Главная » 2021 » Июль » 2 » Суводский лесхоз-техникум: стремимся к достижениям в учебе и спорте!
15:56
Суводский лесхоз-техникум: стремимся к достижениям в учебе и спорте!

Спорт — это важная составляющая жизни студентов и лучший помощник в обучении. Он не только тренирует тело и укрепляет здоровье, но и воспитывает характер и силу воли, дисциплину и трудолюбие.

А еще, учитывая профиль учебного заведения, стоит отметить, что работа в лесу требует отменного здоровья, большой выносливости. Поэтому физической культуре в техникуме всегда уделялось особое внимание. Многие, упоминая Суводский лесхоз-техникум, в шутку добавляли: со спортивным уклоном.

Долгие годы преподавателем физкультуры здесь работал Иван Матвеевич Терентьев, о котором выпускники до сих пор говорят с особой теплотой.

Из воспоминаний Валерия Николаевича Чистополова: «В пятидесятые годы у молодежи Советска было престижно учиться в лесотехникуме. Этому способствовало и выступление команд «короедов» по футболу и волейболу. Я поступил сюда учиться в 1954 году. Сразу обратил внимание на доброжелательную обстановку, которая царила в техникуме. Все преподаватели уважительно относились к учащимся, но были очень требовательны, с высоким мастерством проводили уроки, являлись образцом для подражания. Всей спортивно-массовой работой в техникуме руководил Иван Матвеевич. Особое внимание он уделял легкой атлетике. Он и заметил меня, заставил усиленно тренироваться. На одном из соревнований по прыжкам на первенстве города я взял высоту 175 сантиметров. Как позднее узнал, это было только на три сантиметра ниже тогдашнего рекорда области. В беге на 100 метров с результатом 11,4 секунды я стал чемпионом техникума. Зимой мы содержали каток на реке Чернушке. Играли в хоккей с мячом, просто катались на коньках, которых в техникуме было предостаточно. Учеба в техникуме многое дала мне. Пусть я не стал лесоводом, но свой жизненный путь выбрал именно здесь».

Иван Матвеевич, увлеченный физкультурой и спортом, страстно преданный своей профессии, не знал границ рабочего времени. Выдержанный, настойчивый, целеустремленный он всевозможными путями добивался поставленной цели — воспитать физически крепких, здоровых, активных учащихся. Каждое утро в 7 часов И.М. Терентьев начинал зарядку со студентами под аккомпанемент баяна, которым владел мастерски.

И после Ивана Матвеевича техникуму везло с преподавателями физкультуры, увлеченными своим делом. Здесь работали Рыков Юрий Дмитриевич, Полуэктов Николай Иванович, Некрасов Николай Федорович, Арефьева Татьяна Алексеевна.

С 1993 года и по сей день физическую культуру преподает Галина Георгиевна Бушуева. Это талантливый педагог, успешно планирующий и организующий проведение учебных занятий и внеурочных спортивных мероприятий. Галина Георгиевна — требовательный и вместе с тем доброжелательный наставник, пользуется заслуженным авторитетом у студентов.

В немалой степени развитию физкультуры и спорта в Суводском лесхозе-техникуме способствует наличие материально-технической базы. Гимнастический, игровой, и тренажёрные залы, лыжная база, футбольное поле, баскетбольная площадка для стритбола, игровая комната в общежитии для настольного тенниса и бильярда.

Традиционно здесь большой выбор спортивных секций, которые всегда пользуются популярностью у молодежи: волейбол, баскетбол, настольный теннис, лыжные гонки, гиревой спорт, лёгкая атлетика, футбол, стрельба, бильярд, танцы.

Вся спортивно-массовая работа строится с учетом желаний, потребностей студентов, возможностей материально-технической базы и с учетом климатических условий. Мотивацией для занятий в спортивных секциях является участие сборных команд техникума в Спартакиаде среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Кировской области.

