Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » Потомки Пушкина – Яранской библиотеке
17:37
Потомки Пушкина – Яранской библиотеке

В преддверии юбилея в библиотеку был прислан подарок. Дарительница из Москвы Татьяна отправила в библиотечный фонд книги, в числе которых несколько изданий, которые любезно предоставили в дар яраничам потомки Александра Сергеевича Пушкина.

Эти неожиданные для нас дарители, кроме того, прислали «кусочек» генеалогического древа, подтверждающего их родство с великим поэтом. По всему выходит, что они – Сергей Борисович Пушкин, его дочь Марина Сергеевна Пушкина и его внучка дочь Анна Викторовна Пушкина – приходятся потомками Пушкина по линии одного из его сыновей - Александра Александровича. Они еще прислали нам свои фотографии с подписями, кто есть кто.

А книги – просто замечательные, издания подарочные, стилизованные «под старину», на отличной мелованной бумаге, с великолепно выполненными иллюстрациями. Это, действительно, царский подарок! На книгах сделаны дарственные надписи. Кроме книг Пушкина (их две), есть еще книжечка с произведениями Василия Львовича Пушкина, дяди поэта, родного брата его отца Сергея Львовича.

Подарок более чем уместен, ведь поступил он как раз накануне 130-летнего юбилея библиотеки. Кроме того, в этом году юбилей и у самого поэта, который родился в 1799 году (6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения). Вероятно, книги эти были изданы как раз к этой знаменательной дате, и потомки взяли на себя миссию раздаривать их библиотекам из глубинки.

 

Из Википедии:
Сергей Борисович Пушкин
(26 июля 1925, Москва — 9 июля 2015, там же) — советский и российский метролог, заслуженный метролог Российской Федерации, главный конструктор первых в Советском Союзе сверхточных квантовых (атомных) часов, автор более 150 научных трудов, праправнук А.С. Пушкина. Лауреат Государственной премии СССР (1983). Отец — Геринг Борис Борисович, мать — Мезенцова Марина Сергеевна, правнучка А.С. Пушкина.


Подготовила Марина Лутошкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №38 от 20.09.2019 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1105 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):