Главная » 2019 » Март » 1 » Искорка, которую зажёг комсомол…
12:52
Искорка, которую зажёг комсомол…

В 2019 году вслед за 100-летием с момента образования всероссийской комсомольской организации комсомольцы Советского района отмечают еще две значимые даты: 15 февраля – день образования областной организации, а 15 марта – районной.

За эти сто лет комсомол успел образоваться и исчезнуть, но комсомольцы всех поколений с ностальгией вспоминают времена своей молодости и не хотят мириться с потерей. Именно поэтому была создана Региональная общественная организация «Ветераны комсомола Кировской области». Своей целью она ставит объединение граждан, работавших ранее в одной из комсомольских организаций Кировской области, в том числе ветеранов комсомола, для совместной деятельности по изучению истории комсомола, пропаганде лучших традиций молодежного движения, оказанию взаимной товарищеской помощи и поддержки.

К 100-летию областной комсомольской организации ветераны объявили о сборе материалов для выставки «Это наша с тобой биография». На призыв откликнулись комсомольцы из Советска. При участии Совета ветеранов под руководством Валентины Ивановны Гужавиной и комсомольского актива в лице Валентины Васильевны Козмодемьяновой, Валентины Павловны Анцыгиной, Галины Аркадьевны Куршиной, Галины Николаевны Краевой, Галины Евгеньевны Старыгиной, Галины Арсеньевны Дудоладовой был собран материал по истории комсомола в Советском районе. Инициативной группе пришлось проделать огромную работу по сбору и систематизации материалов, отбору лучшего для представления на выставке. Огромную благодарность Совет ветеранов и оргкомитет выражают Любови Фёдоровне Мельничук, библиотекарю Суводского лесхоза-техникума, Елене Евгеньевне Козмодемьяновой, сотрудникам Советского краеведческого музея и работникам Советской районной библиотеки за помощь в организации и подготовке материалов на областную выставку «Это наша с тобой биография», посвященную 100-летию комсомольской организации в Кировской области.

И вот Советский район, один из двух со всей области наравне с Юрьянским районом представивший историю своей комсомольской организации на региональном уровне, отправляет в Киров в папках и альбомах материалы поискового отряда «Память», первичной комсомольской организации колхоза имени Говорова, летопись Совета ветеранов при Советском РК ВЛКСМ, не говоря уже о форме члена строительного отряда, уникальных фотографиях и воспоминаниях ветеранов.

16 февраля – торжественное открытие выставки, куда отправляются и представители советчан. Это стало незабываемым событием. Такой дружественной атмосферы и чувства общности собравшихся в зале дворца-мемориала они не чувствовали со времен своей комсомольской молодости.

Нет, эти люди не привыкли сидеть на месте и занимать созерцательную позицию, а поэтому в их кругах и созрела идея о создании районного отделения организации «Ветераны комсомола». Все как раньше. Уже пришли первые комсомольские билеты, розданы комсомольские значки и установлены размеры членских взносов.

Современному поколению сложно оценить деятельность комсомола. Да, сегодня есть волонтеры, но это совсем другая организация, у нее свои цели и задачи. Поэтому ветераны комсомола решили рассказать о своем опыте, познакомить ребят с историей комсомола. Они не просто хотят передать свой опыт, а пробудить в молодежи тот задор и зажечь ту искорку, которую когда-то в них зажег именно комсомол.

Все еще впереди – интересные встречи, слёты и собрания, и вместе с этим радость и чувство сопричастности к большому и доброму общему делу, как тогда, несколько десятков лет назад… Пожелаем же удачи ветеранам комсомола, и пусть все задуманное ими исполнится!


Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №09 от 01.03.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1228 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):