Главная » 2019 » Март » 22 » С юбилеем!
21:08
С юбилеем!

В 2019 году исполнится 292 года с первого упоминания о Зашижемье (в ведомостях 1727 г. «Вятский архиерейский дом и архиерейские вотчины») и 250 лет (1769 г.), как «устроено село Зашижемье».

Возникновение первых поселений уходит в далекую древность, когда шла закладка трактов по воле императрицы Екатерины II. Здесь, на Яранско-Вятском тракте, вятское духовенство облюбовало чудесный уголок, окруженный сосновым бором, богатый дичью, ягодами и пушным зверем, из ручейков и малых рек (Шижма) и реки Вятки. На правом берегу ручья Жеребчик была выстроена архиерейская дача, построены два пруда, где духовенство разводило рыбу. До 1763 года селение входило в состав Васильковской вотчины Вятского епископа.

Приход существует с 1769 года. Прихожане обратились с просьбой о построении вновь деревянной церкви во имя Преображения Господня с приделом Архистратига Михаила.

Храмозданную грамоту подписал Епископ Вятский и Великопермский Варфоломей 6 мая 1769 г. Грамоту принял священник Богородицкой церкви с. Васильково Дмитрий Трапицын.

Вторая храмозданная грамота на построение каменной церкви дана в 1805 г. Преосвященным Серафимом по прошению священника Гавриила Лучинина и приходских людей. В каменной церкви добавляется придел Рождества Христова.

Церковь построена в 1820 г. Храм величественен. Хотя он и закрывался, но участь разрушения его миновала. Сохранилась и ограда вокруг церкви: на опочном цоколе с круглыми точёными из опоки столбиками, забранными ажурной кованой решеткой. В 1910 г. служил священник Зарницын.

Была деревянная часовня Быковская. Церковь ныне используется по назначению.

Данные взяты из книги А.С. Репина «Сохранение исторических объектов и памятных мест Советского района Кировской области»: «Церкви края».


Юлия Антонова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №12 от 22.03.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1271 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):