директора по основной деятельности областного Дома дружбы народов И.Ю. Никитина, начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М.В. Чемышев, председатель правления КРО Ассоциации финно-угорских народов В.В. Унженин, председатель национальной культурной автономии Уржумского района А.Ф. Петрушин.

Начался праздник с красочного шествия делегаций по одной из улиц деревни. Приветственными словами и традиционным угощением — квасом и знаменитыми марийскими блинами (коман мелна) встречала гостей заведующая ОЦМК Елена Афанасьева. Коллектив художественной самодеятельности Пайгишевского СК исполнил для них гостевую песню.

В этот день здесь было много музыки и танцев в марийском народном исполнении. У каждого народа танец — это отдельный вид искусства. Танцы мари покоряют своей простой, лиричностью, искренностью, раскрывают национальный характер. Действо разворачивалось не только на сцене — рядом на площади гости праздника исполняли танец с национальным колоритом.

Программа торжеств была очень насыщенной: яркое шествие, концерт «Тузлане, Пеледыш пайрем», выставка национальных подворий «Теватна пазар» (знакомство с национальными костюмами, промыслами, предметами быта, марийской кухней), выставки цветов и фоторабот. К конкурсу подворий хозяйки начали готовиться задолго до назначенной даты. Шили наволочки, костюмы, вышивали поражающие буйством красок цветы, накануне ставили тесто и готовили традиционные марийские блюда. Каждое из подворий было достойно награды. И все же по решению жюри 1 место было присуждено подворью Войского СДК, 2 место — подворью д. Пайгишево, 3 место — подворью д. Безводное. Среди авторов цветочных композиций победителями стали Зоя Хайрулина (г. Малмыж), Роза Лебедева (д. Безводное) и Кристина Владимирова (Пайгишевский сельский клуб), занявшие 1, 2 и 3 место соответственно. В конкурсе фоторабот 1 место у Риммы Лешпаевой (Войский СДК). 2 место — у Аделины Шаблаковой (Областной центр марийской культуры).

Для спортсменов прошли соревнования по мини-футболу, мас-рестлингу, для детей работали аттракционы. Вечером состоялось народное гуляние «Лач пырляште весела» и дискотека «Шудыран марий кава».

Солнечный, хотя и немного прохладный день стал прекрасным дополнением к традиционному мероприятию. Все присутствующие отдохнули и сердцем, и душой!

Одна из участниц торжеств Елена Ковязина из Орлова отметила: «Я очень рада, что приехала на этот праздник. Музыка, которую я здесь услышала, идет из глубины — глубины души и глубины веков. Это наше, родное для всех нас, вятских, независимо от национальности».

Мы с вами должны помнить, Россия — многонациональная страна! Наша сила в единстве, сплоченности, сохранении традиций, уважении к народам, живущим бок о бок уже многие столетия. И «Праздник цветов» в Мари-Ошаево — еще одно тому подтверждение. Несмотря на то, что празднику более 100 лет, он остаётся живым, полным сил и ежегодно объединяющим вокруг десятки людей разных возрастов и национальностей.

 

Ольга Захарова.

Категория: Советск | Просмотров: 1966 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):