Главная » 2019 » Август » 16 » Связующее звено поколений
08:02
Связующее звено поколений

Книги – корабли мысли,
странствующие по волнам
времени и бережно несущие
свой драгоценный груз
от поколения к поколению

Ф. Бэкон.

Значимым событием библиотечной жизни Советского района стал выпуск книги под названием «Большая история малой родины», приуроченный к двум важным датам: столетию переименования слободы Кукарки в город Советск и 100-летнему юбилею Советского района.

Новая книга – огромный труд Н.М. Жабкиной и Л.В. Сентябовой, а также их помощников: А.В. Ренёва, О.Н. Сластниковой, А.С. Репина и др. Уникальный сборник о годах прошедших и днях сегодняшних. Повествование о самом главном для любого района – о его людях, о том, что каждый из них сделал для земли, на которой живёт и работает. Три сотни страниц печатного текста и множество фотографий. Три главы: «Советский район сегодня» (география, памятники природы, административное и территориальное деление, геральдика, исторические факты из глубины веков); «Историческое прошлое района» (период от становления советской власти до наших дней); «425-летию Кукарки-Советска посвящается». Кладезь интересного и полезного.

Презентация нового издания состоялась в школе искусств в рамках празднования Дня города Советска. Это была встреча людей, любящих свою малую родину. Замечательное мероприятие! Спасибо организаторам – сотрудникам центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина.

Взгляд радовали изумительные фотографии родных мест от участников выставки «Провинциальные сюжеты» – А.Н. Головина, Е.М. Будина, А.Н. Гаммель, прекрасное оформление слайдов мультимедийной презентации. Слух ласкали слова песен от семейного ансамбля «Надежда» (руководитель Н.И. Торощина) и от ансамбля «Серебряные росы» (руководитель В.В. Низовцев). За душу тронули стихи в исполнении М.Г. Демаковой и Л.В. Микрюковой. Ну и, конечно же, не оставили равнодушными слова благодарности, поздравления, награждения, выступления.

Глава Советского района С.А. Галкин сообщил, что презентуемая книга является первым краеведческим изданием, выпущенным районом, вручил благодарственные письма главным его составителям, пожелал им не останавливаться на достигнутом. Сергей Аркадьевич выразил надежду, что книга будет востребована представителями разных поколений, что она займёт достойное место не только в библиотеках и музеях, но и в личных коллекциях.

Н.М. Жабкина и Л.В. Сентябова рассказали, как создавалась книга, какая информация вошла в нее, кому могут быть полезны собранные материалы. А.В. Ренёв поблагодарил главу района за помощь и поддержку в издании книги, посоветовал присутствующим обязательно прочесть «Большую историю малой родины», заявив, что в этом сборнике содержится немало новых материалов и интересных сведений.

В своем выступлении заместитель главы администрации района Н.Н. Курлаева затронула тему геральдики, современного административно-территориального деления района, численности поселений. Ведущая Е.В. Микрюкова озвучила самые значимые вехи социально-экономического развития района.

Заместитель главного врача Советской ЦРБ Е.С. Мотовилова рассказала о развитии здравоохранения, перечислила основные заслуги главных врачей учреждения.

Бывший глава города С.А. Лукоянов напомнил о жизни района в «лихие девяностые», о трудностях и радостях тех лет, а Н.М. Кошкина – о роли коммунистической партии.

О том, что Кукарке более 425 лет и тому есть документальное подтверждение, заявил историк и краевед А.С. Репин.

О сборе материалов по истории полиции, о результатах и перспективах дальнейшей работы рассказала Г.С. Глушкова.

Директор районной библиотеки О.Г. Софронова вручила подарки составителям книги, пожелала им успехов в дальнейшем творчестве, отметила благодарностями спонсоров А.Г. Осипанову и Н.А. Жукова, библиотекаря Т.Ю. Милютину. Также Ольга Геннадьевна зачитала отзывы посетителей фотовыставки «Провинциальные сюжеты», сообщила, что теперь она ждёт отзывов о новом краеведческом издании.

В рамках мероприятия состоялось также чествование поэтов и писателей, выпустивших книги в 2019 году: В.Н. Чистополова («Спортивное столетие маленького города»), Н.М. Жабкиной («Богат наш край талантами»), А.М. Минина («Сказ о сельском учителе»), Г.Н. Зыковой («Да есть ли труд почётнее на свете?»), Г.Н. Шубниковой («Я о любви не говорила много лет»), З.А. Блиновой («Звездопад», «Вятские узоры»), авторов сборника стихов «Советск поэтический» (клуб «Родники трехречья»). В ближайшее время пройдёт презентация книги А.Н. Головина «Туристскими тропами».

С течением времени меняется история, а вместе с ней постепенно изменяются взгляды людей, их литературные предпочтения. Хочется верить, что представленные книги наших земляков объединят «отцов и детей», останутся востребованы на протяжении нескольких поколений, их будут читать и перечитывать.


Ирина Вегера.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №33 от 16.08.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 971 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):