Главная » 2019 » Апрель » 5 » Детский турнир по шахматам определил сильнейших
17:02
Детский турнир по шахматам определил сильнейших

Первенство г. Советска по шахматам завершилось детским турниром. Всего 146 шахматистов приняли участие в соревновании, из них 114 — это дети 5–7 лет, воспитанники дошкольных учреждений. После предварительных соревнований (полуфиналов) в финал были отобраны лучшие игроки — 24 мальчика и 17 девочек. Второй год подряд заключительное соревнование по шахматам среди детей младшей возрастной группы проводится в Доме детского творчества г. Советска. 28 и 29 марта состоялись финальные игры. Турнир проходил по швейцарской системе в двух группах — мальчиков и девочек.

В группе мальчиков было проведено 8 туров, у девочек — 7. Два дня дети боролись за звание сильнейшего в своей возрастной группе. Для большинства из них это первое ответственное соревнование, они делают первые шаги в освоении шахмат. Несмотря на юный возраст участников, игры проходили в напряженной борьбе. Были и встречи, заканчивающиеся детским матом, а некоторые из юных шахматистов не могли завершить встречу постановкой мата королю соперника, в результате партии заканчивались вничью. Победителем первенства среди мальчиков становится Луковников Михаил (д/с «Василек»), набравший 6,5 очка. Следующие два участника набрали по 6 очков. По дополнительным показателям второе место присуждается Путинцеву Ивану (д/с «Родничок»), на третьем месте Горбунов Кирилл (д/с «Сказка»). У девочек сыграла без поражений Скулкина Кристина (д/с «Малышок»), набравшая 7 очков, она и стала победителем турнира. Второе место с 5 очками достается Шевниной Елизавете. Сущенцова Ярослава и Мельницына Маша набрали по 4,5 очка. По дополнительным показателям 3 место присуждается Сушенцовой Ярославе (д/с «Малышок»).

При подведении итогов Алексей Геннадьевич Мансуров от лица администрации г. Советска поблагодарил детей за участие в соревновании и вручил победителям и призерам грамоты и подарки.

Валентина Александровна Четвертных от администрации ДДТ пожелала детям активно осваивать игру в шахматы, а также наградила грамотами и сладким подарком самых юных участников: Подузова Сергея, Косолапова Александра, Шевнину Елизавету. Хотя им всего по 5 лет, но играли они наравне с 6-7-летними детьми. Елизавета Шевнина стала призером соревнования. Это наши звездочки.


С. Ежов, педагог МОУ ДО ДДТ г. Советска.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №14 от 05.04.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1162 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):