Главная » 2020 » Март » 6 » Депутаты Думы города Советска призывают советчан не доверять ложной информации
18:05
Депутаты Думы города Советска призывают советчан не доверять ложной информации

Глядя на разгорающийся конфликт по поводу переноса танка Т-80 из парка Победы, считаем необходимым разъяснить сложившуюся ситуацию и уточнить факты.

Начнём с главного — город Советск выиграл Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. На благоустройство набережной реки Пижмы выделяются федеральные средства в сумме 60 млн рублей. Нужен ли нам этот проект, думаем, вопрос даже нет смысла задавать.

Отметим, что проектировщики дали свой ответ по поводу расположения танка: «Концепцией «Развитие и благоустройство территории исторической Кукарской слободы в г. Советск Кировской области» не предусмотрено наличие танка Т-80 на площади у музея и памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне, поскольку данная техника не олицетворяет Великую Победу, противоречит архитектурно-художественному облику формирования исторического образа территории Кукарской слободы, закрывает условия видимости заречных далей р. Пижмы и видовые точки территории площади у музея.

Проектной документацией по благоустройству сквера, площади, улиц, дорог и проездов также не предусматривается установка либо наличие какой-либо техники на постаментах в исторической части Кукарской слободы г. Советска. При реализации проектных решений в условиях строительства по концепции «Развитие и благоустройство территории исторической Кукарской слободы в г. Советск Кировской области» технику танк Т-80 необходимо убрать с постамента, переместив его в другое место, а постамент снести».

Комментарии излишни — танка на месте реализации проекта быть не должно, иначе мы потеряем и федеральные деньги, и шанс на благоустройство набережной.

Учитывая тот факт, что установка танка была проведена без официального решения городской Думы, без оформления каких-либо разрешений на возведение объекта, делаем вывод, что танк установлен самовольно.

В то же время перенос танка в парк Воинской Славы (ул. Первомайская) даст возможность развития еще одному месту отдыха горожан. Это не окраина города, это место перспективной застройки, именно здесь наш город уже прирастает новыми объектами строительства. Конечно, пока этот парк нужно еще обустраивать, но перенос сюда военной техники может дать толчок к будущему его развитию. Участие в проектах «Народный бюджет», «Создание комфортной городской среды» может значительно повлиять на скорость решения этого вопроса.

И последнее. Давайте не будем подменять понятия. Именно этот танк к 75-летию Великой Победы никакого отношения не имеет. В послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации её истории.

Все мы преклоняемся перед подвигами наших героических танкистов — участников Великой Отечественной войны и военных действий в Афганистане. Однако танк Т-80 — это не символ Победы. Наш Президент очень верно подметил суть искажения исторических данных: «Для России 9 Мая — это самый великий и святой праздник… Наша память — не только дань уважения историческому прошлому, она служит нашему будущему, она закрепляет наше единство. Мы должны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру?»


Депутаты Думы города Советска:
Коршунов С.П., Лапенкова Е.Г., Анцыгина Е.В., Кочев К.В.,
Ведерникова О.Н., Кузякина Т.Ю., Суслов В.В., Иванов А.Л.

Категория: Советск | Просмотров: 1099 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):