Главная » 2019 » Май » 3 » Удачное выступление студентов Суводского лесхоза-техникума
18:02
Удачное выступление студентов Суводского лесхоза-техникума

10 апреля на базе КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум» проходил региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования по УГС 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия. В ней приняли участие лучшие студенты Кировской области, обучающиеся по специальностям 21.02.04 Землеустройство, 21.02.05 Земельно-имущественные отношения, 21.02.08 Прикладная геодезия.

Торжественная церемония открытия началась с приветственных слов председателя РУМО по УГС 21.00.00, заместителя директора КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум» по учебной работе Светланы Александровны Масленниковой, которая пожелала удачи участникам. А гимн техникума в исполнении студентов Татьяной Басковой, Евгения Евстратова и Милании Аветян стал призывом к действию для гостей и принимающей стороны.

Программа олимпиады рассчитана по минутам, запланированных мероприятий — множество. У всех участников равные шансы, членами жюри было решено пронумеровать все конкурсные работы, чтобы исключить субъективность оценки.

На всех этапах выступающих сопровождали волонтёры, они же помогали осуществлять замеры во время теодолитной съёмки, да и просто оказывали моральную поддержку.

Проверка багажа теоретических знаний студентов началась с тестирования, где студентам было предложено ответить на два блока вопросов. Если первый включал вопросы по информационным технологиям, охране труда, экономике, праву, оборудованию, безопасности жизнедеятельности, то второй состоял из вопросов и задач по геодезии, кадастрам и кадастровой оценке земель.

Сложнее всего оказались для ребят вопросы по информационным технологиям и кадастрам. На этом этапе лидерами стали Вячеслав Васильев и Андрей Мошкин из Суводского лесхоза-техникума и Андрей Ведерников из Кировского государственного колледжа строительства, экономики и права.

Второй этап олимпиады представлял из себя работу по переводу профессионального текста с иностранного языка. За 90 минут участникам предстояло не только сделать перевод, но и ответить на ряд вопросов. Справились с заданием на отлично Андрей Мошкин из Суводского лесхоза-техникума, Елизавета Шабалина и Анастасия Соловьёва из Савальского политехникума.

Сразу после обеда студентов ждали новые испытания. Участники успешно справились с заданием на расчет трудоёмкости и стоимости кадастровых работ, а вот с расчётом технико-экономических показателей деятельности предприятия справились не все. Лучшие результаты показали студенты Анастасия Соловьёва (КОГПОАУ «Савальский политехникум»), Вячеслав Васильев и Андрей Мошкин (КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум»).

Без сомнения, самым сложным, но при этом и самым зрелищным этапом стала теодолитная съёмка, за выполнение которой предусматривалась половина итоговой балльной оценки. Участникам за очень короткое время предстояло установить теодолит, выполнить поверки, осуществить съёмку, обработать её результаты и построить полигон в заданном масштабе.

Абсолютным победителем на этапе теоделитной съемки был признан Кислицын Максим из Орлово-Вятского сельскохозяйственного техникума. Вторым стал Вячеслав Васильев, третьим — Андрей Мошкин из Суводского лесхоза-техникума.

Каждый этап оценивался профессиональным жюри, состоявшим из преподавателей определенных дисциплин, например, последний этап оценивали исключительно геодезисты - Меньшиков Андрей Борисович; Лопатин Николай Сергеевич (КОГПОАУ «Савальский политехникум»); Устюжанин Павел Викторович (Кировский государственный колледж строительства, экономики и права); Шалагинов Анатолий Николаевич (КОГПОБУ «Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж»). В состав жюри на других этапах помимо преподавателей соответствующих дисциплин из других учебных заведений вошли и преподаватели Суводского лесхоза-техникума – Старыгина Галина Евгеньевна, Борисова Ольга Ивановна, Торопова Елена Николаевна, Евстратова Анастасия Владимировна. Возглавила же команду профессионалов Казакова Мария Евгеньевна, ведущий специалист-эксперт межмуниципального отдела по Верхошижемскому, Пижанскому и Советскому района Управления Росреестра Кировской области.

По итогам всех выступлений определились победители олимпиады:

- Победителем признан Васильев Вячеслав, студент специальности 21.02.05 КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум».

- Призёром 2 степени признан Мошкин Андрей, студент специальности 21.02.05 КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум».

- Призёром 3 степени признан Кислицын Максим, студент специальности 21.02.04 Землеустройство КОГПОБУ «Орлово-Вятский сельскохозяйственный техникум».

Все участники получили сертификаты и небольшие подарки, победители и призеры олимпиады награждены соответствующими дипломами.

Алексей Михайлович Кузякин, и.о. директора КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум», поблагодарил всех участников за продуктивную работу, а членов жюри – за объективную оценку. Светлана Александровна Масленникова, заместитель директора по учебной работе КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум», отметила большую организаторскую работу преподавателей техникума, хорошую подготовку участников олимпиады. Председатель жюри Мария Евгеньевна Казакова обратила внимание на высокий уровень знаний студентов: «Приятно видеть таких мотивированных и смелых ребят. А смелость здесь нужна: очень уж разные конкурсные задания – нужно и геодезию знать, и кадастры, и экономику, да ещё и языком иностранным владеть. Не каждый на такое решится!» Анастасия Владимировна Евстратова, преподаватель Суводского лесхоза-техникума, проделавшая вместе с коллегами колоссальную работу по организации регионального этапа всероссийской олимпиады, положительно оценила работу членов жюри, которые работали единой командой, способствуя созданию рабочей и в то же время доброжелательной атмосферы. «Но особая благодарность, — подчеркнула Анастасия Владимировна, — участникам, которые очень достойно проявили себя на всех этапах, искренне радовались не только своим, но и чужим успехам, проявив как профессиональные, так лучшие человеческие качества. Желаем им удачного завершения обучения и успешного профессионального старта!»

Олимпиада показала, что студенты Суводского лесхоза-техникума достойно представили свое учебное заведение и доказали, что получают образование на высоком качественном уровне.


НВВ.
Фото Алексея Пушкарёва.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №18 от 03.05.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1581 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):