Главная » 2019 » Июль » 26 » Открытие водогрязелечебницы
22:12
Открытие водогрязелечебницы

45 лет назад, в июле 1974 года, в Яранской районной больнице открылась водогрязелечебница.

Инициаторм возведения водогрязелечебницы выступил тогдашний главный врач больницы Валентин Дмитриевич Мигунов, которого поддержало руководство района и области.

Идея была интересна и свежа: максимально приблизить лечение к сельским жителям. Зачем ехать на курорт за тысячи километров, когда можно те же процедуры получить в Яранске?

Лечебницу решили построить на деньги колхозов силами межколхозной строительной организации (МСО). Более того, планировалось забронировать пять номеров в гостинице для того, чтобы селяне могли приехать в город лечиться и здесь же отдыхать.

«В ближайших районах аналогов не было. В Санчурске ещё действовала лечебница, но она уже тогда устарела и обветшала, — вспоминала старшая сестра физиослужбы Лидия Сергеевна Кудряшова. В нашу новую, прекрасно построенную водогрязелечебницу мы переехали в первой декаде июля. Первым пациентом на грязь стала учительница начальных классов Фаина Михайловна Царегородцева после сложного перелома ноги».

Сначала грязь привозили из Нижне-Ивкино, её отпускали из запасов санатория. Грузили вёдрами на грузовик в кузов, обшитый клеёнкой. Это оказалось слишком сложно и дорого, поэтому удалось сделать всего два рейса. Пришлось перейти на электрогрязь и торф.

В разное время в лечебнице осуществляли светолечение, водогрязелечение, массаж, прогревание парафином, ингаляции, подводное вытяжение позвоночника.

В небольшом зале лечебной физкультуры применяли механотерапию – восстановление работоспособности рук и ног после снятия гипса, наложенного при переломах.

Имелась небольшая уютная комната для отдыха пациентов после принятия процедур. За день через грязелечебницу проходило человек по двести.

Водогрязелечебница закрылась в 2012 году из-за обветшания здания.


Сергей Солодов. Фото автора.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №30 от 26.07.2019 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1083 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):