Спартакиада состоит из трех этапов: внутри техникума, в районе, в области. Первый этап состоит из восьми видов: осенний кросс, дартс, настольный теннис, первенство по волейболу, открытие зимнего спортивного сезона, ОФП (общая физическая подготовка), стрельба из пневматической винтовки, закрытие зимнего спортивного сезона. Общий зачет подводится по всем видам. Второй этап, к сожалению, после пандемии не восстановился. Обязательные виды третьего этапа: легкая атлетика, лыжные гонки; игровые виды по выбору: волейбол, баскетбол, мини-футбол (юноши); виды по выбору: настольный теннис, плавание. Общий зачет по четырем видам: обязательный один игровой, далее по выбору. В этом учебном году проходит IX Спартакиада.

В копилке техникума — множество наград за призовые места в областном этапе Спартакиады.

2016 год:

Лыжные гонки: команда девушек — I место. В личном зачете: Демакова Виктория — III место.

Легкая атлетика (команда девушек) — III место. В личном первенстве: бег 400 м — Демакова Виктория — I место, Ведерникова Наталья — II место; бег 800 м Берёзкина Яна — II место, Ведерникова Наталья — III место; бег 1500 м Берёзкина Яна — I место; прыжки в длину с разбега — Плесцова Наталья — III место.

2017 год:

Лыжные гонки: команда юношей — III место, команда девушек — III место.

Баскетбол: команда юношей — I место.

Легкая атлетика. В личном первенстве: бег 800 м Ведерникова Наталья — III место; бег 1500 м Берёзкина Яна — III место; бег 3000 м Берёзкина Яна — III место; прыжки в длину с разбега — Луговец Максим — I место, Подоплелов Данил — III место; толкание ядра Виноградов Сергей — I место.

По итогам Спартакиады юноши заняли I место.

2018 год:

Стрельба из пневматической винтовки: команда юношей — III место.

Лыжные гонки: команда девушек — I место.

Легкая атлетика. В личном первенстве: бег 800 м Мифтахов Александр — III место; бег 1500 м Мифтахов Александр — II место; бег 3000 м Берёзкина Яна — III место; толкание ядра Дегтярева Елизавета — II место.

По итогам Спартакиады девушки заняли III место.

2020 год:

Лыжные гонки: команда девушек — II место. В личном зачете: Домрачева Карина — I место.

2021 год:

Лыжные гонки: команда девушек — II место. В личном зачете: Домрачева Карина — I место.

Легкая атлетика: команда девушек — III место. В личном первенстве: бег 400 м Окулова Алена — II место; бег 800 м Окулова Алена — II место; бег 3000 м Домрачева Карина — III место, прыжки в длину с разбега Белобородова Анастасия — III место; прыжки в высоту Белобородова Анастасия — I место.

Эстафета 4х100: Зайцева Юлия, Гребнева Юлия, Шевнина Валерия, Окулова Алена — III место.

Традиционно из числа студентов техникума много победителей и призеров на районных соревнованиях.

Регулярно в учебном заведении проводятся спортивно-массовые мероприятия: военно-спортивная игра «Зарница» для первых курсов; «Веселые старты», соревнования по планке.

Каждый год обучающиеся с нетерпением ждут Дня здоровья. Это общее для всего техникума мероприятие проходит в начале июня в красивом лесном массиве. Участвуют все учебные группы в полном составе. В программе три тура: интеллектуальный; туристическая полоса с препятствиями, которая состоит из 15 этапов, начиная с укладки рюкзака и заканчивая разведением костра; различные конкурсы: «Кулинарный», «Конкурс листовок», «Художественная самодеятельность».

Целый день на свежем воздухе с положительными эмоциями, с соревновательным духом, с песенным конкурсом у костра ребята получают хороший заряд энергии. Роль физической культуры и спорта в жизни каждого из нас невероятно велика, и тем более это актуально для студенческого сообщества. Данный предмет в учебной программе техникума повышает общую работоспособность и энергичность студентов, прививает любовь и вырабатывает привычку к здоровому образу жизни.

С уверенностью можно сказать, что учащиеся Суводского лесхоза-техникума уважают физкультуру и имеют возможность заниматься любимым видом спорта, укрепляя свое здоровье и развивая дух. Всё как во всем известной пословице — в здоровом теле — здоровый дух!


НВВ.

Категория: Советск | Просмотров: 3057 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):