Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » День Дворян
17:31
День Дворян

Ежегодно 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в деревню Дворяне съезжаются гости, чтобы вместе с немногочисленными местными жителями отметить День деревни и посетить межрегиональный фестиваль народного творчества и ремесла «Дворянское гнездо», нынче уже двенадцатый по счёту.

В этом году «в связи с погодными условиями» фестиваль перенесён на более поздний срок – на 21 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Но наиболее оптимистичные всё же оставили свои дела на потом, и, несмотря на нерадужный прогноз синоптиков, приехали навестить хозяйку «Дворянского гнезда» Нину Михайловну Колчину. И погода не подвела, было достаточно тепло, и выглянуло солнце!

Сначала гости деревни совершили экскурсию, осмотрев окрестные достопримечательности. Особенно всех привлекла новинка – горн, специальная печь для обжига глиняных изделий, сложенный яранским писателем Сергеем Евгеньевичем Шелеповым (и вправду, что талантливый человек талантлив во всём) по замыслу Нины Михайловны и по подобию горна, запечатлённого на фотографии из её архива. В этот день горн уже во всю «дымил», обжигая первую партию кирпича для будущей банной каменки. А когда очередные дрова прогорели, то в топку загрузили целое ведро свежей картошки и вскорости все присутствующие с удовольствием откушали новый дворянский деликатес – картофель, запечённый на углях горна!

В кульминации праздника состоялся небольшой концерт, подготовленный силами жителей и уроженцев Дворян.

В этом году я уже не первый раз приезжаю к Нине Михайловне, – рассказал один из гостей Дворян писатель, профессор, доктор экономических наук Владимир Сергеевич Сизов из Кирова, - С давних пор моя страсть – глиняная игрушка. Увлечение началось, естественно, с «родной» дымковской игрушки. Затем познакомился с другими школами. А восемь лет назад я впервые побывал у Нины Михайловны, с тех пор и дружим. Её игрушка, не побоюсь заявить, входит в пятёрку лучших глиняных игрушек России. Сейчас у меня накопилось определённое количество материала по дворянской игрушке и её автору, и всё чаще посещает идея издать книгу».

И я думаю, что книге быть! Ведь на этот раз вместе писателем в Дворяне приехал и кировский издатель Евгений Михайлович Дрогов.

Завершился день чаепитием за общим праздничным столом.


Сергей Солодов. Фото автора.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №36 от 06.09.2019 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1115 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):