Главная » 2019 » Май » 31 » «Родные мотивы» – праздник для глаз и души
13:17
«Родные мотивы» – праздник для глаз и души

Любите ли вы живопись? А родную природу? Если да, то вам просто необходимо посетить выставку нашего земляка — художника, члена Союза художников России и Международной федерации художников Владимира Михайловича Кошкина «Родные мотивы». 22 мая в выставочном зале Советского районного краеведческого музея состоялась церемония открытия выставки.

В нашем городе, наверное, нет человека, который бы не был знаком с творчеством этого талантливого художника. Владимир Михайлович долгое время работал преподавателем изобразительного искусства в Советском педагогическом училище. После выхода на заслуженный отдых начал активно заниматься живописью, в настоящее время он является автором более 600 работ.

Прошедший год оказался достаточно продуктивным в плане творчества: им было написано около 30 живописных работ, которые Владимир Михайлович объединил в выставку под названием «Родные мотивы».

«Родные мотивы» – это слияние музыки, живописи и любви к родине. Название выставки настолько просто и емко, что кажется, оно подходит к каждой из картин.

Большинство полотен, представленных автором, написаны в его любимом жанре – жанре пейзажа. В своих работах художник воспевает красоту и величие родного края: «Жили у бабуси...», «На утренней зорьке», «Последний луч солнца», «Вечер на Вятке», «Река Немда у деревни Зараменье», «Рассвет на Вятке», «После дождя», «Яблоки на снегу» и др. Экспозиция раскрывает многогранность и красоту нашей природы, охватывая все времена года. Полотна Владимира Михайловича реалистичны, а места легко узнаваемы: Быковщинское озеро, с. Петропавловское, д. Зараменье, д. Подгорная, Смоленцевский комплекс, реки Немда и Пижма, лодочная станция…

В работе у автора всегда несколько картин, что дает возможность спустя какое-то время посмотреть на каждую из них другими глазами, добиться максимальной гармонии.

«Картина — это праздник для глаз!» — так определил цель живописи Владимир Михайлович. К этому можно добавить: «И для души!» Картины этого художника радуют глаз и греют душу, навевая каждому зрителю свои мысли и чувства. Поэтому они вызвали живой интерес у гостей выставки. В завершение мероприятия учащиеся художественного отделения детской школы искусств задали мастеру несколько вопросов о его творчестве.

Выставка будет проходить в краеведческом музее до середины июня. У вас, уважаемые советчане — любители живописи и просто ценители красоты родной природы, есть возможность посетить выставку и даже приобрести картины для себя или в подарок близким.


Ольга Решетникова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №22 от 31.05.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1251 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):